Минеральная вода сделает тесто для пельменей и вареников идеальным

Вы готовили когда-нибудь тесто на минеральной воде? Обязательно попробуйте сделать это, ведь вареники и пельмени получаются невероятно вкусными и нежными именно благодаря этому секретному ингредиенту. Дело в том, что соль, сахар, дрожжи и другие компоненты гораздо быстрее вступают в реакцию, когда замешиваются на минеральной воде с высоким уровнем газирования.

Классическое тесто для вареников и пельменей

Этот рецепт хорош тем, что для его приготовления не требуется много времени. Кроме того, оно идеально подходит как для сладких вареников, так и для мясных пельменей. Итак, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Минеральная вода — 250 мл.
  • Одно куриное яйцо.
  • Соль — чайная ложка.
  • Две чайные ложки сахара.
  • Мука — 4 стакана.

Для начала следует взбить сахар, соль и яйцо. Затем необходимо добавить минеральную воду и еще раз перемешать. После этого нужно добавлять муку небольшими порциями, тщательно вымешивая каждую.

Кулинарные хитрости

Следует напомнить каждой хозяйке о том, что мука должна быть высокого качества. Перед замешиванием теста ее важно просеять через сито. А вот минеральную воду для теста следует брать с высоким или средним уровнем газирования. Воду желательно остудить перед замешиванием теста. Чтобы сделать основу более эластичной, можно добавить немного растительного или оливкового масла.

Тесто для пельменей с томатной пастой

Потребуются следующие ингредиенты:

  • Мука пшеничная высшего сорта — 450 грамм.
  • Минеральная вода — 200 мл.
  • Томатная паста — 60 мл.
  • Рафинированное подсолнечное масло — 20 мл.
  • Соль.

В холодную минеральную воду необходимо добавить томатную пасту и соль. Все тщательно перемешать при помощи венчика или обычной вилки. Затем добавить растительное масло и еще раз вымешать все компоненты. После этого можно добавлять муку. Следует делать это постепенно, небольшими порциями, тщательно вымешивая каждую из них.

Когда тесто ложка уже слишком вязнет в тесте, можно переложить его на стол, посыпанный мукой, и продолжить вымешивание. Когда получится плотный комок, нужно сформировать из него своеобразный колобок, обернуть пищевой пленкой и поместить в холодильник на некоторое время. Буквально через час можно раскатать тесто на вареники или пельмени. Не забывайте, что скалку стоит смазать маслом, чтобы тесто не прилипало к ней. Кстати, в тесто можно добавить чуть больше соли, чтобы не использовать специи при варке.

А какие вы знаете секреты приготовления идеального теста для вареников или пельменей? Поделитесь своими ответами в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.