Долгие годы тренировок, чтобы чай разлить по чашкам: кунг-фу чай (видео)

Представления с медными чайниками становятся все более популярной достопримечательностью в Чэнду. Мастер кунг-фу Цзэн Сяо Лонг смиренно сидит в маленькой чайной комнате в огромном внутреннем дворе в Чэнду, украшенном камнем и бамбуком, напоминающим древнюю китайскую деревню. Здесь есть открытая чайхана, столовая, огород и несколько павлинов.

Китайское чайное искусство

Чэнду сегодня известен своими чайными представлениями. В театрах, шумных ресторанах и других популярных у туристов местах - по всему городу молодые мужчины и женщины исполняют номера, сочетающие элементы боевых искусств, акробатику и танцы, все время кружась, подбрасывая и вращая медные чайники с длинными носиками, наполненные горячей водой, вокруг головы и тела.

Это часто называют чаем кунг-фу, но на самом деле это не боевое искусство. Среди всей этой хореографии можно увидеть только несколько движений из ушу. Само слово "кунг-фу" (功夫) в большинстве случаев относится к любым искусствам или дисциплинам, освоенным благодаря тяжелому труду и усердию, где в конечном итоге был достигнут высокий уровень мастерства. Это в большей степени относится к древней даосской чайной церемонии.

Ученики годами учатся правильно выполнять эту гораздо менее драматичную церемонию, которую характеризует сдержанность, тонкие движения рук и миниатюрные чайные сервизы. Этот тип чайной церемонии часто рассматривается как форма медитации, и это более широко известная версия чая кунг-фу.

Рождение мастера

Задолго до того, как Цзэн начал крутить медные чайники и заниматься акробатикой, он мало знал о чае или кунг-фу. Он родился в 1977 году в фермерской семье в районе Да Чжоу провинции Сычуань, к востоку от Чэнду. В этом горном регионе люди жили и работали в длинных узких зданиях, построенных среди холмов. В местных чайханах из-за тесного пространства чайники с длинным носиком стали необходимостью.

Цзэн переехал в Чэнду, чтобы поработать в ресторане. Объявление о работе для чайного мастера привлекло его внимание высокой зарплатой. Не имея опыта в искусстве чайной церемонии или в боевых искусствах, Цзэн разработал свою собственную идею о том, каким должно быть чайное шоу, включив туда элементы тайцзи и кунг-фу. В 1999 году он принял участие в конкурсе на лучшую чайную церемонию и благодаря уникальным движениям занял второе место. Это положило начало новой традиции.

Рост популярности

Вскоре Цзэн вместе с небольшой группой единомышленников начал придумывать новые, более спортивные и захватывающие движения, с помощью которых можно было наливать чай. Их популярность возросла, когда Цзэн стал участником нескольких телевизионных программ, в том числе выступил на китайском новогоднем гала-концерте 2013 года, благодаря которому он получил национальную известность.

В настоящее время выступления имеют большое значение и пользуются большой популярностью у туристов. Хотя чайники с длинным носиком являются традиционными, выступление с ними – относительно новое явление.

Развитие новой традиции

Чай в стиле кунг-фу, безусловно, стал визитной карточкой города Чэнду и ассоциируется во всем Китае с чайной культурой Сычуань. Тем не менее Цзэн боится, что одного представления недостаточно для придания художественного значения, и активно тратит время на изучение чая. Он требует, чтобы его ученики также изучали все, что связано с чаем, иногда заставляя их отказаться от занятий спортом, чтобы они посвятили время самой чайной церемонии.

Он чувствует ответственность и понимает, что большинство молодых людей изучают чай кунг-фу для того, чтобы зарабатывать деньги. У Цзэна сотни учеников. По его словам, для более чем 80 процентов из них это будет просто работа.

Сам Цзэн уже практически не участвует в выступлениях. Он мечтает когда-нибудь построить чайный домик, в котором чайники с длинным носиком снова найдут свое место вне сцены и будут использоваться так, как положено: просто для того, чтобы налить чай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится такая необычная чайная церемония?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.