Не знаете, куда девать кабачки? Приготовьте из них ароматный хлеб: простая и вкусная домашняя выпечка к столу

Процесс вымешивания теста для хлеба и его последующее выпекание - это самое настоящее искусство. Я часто и много экспериментировала с выпечкой и нашла для себя много потрясающих вкусовых сочетаний. Одно из таковых - кабачковый хлеб. Если вам приелась обычная выпечка, то рекомендую приготовить такой вариант. Он точно покорит ваши сердца.

Какие понадобится продукты?

Вот что вам следует купить:

  • кабачок - 1 шт.;
  • вода - 1 стакан;
  • молоко - полстакана;
  • любимые приправы по вкусу (соль, пряности, специи, травы, перец);
  • зерна по вкусу (например, льняное семя или семена чиа);
  • качественные дрожжи - 1 пакетик;
  • мука - вариабельное количество. Ее нужно будет вмешивать до того момента, пока не образуется необходимая консистенция.

Если все перечисленное у вас имеется, то приступайте к процессу замешивания теста.

Приготовление

Вам надо просто хорошенько смешать все выше названные продукты, не забыв мелко натереть кабачок.

У вас должно получиться мягкое, податливое тесто, которое не липло бы к рукам. Его стоит накрыть тканью и оставить часа на полтора, дабы оно поднялось.

Разделите тесто на две части и обе хорошо присыпьте кукурузной мукой, после чего отправьте их в емкость, в которой хлеб будет выпекаться. Это может быть глубокая эмалированная сковорода.

Обязательно надрежьте тесто, чтобы сформировать характерные полосы, которыми отличается батон.

Выпекать изделие нужно так же, как и обычный хлеб. Сначала 15 минут при температуре 200 °С, а затем еще 30-40 при 180 °С.

Но вообще лучше проверять время от времени хлеб. Духовки у всех разные, и не у каждой указанная температура соответствует действительности.

Вы удивитесь вкусу этого хлеба! А еще пользе. Кабачок очень легко усваивается организмом, а еще он богат микроэлементами и витаминами. Недаром его включают в рацион даже люди, сидящие на диете. Так что этот хлеб станет идеальной альтернативой привычным булкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой хлеб больше всего любите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.