Наталья прожила в Австралии более 5 лет и рассказывает, с какими интересными вещами она сталкивается ежедневно: 50% австралийцев не гладят одежду, кроме того, они могут сходить в магазин в полотенце

Этот необычный континент находится на другом конце нашей планеты. Для россиян это одно из самых загадочных мест на земле, где все наоборот. И кажется, что сами жители Австралии должны быть странными.

В реальности все гораздо интересней, и это подтверждает наша соотечественница Наталья, которая прожила на Зеленом континенте больше 5 лет. Она поделилась своими мыслями и рассказала, что же на самом деле происходит на таинственной «южной земле».

Жизнь в Сиднее

Наташа работает маркетологом в Сиднее. Она ведет популярный блог в «Инстаграме» и организовывает выезды на природу для иммигрантов из России. Женщина говорит, что жизнь в Австралии очень интересна, и некоторым открытиям она удивляется и по сей день.

Итак, она рассказывает всю правду об особенностях жизни в очень красивой стране.

Переезд, о котором не пожалели

На Зеленый континент россиянка перебралась вместе с мужем. Он получил разрешение на работу, и семейная пара переехала в далекую страну. Надо сказать, несмотря на все трудности, супруги ни разу не пожалели о своем решении.

Для тех, кто мечтает покинуть Россию, Наталья советует заглянуть сначала на сайт Департамента иммиграции. Если ваша профессия востребована, то стоит узнать правила, которые все время меняются, и начать готовить бумаги.

Развенчание мифов

Многие россияне уверены, что Австралия – это страна с теплым климатом. Наташа сама думала так же, пока не переехала в Сидней. Оказалось, что купаться здесь круглый год не получится. Да, примерно 250 дней в году светит солнышко, но погода очень непредсказуемая. Даже летом вода в океане довольно прохладная, поэтому австралийцы едут отдыхать на Бали или Фиджи.

Поскольку страна просто огромная, через нее проходят разные климатические зоны. В одной ее части можно купаться, а в другой кататься на лыжах.

Наташа разбивает еще один стереотип. Несмотря на то что все привыкли называть Австралию Зеленым континентом, зелени тут очень мало. В основном большая часть материка занята пустыней, а густые леса растут только вдоль одного побережья.

Страна-«перевертыш»

Зеленый континент – это страна, где сезоны «перевернуты» с ног на голову. Когда у нас зима, в Австралии лето, и в самый его разгар отмечают Новый год и Рождество. И к этому очень сложно было привыкнуть. Австралийцы выходят в эти дни на пляж, а россияне берут с собой елочку и салат оливье.

Местным жителям приходится раскошеливаться, потому что тратят на подарки больше 500 долларов. Они поздравляют всех родственников и даже их детей. А некоторые покупают 40 подарков на Новый год.

Помимо основных праздников, существует Июльское Рождество. Christmas in July – это традиционные зимние посиделки, когда люди собираются у теплых каминов и снова дарят подарки.

Бухгалтерам будет интересно, что финансовый год начинается не в январе, а в июле.

Холодновато будет

Россиянка призналась, что ее не устраивает больше всего. Да, зимы здесь несуровые и сильных морозов нет, поэтому в домах не предусмотрена система центрального отопления. Стены квартир – словно картонные, и Наташа с мужем мерзнут, когда на градуснике даже 13 °С. Они тепло одеваются и включают обогреватели.

А местные жители спят в той одежде, в которой ходят по улицам, что невероятно удивляет женщину.

Акцент, о котором ходят легенды

Наталье было очень сложно понимать местных, потому что их акцент – это что-то невероятное. Женщина хорошо знает язык, но даже она не понимает, что хотят сказать жители Сиднея. Они тараторят слова, проглатывая звуки, а еще в разговорной речи используют сокращения, которые она не понимает.

И первое время у нее голова шла кругом от услышанного.

Не жизнь, а сказка

Австралийцы, по мнению россиянки, – ленивые люди, которые не считают, что на работе надо выкладываться на 100 процентов. Они кое-как сделают задание и спешат на пляж, а затем, если начальство видит недочеты, то исправляют их так же неспешно. Жители Сиднея работают ради жизни и не живут ради работы.

