Нерассказанная правда о знаменитом символе Hollywood

Кроме пляжей и звездного бульвара, самой известной достопримечательностью Лос-Анджелеса является культовая надпись Hollywood.

Кажется, что у знаменитых на весь мир букв была простая история — реклама места под названием Голливуд. Однако у символа довольно богатая история, о которой знают далеко не все.

Окружающая территория была гранитным карьером

гранит

Прежде чем в 1923 году на холме был поставлен культовый знак, эта земля не была такой уж гламурной и роскошной. Бизнесмены купили территорию, на которой сегодня возведен символ Голливуда, в 1905 году.

Вместо того чтобы возвести на холме элитный район, они решили заработать на покупке более традиционным способом — добывать гранит. Территория в течение многих лет оставалось карьером и иногда использовалось в качестве театра под открытым небом.

Гора, на которой установлен символ, называется горой Ли

гора

Это место названо в честь американского бизнесмена и владельца одной из первых медиакорпораций.

В ранние годы индустрии развлечений любой человек с деньгами мог стать медиа-могулом. Именно так в 1926 году и поступил Дон Ли — успешный продавец кадиллаков. Начинающий магнат преуспел в радио и в 1930 году рискнул заняться телевидением.

Компания Дона Ли стремилась расшириться и выкупила территорию прямо за знаком Голливуда.

Первоначально символ гласил: Hollywoodland

буквы

Знаменитые буквы первоначально были просто рекламой. Группа застройщиков, включая Гарри Чандлера из LA Times, занялась строительством нового жилого района. Рекламы в популярной газете оказалось недостаточно, и разработчики потратили 21 тысячу долларов на древесину и мулов (чтобы поднять доски на гору).

Немногим позже люди смогли прочитать название района прямо из города. Только дело в том, что район назывался не Голливуд, а Голливудлэнд, что и гласили буквы.

Знак был почти разрушен в 1978 году

памятник

Первый знак Hollywoodland был временным. Землевладельцы собирались привлечь внимание публики и затем снести буквы. Но поскольку знак стал символом Лос-Анжелеса и всей американской киноиндустрии, в 1949 году город решил оставить знак, убрав при этом его треть. Так Hollywoodland превратился в Hollywood.

Город объявил знак культурно-историческим памятником в 1973 году, но правительству не хватало средств, чтобы заменить деревянный и гниющий символ на что-то более постоянное.

Как это обычно бывает в Голливуде, знаменитости выручили город и спасли культурное наследие.

В 1978 году Хью Хефнер, основатель "Плейбоя", организовал крупный благотворительный вечер, где звездам предлагалось "купить" одну букву за 28 тысяч долларов. С покупкой буквы на владельца ложилась обязанность ухаживать за ней в течение последующего времени.

Новый знак из деревянного превратился в металлический, а буквы были покрашены особой светоотражающей краской, чтобы сиять ярче.

Знак не подсвечивается по ночам

свет

Это, пожалуй, единственный культовый памятник, который не видно ночью. Он не подсвечивается даже снизу.

Однако так было не всегда.

Самая первая версия символа в 1923 году была украшена лампочками. Но поскольку знак был временным и за ним никто не следил, все лампочки были разбиты или украдены.

Культовые буквы были подсвечены только во время Олимпийских игр 1984 года в Лос-Анджелесе и 31 декабря 1999 года.

Актриса совершила самоубийство, спрыгнув с первой буквы

голливуд

У памятника не было бы надлежащей голливудской истории без трагедии. Пег Энтвисл была очень успешной театральной актрисой в Нью-Йорке в конце 20-х годов. В один момент ее стали преследовать неудачи.

Муж, с которым она работала в труппе, начал пить и проигрывать деньги. Он требовал деньги у жены и дебоширил, доведя Пег до развода. И хоть в этом и не было ее вины, труппа обвиняла девушку в неадекватном поведении ее бывшего мужа. Пег пришлось бросить постановку и уехать домой в Голливуд.

ночь

Вскоре ей предложили одну из главных ролей в новом фильме. Актриса надеялась, что наступил новый этап в ее карьере, но оказалось, что почти вся ее работа была вырезана из итогового показа.

Без карьеры в Голливуде и возможного будущего на Нью-Йоркской сцене Пег совсем потеряла надежду. В 1932 году она спрыгнула с первой буквы знака Голливуда, оставив короткую записку.

Смерть актрисы оставила долгий след, поскольку истории о ее призраке бытуют до сих пор.

Под знаком была найдена отрубленная голова

голова

Еще одна трагическая история, связанная с символом Голливуда. В 2012 году житель Лос-Анжелеса выгуливал собаку около знака и обнаружил что-то странное на тропе. Оказалось, что это была отрезанная голова, завернутая в пакет.

Впоследствии следствие определило, что Габриэль Кампос-Мартинес задушил своего бойфренда, когда узнал, что тот собирается расстаться с ним. Преступника обнаружили только через несколько лет в Техасе. он не высказал расскаяния и сегодня отбывает срок в тюрьме.

Добраться до знака непросто

тропа

Несмотря на популярность символа, добраться до него — задача не из легких. На машине к знаку не проехать и приходится подниматься в гору пешком. К смотровой площадке ведут несколько путей, однако жители соседнего района не любят туристов и всячески пытаются усложнить им доступ к памятнику. Они ставят запрещающие знаки на парковке и даже на дороге и постоянно требуют у властей города запретить доступ к смотровой площадке.

Стоит учесть, что эти люди не жили в этом районе еще до того, как был возведен памятник. Они осознанно купили недвижимость в дорогом районе, прямо у самого посещаемого места в городе.

Знак был неофициально изменен несколько раз

вандализм

Даже при том, что подойти близко к памятнику, а уж тем более взобраться на него — преступление, находятся смельчаки, готовые слегка пошутить с публикой, немного преобразовав знак. Несколько раз сообщение с холма гласило Jolly Good, GO NAVY и Sallywood вместо привычного Hollywood.

Дважды знак нелегально преображался в Hollyweed в ответ на ослабление законов о хранении и курении марихуаны (weed в переводе с английского — «травка»).

Символ снова был под угрозой в 2010 году

знак

Лучшая характеристика памятника — его простота. Он не окружен особняками или многоквартирными жилыми комплексами. Просто знак на холме. Но, учитывая что недвижимость в Голливуде очень дорогая, попытки возвести роскошные жилища прямо у памятника были просто вопросом времени.

Чикагский разработчик, владевший землей у знака, распланировал постройку нового элитного микрорайона в 2010 году. Если Лос-Анджелес едино восстает против чего-либо со словом «люкс», можете быть уверены, что оно того стоит.

Жители города протестовали и писали гневные письма и в конце концов убедили правительство города и штата выкупить землю у застройщиков. Чиновники выделили крупную сумму, однако на покупку земли не хватило полутора миллионов долларов.

Угадайте, кто пришел на помощь? Снова Хью Хефнер, тот самый владелец журнала "Плейбой". Хефнер отдал миллион долларов на выкуп памятника из цепких лап разработчиков из Чикаго. Еще полмиллиона собрали Эйлин Гетти и компания «Тиффани».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.