Самая большая в Европе: в России установили статую Будды высотой 12,5 метра

В сентябре 2019 в России произошло важное событие, которое имеет отношение к миру буддизма. Так уж получилось, что данная религия является одной из четырех основных в нашей стране, наравне с христианством, исламом и иудаизмом. Часть ее последователей живут в Калмыкии.

Самая большая статуя в Европе

Ее открытие состоялось не в столице Калмыкии, в районном центре Лагань. Рядом с центральным храмом, который также называется хурул, был установлен 12,5-метровый Будда Майтреи.

Ее вес составляет 30 тонн. На открытие статуи приехали уважаемые гости: Верховный лама Калмыкии и настоятель хурула.

В ходе проектирования объекта, внутрь были заложены различные сакральные предметы, в том числе:

  • Земля из святых мест.
  • Молитвенные тексты.
  • Предметы, которые символизируют ум и тело Будды.

Данная статуя является самой высокой для России и Европы, но если сравнивать с государствами Азии, где проживают буддисты, то цифра не столь уж и впечатляющая.

Как у других буддистов?

Самое высокое воплощение Будды находится в Индии. Его высота составляет 182 метра. Он был установлен 2018 году. Второе место занимает статуя Будды из Китая (провинция Хэнань), ее высота около 130 метров. Помимо этого, в 2008 году отличился город Монива в государстве Мьянма. Там также был установлен Будда высотой в 130 метров. В Таиланде самый крупный памятник основателю буддизма по высоте чуть ниже столичного Петра I - 92 метра. Самая крупная бронзовая статуя Будды стоит в китайской провинции Цзянсу вблизи города Уси. Ее высота 88 метров. Это примерно соответствует памятнику Родина-мать в Волгограде. В крошечном гималайском королевстве Бутан в 2010 году был воздвигнут монумент Будда Дорденма. Его высота составляет 50 метров. Также интересно, что это самая высокая буддистская статуя на планете. Она установлена на высоте 2500 метров.

По высоте статуй буддисты давно обогнали христиан. Самое крупное скульптурное воплощение Иисуса Христа имеет высоту в 52 метра, а без постамента еще меньше - 36. Его установили в 2010 году. На втором месте - статуя Иисуса в Боливии, 40 метров высотой, если вместе с постаментом считать.

Как добраться до Калмыкии?

Эта небогатая республика имеет слабо развитый авиационный и железнодорожный транспорт. Из аэропорта Внуково до столицы Калмыкии лететь три часа авиарейсом компании "Азимут". Вылет в 11 утра.

Автобусы в Элисту ходят от автостанций Теплый Стан и Красногвардейская. Поездка займет от 22 до 25 часов, а билет стоит около 2300 рублей.

Из Элисты в Лагань ездят частники с тарифами от 500 рублей за место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы Вы посетить Калмыкию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.