Свекольный сок, кунжут и немножко рассола: необычные ингредиенты, которые в корне изменят вкус обычной глазуньи

Яичница-глазунья - классическое блюдо для завтрака. Она готовится из небольшого количества основных ингредиентов и вкусна сама по себе. Но если вы употребляете ее ежедневно, то следует внести разнообразие в ее вкус. Это можно сделать с помощью дополнительных продуктов. Мы расскажем о необычных ингредиентах, которые в корне изменят вкус обычной глазуньи.

Винный уксус

Винный уксус придаст нежной яичнице-глазунье немного остроты и кислинки. Также он поможет желткам приобрести кремовую текстуру.

Приготовьте глазунью обычным способом, а затем нанесите поверх яичницы несколько капель винного уксуса. Дайте блюду настояться около минуты и подавайте на стол.

Вы также можете добавить немного винного уксуса в растопленное сливочное масло и полить этим соусом глазунью.

Вода

Яичницу-глазунью обычно готовят на растительном масле. Попробуйте заменить этот продукт обычной водой. Это поможет яйцам более равномерно прожариться, так как водяной пар эффективно распределяет тепло.

Яичница-глазунья, приготовленная на воде, сохраняет хрустящую текстуру краев. Но она содержит меньше жиров и калорий, чем при использовании масла.

Огуречный рассол

Рассол из-под маринованных или соленых огурцов придаст яичнице пикантный и пряный привкус. Он отлично сочетается со сливочностью желтков.

Перед добавлением яиц влейте в сковородку немного рассола. Не приправляйте яичницу солью и сократите количество перца в блюде.

Сливочное масло

Сливочное масло, приготовленное до коричневого цвета, поможет получить хрустящие края яичницы. При этом середина блюда будет оставаться нежной и кремообразной.

Добавьте столовую ложку сливочного масла на горячую сковороду и тушите его до появления коричневого цвета. Затем разбейте яйца и готовьте глазунью обычным способом.

Кунжут

Семена кунжута придают глазунье хрустящую текстуру и ореховый привкус. Разогрейте на сковороде растительное масло. Выложите слой семян кунжута.

Разбейте яйца поверх семян. Когда яичница приготовится с одной стороны, переверните ее и продолжайте жарить до готовности. Перед подачей на стол посыпьте блюдо дополнительным слоем кунжута для большей хрусткости.

Соус "Баффало"

Соус "Баффало" обычно используется для обжаривания курицы. Если вам нравится острый вкус, то вы можете использовать его для жарки яиц в качестве альтернативы растительному или сливочному маслу.

Добавьте на горячую сковороду столовую ложку соуса. Затем разбейте сверху яйца и готовьте глазунью традиционным способом. Острую яичницу можно положить на кусочек тоста и посыпать тертым пармезаном.

Анчоусы

Анчоусы имеют насыщенный солоноватый вкус. Если вы используете этот ингредиент, то добавлять соль не нужно.

Во время приготовления глазуньи кусочки анчоусов полностью расплавляются. Они будут выглядеть как пикантный соус.

Положите пару кусочков филе анчоусов на горячую сковороду со сливочным маслом. Периодически взбивайте их, чтобы они не подгорели. Через несколько минут рыба расплавится. Добавьте яйца и обжаривайте их до готовности.

Свекольный сок

Свекольный сок придает глазунье насыщенный красный цвет и легкий землистый привкус. Этот продукт также отличается сладковатыми нотками. Вы можете использовать как свежевыжатый сок из овоща, так и рассол из-под маринованной свеклы.

Готовьте глазунью обычным способом на сливочном масле. Когда она будет почти готова, добавьте столовую ложку свекольного сока или рассола. Осторожно перемешивайте массу, пока яичные белки не застынут.

Жирные сливки

Вместо масел вы можете использовать для поджаривания яичницы жирные сливки. Это продукт делает глазунью более нежной и придает ей легкие карамельные нотки.

Возьмите три столовые ложки сливок и нанесите их тонким слоем на сковороду с антипригарным покрытием. Затем разбейте и добавьте яйца. Когда белки застынут, а сливки начнут карамелизироваться, блюдо будет готово.

Лимон

Лимон придает глазунье освежающий и бодрящий вкус, а также немного яркости. Он делает яйца мягкими и пышными.

Нарежьте лимон ломтиками. Добавьте их на смазанную маслом сковороду вместе с яйцами. Пока ингредиенты жарятся, сбрызните их лимонным соком. Следите, чтобы ломтики цитруса хорошо приготовились. Посыпьте готовую яичницу цедрой лимона.

Томатная паста

Вкус помидоров отлично сочетается с яйцами. Поэтому томатная паста станет хорошей добавкой к яичнице. Она придаст блюду пикантно-сладковатый вкус.

Разогрейте в сковороде столовую ложку оливкового масла и добавьте томатную пасту. Когда она начнет карамелизироваться, аккуратно разбейте яйца сверху. Незадолго до полной готовности сбрызните глазунью смесью оливкового масла и томатной пасты.

Панировочные сухари

Если вам нравится хрустящая текстура, то добавьте в яичницу панировочные сухари. Это поможет получить аппетитную корочку.

Сбрызните панировочные сухари маслом и посолите по вкусу. Затем поджарьте их на горячей сковороде до подрумянивания. Добавьте еще немного масла, разбейте яйца и готовьте глазунью как обычно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие дополнительные ингредиенты добавляете вы в яичницу-глазунью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.