Ломтики репчатого лука и соусы в пакетиках: секреты порционной заморозки продуктов для экономии времени приготовления

Знаете ли вы, что с помощью морозилки можно не только продлить срок хранения продуктов, но и ускорить их непосредственное приготовление? В сегодняшней статье мы максимально подробно расскажем о секретах порционной заморозки продуктов для экономии времени приготовления.

Распределите все по порциям

Это правило номер один, если вы пользуетесь морозильной камерой. Вы сможете сэкономить себе массу времени и усилий, если заранее нарежете сырую курицу и положите ее в холодильник порциями на несколько персон, но обязательно герметичном пакете.

Заморозьте соусы

Всегда полезно заморозить соусы, потому что, когда они понадобятся вам позже для приготовления, вам просто нужно будет достать их из морозильной камеры. Отличным примером является томатная паста, одной порции которой почти никогда не бывает достаточно, но, как правило, достаточно двух. Вы можете положить томатную пасту, например, в морозилку, но небольшими порциями. Попробуйте следующий трюк: выложите продукт в небольшом количестве на лист бумаги для выпечки, затем положите на некоторое время в морозилку. Как только он застынет, сформируйте из него небольшие шарики и переложите в герметичный пакет, а потом всегда сможете постепенно добавлять пасту в еду при приготовлении.

Ломтики репчатого лука

Лук нужен для многих блюд, но нарезать его каждый раз – значит потерять несколько минут. Поэтому, если вы воспользуетесь этим полезным методом, в следующий раз вы съедите не столько, сколько необходимо для еды, а гораздо больше.

Лучше положить ломтики в отдельные пакеты в морозильную камеру, чтобы в следующий раз вам нужно было всего лишь достать их и сэкономить при этом несколько минут.
К счастью, лук не слипается даже в замороженном виде, поэтому его будет легко разложить по порциям.

Курица должна быть приправлена

Если вы замораживаете сырую курицу, но не хотите нарезать ее мелкими кубиками, вы можете сохранить ее приправленной. В качестве приправы можно использовать что угодно: от маринадов до соусов. Благодаря воздействию холода, а также тому, что она постоит несколько дней, она тщательно впитает в себя пряности, поэтому это будет не только быстрый ужин, который можно быстро приготовить вечером, но еще и достаточно вкусный.

Для ароматизации макарон

Вам наскучили классические блюда из пасты и вы хотели бы чем-нибудь оживить свой ужин? Тогда этот трюк с морозилкой станет вашим любимым.В контейнере смешайте оливковое масло с различными специями и травами, затем вылейте эту смесь в форму для кубиков льда и заморозьте. В следующий раз, когда будете варить макароны, бросьте в воду кубик с маслом. Это придаст еде совершенно новый вкус. К тому же это удобно и не придется каждый раз готовить соус.

Отварные овощи

Если вы готовите овощи и хотите сохранить некоторые из них в морозилке, обратите внимание на одно замечание. Всегда готовьте их так, чтобы они оставались немного сырыми, а затем просто кладите их в морозилку. По этой причине в следующий раз, когда вы их захотите съесть, вам придется варить овощи всего несколько минут, но зато они не будут слишком водянистыми, да и пережарить их тоже нельзя.

Смузи за несколько минут

Когда вы готовите себе смузи в блендере, требуется много времени, чтобы очистить фрукты, а затем нарезать их ломтиками. Морозилка поможет вам и в этом. Если вы уже знаете рецепт, положите в герметичный пакет необходимые фрукты, предварительно нарезанные, желательно небольшими кусочками, чтобы блендер легко с ними справился. В таком виде плоды обычно сохраняются 3 месяца, а морозилка не позволяет им утратить свою витаминную ценность.

Когда вам захочется приготовить молочный коктейль, вы просто достанете их из морозилки, добавите необходимое количество жидкости и другие ингредиенты, и через две минуты ваш напиток будет готов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие у вас есть хитрости по приготовлению продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.