Как сделать цветной сахар для украшения напитков, печенья, кексов и многого другого

Приближаются зимние праздники, и большинство хозяек уже думают не только о приготовлении необычных и вкусных блюд, но и об их оригинальном оформлении. В этой статье мы расскажем, как сделать цветной сахар, который украсит выпечку и напитки.

Приготовление в домашних условиях этого яркого продукта отнимет у вас не более пяти минут. Вам потребуется сахар и жидкий пищевой краситель. Приготовив сахар по этому рецепту, вы сможете сделать яркие ободки на стаканах для коктейля, необычно украсить печенье, кексы, любую другую выпечку.

Рецепт цветного сахара

Сделать цветной сахар в домашних условиях проще, чем вы могли себе представить. Для работы вам потребуется всего один инструмент - стеклянная банка с плотно закрывающейся крышкой. Итак, приступаем к превращению обычного сахара в цветной.

В стеклянную банку с крышкой насыпьте ¼ стакана сахара и добавьте 1 каплю пищевого красителя для получения светлых оттенков или 3 - для более ярких. В течение 30 секунд энергично взбивайте сахар, пока цвет не станет равномерным.
Высыпьте сахар на противень, застеленный фольгой. Ложкой удалите остатки красителя и дайте продукту подсохнуть в течение 20 минут.

Разбейте комочки. Это можно сделать пальцами, ложкой или еще раз встряхнув банку, чтобы все комочки рассыпались. После этого продукт можно отправлять на хранение. Сахар можно использовать сразу после приготовления или хранить в плотно закрытых контейнерах.

Советы по приготовлению, которые будут вам полезны

Цветной сахар смешивается очень быстро и идеально подходит для оформления коктейлей, безалкогольных напитков, в том числе и детских.

Есть несколько советов, к которым рекомендуем прислушаться и учесть их при взбивании сахара.

Интенсивность цвета вы можете регулировать сами. Для приготовления более насыщенных оттенков может потребоваться больше пищевого красителя. Для черного сахара, к примеру, может понадобиться 8-10 капель красителя. Ему потребуется и больше времени на сушку, как минимум полчаса для получения глубокого темного цвета.

Взбивайте сахар как можно энергичнее. Иногда краситель слипается с крупинками сахара: это совершенно нормально. Тщательно взбивайте их, а если полностью измельчить не удастся, ложкой удалите комочки из общей массы перед сушкой. Повторите процедуру и после сушки, возможно, какие-то мелкие комочки вы не заметили. Попробуйте размять их пальцами или еще раз поместите в банку и интенсивно встряхните, чтобы восстановить текстуру.

Способы использования цветного сахара

Их существует множество. Способы использования этого продукта могут быть ограничены только вашей фантазией. Предлагаем вам несколько интересных идей использования цветного сахара.

Ободки стаканов для коктейлей к различным торжествам, к примеру предстоящим зимним праздникам.

Печенье, например песочное, сахарное или с глазурью из яблочного пюре.

Кексы и маффины, коржики и профитроли, макаруны и капкейки.

Различные бисквиты – ванильный, тыквенный, шоколадный, песочные торты и рулеты.

Кстати, задачу можно усложнить. Если использовать специальные трафареты, можно создавать оригинальные рисунки на выпечке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое применение цветному сахару нашли бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.