Их жизнь – настоящая сказка. Можно выйти из офиса, а перед тобой простирается безбрежный океан. И тяга трудиться мгновенно исчезает. На улицу жители выходят и в пижаме, и босиком. Им все равно, что о них подумают.

Также Наташа сделала вывод, что австралийцы – инфантильные люди, которые лет до 35 не обзаводятся семьями. Но между тем они все дела планируют заранее. Даже если отдыхать они летят только через полгода, то билеты покупают за год. А встречи с друзьями планируют за несколько месяцев.

При общении австралийцы держат дистанцию. Они не будут лезть в душу, если видят, что тема неприятна для собеседника. Это очень вежливые люди, которые хорошо относятся к иммигрантам.

Хожу, в чем хочу

Наташа, переехавшая в далекую страну, поначалу удивлялась, почему люди одеты в мятые наряды. А потом узнала, что большинство местных жителей не пользуются утюгом. Они не гладят вещи, а идут на работу в том, что нашли. И неважно, что рубашка или брюки сильно помяты, им никто не скажет ни слова.

В магазине она даже встречала людей, которые прикрылись одним полотенцем. И это очень удивляло женщину.

Машину австралийцы водят только босиком. Поначалу Наташа морщила нос, а затем, попробовав, втянулась. И говорит, что это очень удобно.

Все не так плохо

Про Австралию ходят легенды, будто здесь очень много ядовитых змей, пауков и акул-людоедов. Наташа заверяет, что все не так плохо, как кажется. Люди давно приспособились жить мирно с животными и насекомыми. А чтобы снять все страхи, во время отдыха стоит внимательно следить за вещами, ведь осторожность еще никому не вредила.

А акулы – это обычное дело для австралийцев. При их приближении включается сирена и все выбегают из воды. Но вот по-настоящему большие хищницы приплывают сюда редко, а когда это случается, пляж полностью закрывается для отдыхающих. Поэтому все не так страшно.

А как же кенгуру?

Наташа думала, что по улицам свободно разгуливают кенгуру, и удивлялась, почему их не видит. Оказывается, национальное достояние страны живет в парках и к людям выходит редко.

Животные могут броситься под колеса машины, когда перебегают дорогу.

Озоновая дыра, вызывающая болезни кожи

Людям, кожа которых быстро краснеет на солнце, делать в Австралии нечего. Над континентом находится озоновая дыра, и неслучайно жители часто болеют меланомой.

С первых же дней люди приучают своих детей к безопасности: ребенок не выходит из дома без головного убора. Жители покупают солнцезащитные средства и устанавливают специальные приложения, которые подскажут, каким уровнем защиты стоит воспользоваться сегодня.

По мнению Наташи, если соблюдать правила, то здоровью ничего не угрожает.

Любовь навсегда

Россиянка не устает признаваться в любви Австралии. Прежде всего, она благодарна людям – открытым и жизнерадостным. Они не переживают из-за мелочей, но в трудных ситуациях всегда придут на помощь, не раздумывая. Они живут, наслаждаясь тем, что имеют, а каждые выходные посвящают своей семье.

Представьте, что в Сиднее около сотни пляжей, и местные жители каждые выходные выбираются на новое место отдыха. Люди проводят свободное время с максимальной пользой: катаются на лодках, плавают, загорают, занимаются серфингом.

Сидней, по мнению Наташи, – один из самых комфортных городов мира. Ездить по местным дорогам – одно удовольствие. Водителям, которые не знают местности, помогает разметка с пояснениями.

Ну и главное, это изумительная природа. Выбравшаяся из каменных джунглей женщина не нарадуется на живописные уголки, расположенные в черте города. А океан – это отдельная любовь!

Она обожает новую страну и не собирается возвращаться, считая свою жизнь в Австралии подарком судьбы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Я узнала много нового об Австралии, а вы? Согласны, что это одна из самых загадочных стран?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.