10 фотографий, показывающих всю быстротечность и беспощадность времени

Время беспощадно, неумолимо, жестоко. Оно стирает с поверхности земли горы и озера, превращая их в болота. Сметает цивилизации, уничтожает виды животных и растений. Но в сознании человека оно остается достаточно абстрактным.

Камень и человек

Эта фотоподборка показывает, как обыденные вещи разрушаются под влиянием времени. При этом в большинстве случаев речь идет о минимальных по силе и краткосрочных по времени воздействиях. Проходя мимо, человек может их даже не заметить.

Мраморный пол в банке истерт ногами посетителей перед рабочими местами служащих. Приходя в банк, клиент вряд ли заметит эти вмятины в камне. Но на фотографии они видны отчетливо.

Вверх и вниз по лестнице прошли сотни тысяч раз множество людей. Камень устал. Судя по внешнему виду, это гораздо более мягкий известняк или песчаник, который быстрее разрушается под влиянием внешних воздействий.

Это каменная колонна в канадском городе Торонто. Тоже очень наглядный и впечатляющий пример взаимодействия камня и человеческих рук. За годы прикосновения рук к колонне поработали не хуже резца скульптора. Не очень талантливого, может быть, даже делающего первые шаги в искусстве. Геометрическая форма колонны превратилась в подобие абстрактной скульптуры.

Вода и металл

Ржавчина со временем заполнила две трети сечения трубы. Металл не устоял под воздействием воды и времени. Соответственно, стенки трубы истончаются и разрушаются.

Все течет, все изменяется

О вредном воздействии ультрафиолетовых солнечных лучей все слышали. А теперь есть возможность увидеть катастрофические последствия такого воздействия. Лицо водителя грузовика с почти тридцатилетним стажем стало ассиметричным.

Когда-то этот автомат был заполнен M&M's до самого верха. Сладости не были популярны, их не покупали. Через несколько лет драже превратились в отвратительное месиво.

Обычный офисный принтер изготовлен из весьма жесткого пластика. Но за годы работы листы бумаги пропилили в этом пластике заметные невооруженным глазом канавки.

Самый впечатляющий пример. Металлический сплав, из которого чеканят монеты, изнашивается от прикосновения человеческих рук. На фотографии изображены монет в различной степени износа на разных стадиях жизненного цикла монеты.

На деревянном полу в течение 16 лет лежал ковер. Теперь его убрали. В отличие от кожи человека, которая темнеет под воздействием солнечных лучей, пол выгорел, и стал гораздо светлее по сравнению с первоначальным естественным цветом дерева.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Меня больше всего поразила фотография водителя. А вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.