Почему яичные желтки бывают разного цвета: настоящая причина

Яичные желтки бывают разного цвета — от светло-желтого до ярко-оранжевого. Мы привыкли думать, что чем темнее желток, тем яйцо вкуснее. Это понимание сложилось неслучайно, ведь, как правило, фермерская продукция содержит в себе как раз ярко-оранжевые желтки. Но отчего на самом деле это зависит?

Популярный миф

Конечно, в этом вопросе не обошлось без мифов. Один из них — это то, что цвет желтка зависит от породы курицы. К сожалению, это не так. Хотя порода действительно влияет на цвет скорлупы яйца, и именно поэтому они бывают белыми или коричневыми.

Что определяет цвет желтка?

Ответ на этот вопрос довольно прост. Цвет желтка зависит от корма курицы.

Птицы в фабричных условиях питаются скудно, им не хватает разнообразных питательных веществ, да и пища у них однообразна. Им дают корма ровно столько, сколько хватит, чтобы выжить. Об излишествах и кулинарных изысках речи не идет. Поэтому и желтки у их яиц бледно-желтого цвета.

Если же в корм птицам добавляют желто-оранжевые пигменты, желток их яиц приобретает более яркие оттенки. Но давать искусственные красители запрещено, поэтому нередко фермеры кладут в миску несушкам лепестки календулы. Так желтки приобретают оранжевый цвет. Если же добавить паприку, желтки станут красноватыми.

На птичьих фабриках дело обстоит немного по-другому. Яркий цвет желтка получится в том случае, если курочки потребляют пищу, богатую каротином. Это кукуруза, морковь, люцерна.

Однако следует понимать, что не все продукты с каротиноидами влияют напрямую на окрас желтка. Если курицу закормить морковью, это вовсе не означает, что она принесет яйца с оранжевыми желтками.

А вот пигменты зеленой травы и кукурузы попадут точно в цель и придадут желтку столь желаемый ярко-оранжевый желток. Это объясняется тем, что в этих кормах содержатся особые пигменты, называемые желтыми ксантофиллами.

Влияет ли цвет на вкус и питательность?

Многие уверены, что чем ярче желток, тем он вкуснее и полезнее. Так ли это на самом деле? Давайте разберемся и в этом вопросе.

Возможно ли то, что в ярко-оранжевом желтке гораздо больше питательных веществ? Согласно исследованиям, количество жира и белка и в желтом, и в оранжевом желтке одинаковое. А вот витаминов в последнем действительно может быть больше. Ученые еще не сделали конкретных выводов по этому вопросу.

Так что мнение о том, что оранжевые желтки вкуснее и ароматнее, вполне имеет право на существование. Особенно это хорошо заметно в таком блюде, как омлет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы замечали, оранжевые желтки действительно более питательные и вкусные или ничем не отличаются от желтых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.