Не устилать противень бумагой для выпечки: ошибки при использовании духовки

Запекание в духовке - популярный способ приготовления еды. Оно позволяет получить вкусное блюдо без чрезмерной жирности. Но многие из нас неправильно пользуются этим кухонным прибором. В результате еда получается недостаточно вкусной, а также подгорает или остается сыроватой. Мы расскажем о распространенных ошибках при использовании духовки.

Не устилать противень бумагой для выпечки

Многие люди считают, что устилать противень бумагой для выпечки необязательно. Однако этот шаг очень важен. Он существенно облегчает чистку противня.

Если вы используете бумагу для выпечки, то жир и частицы еды останутся на ней. Вам не придется выполнять трудоемкую работу по очистке противня. Достаточно просто выбросить грязную бумагу.

Даже если у вас нет пергаментной бумаги, не стоит готовить еду непосредственно на противне. В этом случае лучше использовать стеклянную форму для выпекания, которую легко мыть.

Не разогревать до нужной температуры

Перед приготовлением блюда разогрейте пустую духовку до температуры, указанной в рецепте. Это занимает в среднем около 15 минут.

Если вы помещаете блюдо в раскаленный духовой шкаф, то это ускоряет приготовление и позволяет получить идеальную текстуру.

Использовать неподходящие формы

Для приготовлении еды в духовке необходимо использовать формы из подходящих материалов, таких как стекло, керамика, нержавеющая сталь. Они хорошо выдерживают высокие температуры.

Не используйте пластиковые формы. Это может привести к расплавлению посуды и даже возгоранию внутри духовки. Даже если формочка останется целой, при нагревании она будет выделять токсичные вещества.

Не менее важно выбирать форму с плоским и ровным дном. Это позволит еде готовиться равномерно.

Чтобы выбрать формочку из наиболее подходящего материала для данного блюда, следуйте указаниям в рецепте.

Часто открывать дверцу

Многие хозяйки часто открывают дверцу духовки, чтобы следить за приготовлением блюда. Это снижает температуру внутри духового шкафа. Когда вы закрываете дверцу, прибору приходится усиленно работать, чтобы снова разогреться до необходимых показателей.

Поэтому лучше не трогать дверцу духовки, а следовать рецепту шаг за шагом, соблюдая время и температуру приготовления.

Использовать неподходящую часть духовки

Очень важно располагать блюдо в духовом шкафу на необходимой высоте. Верхняя часть духовки выделяет наибольшее количество тепла. Она подходит для еды быстрого приготовления, например, пиццы или запеканок.

Средняя часть духовки не настолько горячая, как верхняя. Она подходит для блюд медленного приготовления, например, из мяса и рыбы.

Пренебрегать чисткой

Очень важно содержать духовку в чистоте. Если вы редко ее моете, то на внутренних частях скапливаются капли жира и остатки пищи. Со временем их становится очень трудно удалять. Также загрязнения могут привести к появлению неприятного запаха.

Духовой шкаф необходимо очищать после каждого использования. Некоторые модели снабжены функцией пиролиза, которая значительно облегчает чистку. Она основана на сжигании жировых пятен и остатков продуктов. Вам останется только удалить пепел из духовки влажной салфеткой.

Не использовать перчатки

Перед извлечением горячего блюда из духовки обязательно надевайте силиконовые перчатки. Они защитят вас от ожогов. Не используйте с этой целью прихватки и кухонные полотенца. Ваши руки будут плохо защищены, и вы рискуете обжечься.

Близко подходить к открытой горячей духовке

Если вы подходите близко к раскаленной духовке и широко распахиваете дверцу, то рискуете обжечься паром. Горячий воздух попадет вам прямо в лицо.

Чтобы избежать ожогов, осторожно приоткройте дверцу на несколько сантиметров и дайте горячему пару полностью выйти наружу. Затем наденьте перчатки и достаньте блюдо из духовки.

Не проверять готовность еды

Придерживайтесь времени приготовления, указанного в рецепте. Но не полагайтесь на него полностью. Когда это время истечет, проверьте готовность блюда. Если речь идет о мясе, то используйте с этой целью кулинарный термометр, чтобы определить внутреннюю температуру продукта.

Проверяйте готовность выпечки с помощью теста с зубочисткой, а мягкость овощей определяйте, прокалывая их ножом или вилкой.

Не использовать все функции

Большинство людей использует только стандартную функцию духового шкафа для запекания продуктов. Однако современные духовки снабжены множеством опций, о которых мы даже не догадываемся.

Внимательно изучите инструкцию к прибору и ознакомьтесь со всеми его функциями. Это позволит вам максимально использовать возможности духовки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы допускали эти ошибки при использовании духовки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.