Как правильно запекать кабачки, чтобы они получились твердыми и готовыми, а не мягкими и сырыми: кулинарные лайфхаки

Запеченные кабачки - вкусное и питательное блюдо. Но чтобы их правильно приготовить, нужно знать некоторые хитрости. Нередко после приготовления овощи либо чрезмерно размягчаются, либо остаются сырыми. Мы поделимся кулинарными лайфхаками по запеканию кабачков.

Нарежьте кабачки ломтиками

Нарезайте кабачки вдоль крупными ломтиками. При этом важно максимально увеличивать площадь поверхности. Это поможет большему количеству воды испаряться из мякоти во время приготовления. Такой способ нарезки не позволит кусочкам превратиться в кашицу.

Чем больше площадь поверхности кусочков, тем вкуснее получаются кабачки. Это позволяет специям и пряным травам глубже проникать в мякоть, а также помогает получить аппетитную румяную корочку.

Начните с обрезки кончиков кабачков, чтобы удалить плодоножку и жесткую часть на противоположном конце. Не очищайте овощ, кожура поможет ему оставаться твердым. Разрежьте каждый кабачок вдоль пополам. Затем положите половинки мякотью вниз и еще раз разделите на две части. Если вам попался крупный экземпляр, то его половину можно разделить на 3-4 дольки.

Оставьте семена

Если вы готовите молодые кабачки, то удалять из них семена нет необходимости. Эта часть овоща безопасна для употребления, а после запекания становится едва заметной.

Однако мякоть вокруг семян содержит много воды. Чтобы кабачки не превратились в кашицу, перед приготовлением из них нужно удалить лишнюю влагу и запекать на сильном огне.

Если вы готовите старые кабачки, то семена лучше удалить, так как они имеют грубую и жесткую текстуру. Но не спешите их выбрасывать. Вы можете поджарить семена кабачков таким же способом, как тыквенные семечки. У вас получится питательный продукт для перекуса.

Посолите кабачки перед приготовлением

Чтобы кабачки не превратились в кашицу, перед приготовлением из них нужно удалить как можно больше воды. В этом вам поможет соль.

Посолите сырые кусочки кабачков и оставьте на 20-30 минут. За это время соль вытянет воду из клеточных стенок овоща. На мякоти появятся капли влаги, которые нужно промокнуть бумажным полотенцем.

Приправьте овощи

После использования соли и обсушивания кабачков, их нужно приправить. Этот овощ не нуждается в большом количестве добавок. Специи и травы должны подчеркивать, а не заглушать его вкус.

Положите дольки овоща в миску и сбрызните оливковым маслом. Перемешайте их пальцами, а затем посыпьте солью, перцем и чесночным порошком. Если вы хотите придать блюду больше пикантности, то добавьте немного винного или бальзамического уксуса.

Обваляйте кусочки в пармезане

Тертый пармезан придаст кабачкам приятную хрустящую текстуру. Этот сорт сыра содержит мало белка и влаги. Он красиво подрумянивается при нагревании.

Выложите слой тертого пармезана на тарелку. Обваляйте в нем кусочки кабачков так, чтобы они были полностью и равномерно покрыты сыром.

Важно помнить, что пармезан имеет солоноватый вкус. Если вы планируете использовать его для панировки, то приправляйте кабачки меньшим количеством соли.

Сочетайте с другими овощами

Запеченные кабачки превосходны как самостоятельное блюдо. Но они получаются еще вкуснее и полезнее, если скомбинировать их с другими овощами.

Для приготовления вместе с кабачками подойдут помидоры, лук, брокколи, горошек, морковь и тыква. Однако следует помнить, что каждый овощ требует своего времени приготовления. Кабачки, горошек и желтая тыква будут готовы через 15 минут. Помидорам, брокколи и луку требуется около 20 минут. Дольше всего готовятся твердые овощи, такие как морковь. Она станет мягкой примерно через полчаса.

Если вы комбинируете кабачки с другими овощами, то необходимо чтобы все продукты были готовы одновременно. Поэтому помидоры, брокколи и лук нужно нарезать на небольшие кусочки, чтобы сократить их время приготовления. Морковь следует измельчить и обжарить в отдельной посуде, а затем добавлять в общую массу.

Используйте решетку

Даже если вы удалили из кабачков влагу с помощью соли, при приготовлении из них будет выделяться вода. Она будет скапливаться в форме для запекания или на противне, что препятствует подрумяниванию и превращает блюдо в кашицу.

Чтобы избежать этого, положите на противень или формочку решетку и разместите на ней кусочки кабачков. Это позволит приподнять овощи, чтобы они не размокли в собственном соку и хорошо подрумянились.

Приготовление на решетке также обеспечивает свободную циркуляцию воздуха и помогает кабачкам быстро и равномерно прожариваться.

Включите сильный огонь, но не пережаривайте

Кабачки приобретают наилучший вкус при быстром обжаривании на сильном огне. Интенсивный нагрев заставляет влагу испаряться. При низкой температуре приготовления вода скапливается на мякоти, и кабачки превращаются в кашицу.

Однако будьте осторожны, так как кабачки быстро и легко подгорают. Оптимальная температура духовки для их запекания составляет около +230 градусов. Время приготовления зависит от размера овоща, оно может варьироваться от 15 до 30 минут.

Через 15 минут после начала приготовления периодически проверяйте степень готовности кабачков. Когда они подрумянятся, включите режим гриля на 1-2 минуты, чтобы получить хрустящую текстуру.

Покупайте качественные кабачки

При покупке обращайте внимание на качество кабачков. Отдавайте предпочтение экземплярам с большой плодоножкой, так как они дольше хранятся.

Внимательно осмотрите кожуру. Она должна быть гладкой и не иметь повреждений. Избегайте плодов с морщинистой и пятнистой кожурой. Это признаки низкого качества. Желтый цвет кожицы указывает на старость овоща.

Не стоит выбирать самые крупные и толстые кабачки. Крупные габариты - признак старого овоща с грубой мякотью и большими семенами. Чем моложе кабачок, тем лучше его вкусовые качества. Молодой овощ имеет длину 15-20 см и небольшую толщину. Он идеально подходит для запекания.

Не мойте кабачки заранее

Если вы приобрели кабачки, то не стоит их мыть заранее. Иначе во время хранения в холодильнике они начнут загнивать. Этот овощ необходимо мыть непосредственно перед приготовлением.

Чтобы кабачки дольше хранились, их нужно беречь от влаги. Поместите их в открытый пакет, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха. Положите его в отделение для овощей в холодильнике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своими кулинарными лайфхаками по приготовлению кабачков.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.