Рай для феминисток: туарегские женщины могут иметь несколько партнеров, а мужчины должны носить паранджу

Туареги – это единственный народ, где женщины свободны, а мужчины обязаны закрывать лицо повязкой даже в домашнем кругу. Представители племени живут в Мали, Буркина-Фасо, Нигерии, Ливии, Марокко, Алжире. Туареги - необычный народ, в их культуре женщины пользуются особым положением.

Мечта феминисток

В отличие от других женщин мира, представительницы племени в сексуальном плане свободны. Нередки случаи, когда женщина не знает, кто отец ребенка. В таких ситуациях собирается совет деревни и старейшины сравнивают ребенка с мужчинами. Как только доказательства отцовства будут установлены, дитя записывается без согласия отца.

Племя приняло исламскую веру, хотя все еще следуют своим обычаям, которым ни одна из стран Ислама не последует. К примеру, мусульманские женщины закрывают свои лица, а у туарегов все наоборот, и лица вынуждены прятать мужчины. И такое можно увидеть только у туарегов.

Права женщин

Представительницы прекрасного пола не ограничиваются одним постоянным партнером, что отличает их от мусульманского мира. Женщины-туареги могут иметь столько любовников, сколько захотят, но до брака. У девочек племени и у мальчиков права одинаковы.

У них есть даже традиция. Мужчины ночью пробираются в жилище к женщине. Семья, живущая в доме, делает вид, будто ничего не происходит, уважая конфиденциальность. И если на следующую ночь женщина выберет другого мужчину, и он к ней придет, то это нисколько не удивит семью, так как здесь в частную жизнь запрещено вторгаться.

Туареги незаметны и осторожны. Они свободны, из-за чего всегда имеют несколько партнеров. Из-за этого девушки стали выходить замуж в 20 лет, а раньше все было иначе. Перед тем, как вступить в брак, женщина ищет своего любовника.

После брака от молодых ждут приличного поведения. Здесь говорят «мужчина и женщина рядом с другом глазами и сердцем, а не только постелью».

После развода

Большинство браков у туарегов заканчиваются разводами. После него женщины сохраняют имущество мужа, животных, с ними остаются дети. И только женщина может сказать, что хочет развестись. После развода мужья покидают дом жены, возвращаясь к своим матерям.

В племени считается, что нет ничего постыдного в разводе. Если женщина становится свободной, то она может найти нового любовника.

Особенности туарегов

В племени действует матрилинейная система. История семьи прослеживается по женской линии, а не по мужской, как принято в большинстве стран мира. Здесь женщины правят всем,.

У туарегов к сыновьям особые отношения. Они не могут точно сказать, кто их сын, из-за чего племянники считаются ближе, чем якобы родные дети. Мужчины-туареги считаются самыми лучшими воинами пустыни и лучшими торговцами.

Женщины пользуются большим уважением в обществе. Девочки с детского возраста учатся читать, писать, а мужчины, могут быть необразованными.

Главное занятие общества – земледелие, разведение мелкого рогатого скота, верблюдов.

Корни общины

В племени много обычаев. Здесь принято считать, что мать – корень общины, к ней всегда все возвращается. На ней держится дом, семья. Женщины ухаживают за детьми, получают образование. Мужчины занимаются бизнесом и оплачивают счета семьи. Они имеют много прав, но не могут есть перед женщиной, с которой не было любовной связи.

Мужчины занимают места вождей, членов совета, но все эти положения передают только по женской линии. Если мужчина жениться на женщине из другого племени, то он переходит в него.

Мужчины могут передвигаться по социальной линии, женясь на женщинах более высокого положения, хотя сами женщины редко выходят замуж за тех, кто ниже их по положению.

Туареги выносливы и никогда не будут ни о чем просить. Даже если им захочется пить, они не скажут об этом, пока им не предложат воду. Зато сами всегда весьма вежливы и предлагают воду каждому путешественнику, относясь к нему с почестями.

Туареги разделены на социально обеспеченных и рабов. Местные аристократы белоснежные, стройные, высокие. Обычно они одеты в белые рубашки и широкие штаны. Поверх надета накидка синего цвета. На груди две широкие ленты, сплетенные из цветных шнурков, а на концах – кисти. Головы покрывают белым или синим платком, оставляя видными только глаза. Волосы всегда убраны. Благородные носят серебряные кольца, браслеты.

Женщины-аристократки одеваются в белые рубашки, носят синие платки. На шее всегда серебряные украшения. По праздникам женщины и мужчины красят брови и веки сурьмой.

Туареги-женщины никогда не закрывают лица, ведь "женщины красивы и мы хотим видеть их красоту", - говорят мужчины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о туарегах?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ну, не сказала бы, что эти женщины красивы. В пустыне трудно быть красивой.
Копировать ссылку
0
Это НЕ рай для феминисток, феминистки хотят равноправия, а НЕ ущемления и унижения мужчин или матриархата, феминистки за равноправие и взаимоуважение мужчин и женщин)
Копировать ссылку
1
"Империя тусовки" так я бы назвал эту страну
Копировать ссылку
2
Всё нормально, только зачем мужчины лицо закрывают?
Копировать ссылку
1
может у них какие дефекты) бояца что женщина не обратит на него внимания, раз у них в обществе заведены свободные отношения)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.