Чтобы капуста была сочной и вкусной: каких ошибок не следует допускать

Каждой хозяйке хочется готовить вкусные блюда, чтобы можно было порадовать домашних и гостей. И речь идет не только о сложных пирогах, отбивных или каких-то блюдах высокой кухни, а и о весьма простой еде - такой, как квашеная капуста. На первый взгляд, это можно сделать буквально за полчаса и никаких премудростей знать требуется. Ан нет. Именно свекровь подсказала мне, каким образом можно квасить капусту так, чтобы она получилась хрустящей и очень сочной. Как это сделать и каких ошибок не следует допускать? Обо всем по порядку.

Температура и газы

Действительно, некоторые хозяйки - по незнанию или из-за отсутствия опыта - способны допустить определенные ошибки при квашении капусты. Но если знать о них заранее, то результат процесса приготовления удовлетворит самый взыскательный вкус.

Важно понимать, что только в случае правильного квашения капуста способна длительное время сохранять витамины и полезные свойства. Поэтому для приготовления нужно выбирать привычную многим белокочанку. Если же использовать краснокочанную, в готовом виде она будет немного горчить.

Для того, чтобы капуста сквашивалась, потребуется не более 3-4 суток, а температура не выше +22 или +24 градуса. Потом поставить бочонок с овощем на холод.

Также необходимо выпускать газы, которые образуются в процессе брожения. Для этого можно каждый день протыкать капустный слой спицей. Лучший вариант - переложить капусту в миску, перемешать все вручную и снова уложить в бочку для того, чтобы она дальше квасилась.

В этом случае надо осуществлять ручное перемешивание раз в три дня.

Гнет и соль

При квашении содержимое бочки или бутылька необходимо погрузить в рассол полностью. Также будет уместно применить гнет.

Чтобы заквашивание прошло по всем правилам, на килограмм капусты брать 30 грамм поваренной соли.

Также не рекомендуется применять йодированную соль (это правило работает и для иных заготовок).

Не выбирать позднюю капусту

Часто хозяйки - особенно те, кто только начинает делать первые шаги по пути в удивительный мир поварского искусства, делают одну часто встречающуюся ошибку - выбирают для хранения на долгий срок капусту, которая относится к поздним сортам. Но все дело в том, что она действительно хорошо хранится всю зиму, но вот сахаров в ней маловато.

Если быть более точным, сахара накапливаются во время хранения. Поэтому для закваски позднюю капусту лучше брать только в конце декабря, именно в этот период в ней накапливается достаточно, чтобы запустить квашение. Осенние месяцы для этого не подходят. У поздних сортов плотные тяжелые кочаны, а листочки - тоненькие.

Если необходимо осуществлять квашение в октябре, хозяйка должна выбирать капусту с рыхлым кочанчиком и сочными листочками. Именно в таких сортах содержится нужно количество сахаров. Правильно выбранные вилки прекрасно заквасятся сразу же после уборки урожая.

Теперь, когда хозяйки знают эти секреты, без которых невозможно приготовить хрустящую капусту, им будет несложно, вооружившись вышеизложенными знаниями, приготовить самую вкусную квашеную капусту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы квасите капусту? Есть любимые рецепты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.