Бабушка дала рецепты засолки щавеля. Теперь даже зимой я готовлю любимый суп

Зимой наш организм особо нуждается в витаминах. А откуда их получить, если свежей зелени нет? Моя бабушка знает массу способов засолки на зиму различных овощей, грибов и… зелени. Да-да, всякие листочки, которые мы привыкли добавлять в салаты или зеленые щи, могут отлично продержаться всю зиму и сохранять при этом все свои полезные свойства.

В гриппозный период особенно ценен для здоровья щавель. Он повышает иммунитет, в нем есть железо и другие полезные минералы. Эти зеленые листики с кислым вкусом – просто кладезь витаминов. Без щавеля вы не сделаете зеленые щи. А еще с ним можно делать салаты и начинку для пирожков. Вот всего несколько рецептов, которые передала мне бабушка. Приготовьте банки, и начнем.

Рецепт без стерилизации

Это очень простой метод. Рецептура не требует никаких других ингредиентов – только щавель и соль.

  1. На килограмм листочков нужно отмерить 50 г кристаллов. Щавель следует очень тщательно помыть. Бабушка говорит, что если хоть малейший мусор останется, то вся масса скиснет.
  2. Далее листики нужно просушить. Бабуля это делает на кухонных полотенцах. Раскладывает щавель и оставляет его при комнатной температуре на час.
  3. Затем уже следует приступать к нарезке. Измельчать щавель можно как угодно: крупными фрагментами или тоненько шинковать. Главное, чтобы вы резали листья, а не мяли их или рвали.
  4. Перекладываем щавель в большую емкость, посыпаем отмеренным количеством соли и хорошенько перемешиваем массу руками. Оставляем на час. За это время щавель должен пустить обильный сок. Если жидкости мало, ждем еще час.
  5. А потом перекладываем щавель в банки и закрываем крышками. Хранить их нужно в холодильнике.

Похожий рецепт

Иногда просто злость берет, когда видишь, что поверхность заготовки покрылась плесенью. Чтобы этого не случилось, бабушка советует такой рецепт.

  1. Килограмм щавеля перебираем и выбрасываем грубые стебельки.
  2. Листья моем, просушиваем и сечем очень мелко.
  3. Засыпаем 5-6 столовых ложек каменной соли. Тщательно перемешиваем. Сразу же раскладываем смесь по небольшим баночкам, тщательно ее утрамбовывая, чтобы не осталось прослоек воздуха. Лучше брать небольшие емкости, по 250-500 мл объемом. Банки можно не стерилизовать, лишь хорошо вымыть и высушить.
  4. Поверх соленого щавеля следует налить растительное масло так, чтобы оно покрыло всю поверхность заготовки. Этот ингредиент убережет массу от плесени и придаст нежный вкус.
  5. Закроем банки и поставим в холодильник.

Как еще засаливать щавель

По этому рецепту нужно вымыть и высушить листочки, мелко посечь их острым ножом. На полкило щавеля необходимо взять 15 г соли. Особенность этого рецепта заключается в том, что массу нужно долго перемешивать, пока кристаллы не растворятся в соке. После этого следует накрыть ее марлей и оставить на 3-4 часа. Щавель пустит обильный сок и очень хорошо утрамбуется. За это время стерилизуем банки. Наполняем их соленым щавелем и закатываем под крышки. Такую заготовку можно хранить в кладовой.

Рецепт со стерилизацией смеси

  • Тщательно моем полтора килограмма молодого щавеля. Обсушиваем на полотенцах в течение часа. Нарезаем одинаковыми полосками листочки.
  • Приступаем к приготовлению рассола. Для этого берем большую кастрюлю – не менее 10 литров. Наливаем туда одну треть объема воды. Ставим на огонь. В теплую воду добавляем половину столовой ложки соли. Ждем, пока жидкость закипит.
  • Отправляем в кастрюлю порезанный щавель. Перемешиваем деревянной ложкой или лопаткой.
  • После повторного закипания рассола варим массу на среднем огне еще 3-4 минуты.
  • Выключаем плиту и тут же начинаем разливать массу по стерилизованным заранее банкам. Укупориваем под металлические крышки.

Как видите, свежая зелень зимой – это реально. Да и трудиться над засолкой придется по минимуму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы солите зелень на зиму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.