Секрет привлекательности кроется в симметричности лица: научное объяснение

В разных культурах на протяжении истории стандарты красоты значительно изменились. В определенные времена дородность была символом богатства и влияния, поэтому считалась привлекательной. В другое время физическая подготовка была золотым стандартом. Тон кожи, волосы на лице (мужчины), размер груди (женщины), цвет глаз, текстура волос, стиль - все это претерпело широкие изменения в разные моменты пространства и времени.

Притяжение

Когда дело доходит до физического влечения, культурные силы намного перевешивают биологические. Однако, есть пара особенностей, которые рассматриваются как универсально привлекательные.

В разных культурах и во все времена высокий рост считался желательным для мужчин. Для женщин хорошая разница между объемами талии и бедер является глобально привлекательной. Конечно, эти две особенности являются лишь одним аспектом в полном наборе качеств для конкретного человека и не пересиливают все остальное. В них действительно есть что-то особенное просто потому, что они универсальны.

Симметричные лица

Есть еще одна особенность, которая управляет восприятием привлекательности и мужчин, и женщин, - симметрия лица. Во многих научных экспериментальных проектах исследователи подтвердили, что мы оцениваем симметричные лица как более привлекательные. Как рост у мужчин и соотношение талии и бедер у женщин, эта особенность более привлекательна для людей всех культур и исторических времен. Но откуда взялось это биологическое влечение?

Как развивается симметрия лица

Как и все позвоночные, люди обладают двусторонней симметрией относительно сагиттальной плоскости. По большей части наша правая сторона развивается как зеркальное отображение левой. Начиная с эмбрионального развития и во время роста и зрелости те же самые гены развития должны быть активированы в тех же самых клетках, в то же самое время. В идеальной ситуации все это одинаково разворачивается на левой и правой сторонах лица и приводит к полной симметрии между двумя половинами.

Асимметрия

Мельчайшие колебания в экспрессии генов и клеточной активности приводят к небольшим различиям между двумя половинами лица. Посмотрите внимательно на свое лицо в зеркале (или лицо друга). Вы увидите, что один глаз немного больше другого, а также расположен выше. Ноздри обычно показывают асимметрию в размере и форме. Высота и размер ушей также могут быть удивительно различными.

Вся эта асимметрия складывается в оценку гармоничности для каждого человеческого лица. Это восприятие сильно влияет на то, насколько привлекательно мы оцениваем человека. Используя компьютерную графику, исследователи могут преобразовать изображение лица, которое большинство людей оценивают как очень привлекательное, в некрасивое, просто настраивая симметрию.

Причина притягательности

Доминирующее научное объяснение привлекательности лицевой симметрии иногда называют "эволюционной теорией преимущества". Если великая "хореография" экспрессии генов развития великолепно исполнена, то результатом будет совершенная гармония. Все отклонения от нормы указывают на дисфункцию, какой бы малой она ни была. Если на одной стороне лица ген экспрессируется слишком много/мало, в немного неправильном месте или рано/поздно, ткань будет принимать форму по-другому. Большинство из этих небольших флуктуаций приводит к так называемой микроасимметрии, которую невозможно обнаружить невооруженным глазом. Она осознается людьми подсознательно.

Физические недуги

Большие различия в симметрии могут указывать на проблемы, которые произошли (или продолжаются) с ростом и развитием человека. Некоторые факторы, влияющие на гармонию лица:

  • инфекции;
  • воспаления;
  • аллергические реакции;
  • травмы, мутации;
  • хронический стресс;
  • недоедание, паразиты;
  • повреждение ДНК;
  • генетические и метаболические заболевания.

Каждый из них является потенциальным препятствием на пути к успеху индивидуума и его потомства. В то время как возникающая асимметрия лица меньше всего беспокоит самого человека, остальные реагируют на него отрицательно. Это может указывать на снижение физической формы. Поскольку стратегии спаривания неизменно включают погоню за самым качественным партнером, асимметрия лица сбивает кого-то с толку. Это доминирующее в настоящее время мнение о том, почему люди предпочитают симметрию в лицах друг друга.

В современном обществе

Предпочтение симметричным лицам не ограничивается сексуальным влечением и выбором партнера. Гармоничность влияет на выбор друзей и союзников. Все хотят дружить с богатыми, влиятельными и популярными. Эта реальность современного общества, где люди могут быть "знамениты тем, что они знамениты", не произведя практически ничего ценного для кого-либо и не обладая никакими идентифицируемыми навыками, талантами или достижениями.

Неудивительно, что люди как вид так много читают в лицах. Они проводят много времени, глядя друг другу в глаза, даже когда не разговаривают.

Симметрия лица повсеместно ассоциируется с привлекательной внешностью обоих полов, а также в сексуальном и несексуальном контекстах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с теорией о том, что люди выбирают партнеров по симметричности лица?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.