Как выглядеть более привлекательно для окружающих?

Какие именно черты делают людей привлекательными? От чего может зависеть удачное первое впечатление и дальнейшие отношения с партнером?

Признаки привлекательности и сексуальности практически невозможно обобщить так, чтобы в итоге получился краткий список, подходящий для абсолютно любого пола, возраста и культурного фона. То, как люди реагируют на потенциальных партнеров, зависит от настроения, воспитания и интеллектуальных потребностей наравне с физической привлекательностью и уверенностью в себе. Иногда на основе всех этих индивидуальных предпочтений формируются кардинально разные восприятия человеческой привлекательности.

Однако индивидуальность индивидуальностью, а наука все-таки постаралась снабдить нас рядом советов, которые если и не обеспечат нас партнером мечты, то уж точно не повредят в отношениях. К тому же эти данные смогут помочь нам осознать, какими нас видят окружающие и что нужно изменить, чтобы выглядеть более привлекательно.

Демонстрируйте чувство юмора

ученые

Эта черта характера чаще всего указывается в списке «идеальных», однако ученые доказали, что чувство юмора делает привлекательнее только мужчин. Как ни странно, женщины высоко ценят в партнере умение рассмешить, в то время как мужчины не обращают особого внимания на ту же самую черту в своих идеальных партнершах.

Казалось бы, смеяться нравиться всем, но вот преимущество обладания хорошим чувством юмора оказывается гораздо тяжелее в чаше весов мужского пола. К сожалению, авторы исследования, определившего, что мужчинам не так важно чувство юмора в романтических отношениях, не могут ответить на вопрос, почему это так.

Конечно, существует ряд предположений, например, о тесной связи между здоровым чувством юмора и высоким интеллектом, а также более удачной социализацией. А интеллект и общественный статус, пожалуй, главные черты характера, которые женщинам нравятся в представителях противоположного пола.

В любом случае умение рассмешить окружающих, независимо от пола, уж точно не повредит вашим шансам найти прекрасную пару. При этом старайтесь избегать дешевого и грубого юмора. Если ваши шутки могут кого-нибудь обидеть или расстроить, лучше воздержитесь.

Окружайте себя друзьями

привлекательно

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, что музыкальные группы выглядят гораздо сексуальнее вместе, чем каждый из музыкантов по отдельности?

В 2014 году исследование, проведенное в Университете Сан-Диего в Калифорнии, показало, что люди воспринимаются окружающими привлекательнее, когда они в группе. По предположениям ученых, это происходит из-за того, что мозг обрабатывает внешность группы людей «коллективно», заставляя лица казаться более «стандартными», а посему и более привлекательными.

Отдельное лицо воспринимается более подробно, каждый недостаток и асимметрия заслуживают своего отдельного внимания. В то же время, знакомясь с группой людей, мы уделяем меньше внимания каждому отдельному лицу, и на фоне общей «стандартности» индивидуальные черты могут остаться незамеченными.

Для первого знакомства лучше отправляться на поиски потенциального партнера с группой друзей. В этом случае, как ни странно, внешность будет играть гораздо меньшую роль в создании первого впечатления. К тому же, независимо от результата выхода в свет, провести вечер с друзьями – отличная возможность расслабиться.

Избегайте общих тем и светских бесед

светские беседы

Оставьте разговоры о погоде для встречи с соседями, которых вы недолюбливаете, и не спрашивайте, сколько братьев или сестер у вашего собеседника. Оставьте неважные вещи на потом. Как ни странно, но самые удачные первые свидания - те, во время которых раскрываются сложные темы и затрагиваются глубокие переживания.

В 1997 году психолог из Нью-Йорка разделил группу людей по парам и половине из них дал список вопросов, состоящих из общих тем. Вторая половина должна была отвечать на глубокие вопросы, затрагивающие личные переживания. У каждой пары было 45 минут на ответы. Оказалось, что люди, отвечающие на личные вопросы, чувствовали глубокую привязанность друг к другу и желали продолжить знакомство.

Еще одно исследование, на этот раз проведенное в Гарварде, пришло к выводу, что во время разговора о себе в мозгу человека активизируются те же зоны, что во время вкусной трапезы или секса. Соответственно, если вам важно произвести отличное впечатление на первом свидании, позвольте партнеру говорить о себе, задавая важные и интересные вопросы.

Примите «позу силы»

комфортная поза

Не скрещивайте руки, не сутультесь. Все это создает впечатление того, что вы прячетесь и чувствуете себя крайне некомфортно. Ученые доказали, что открытые позы, демонстрирующие уверенность в себе, не только заставляют нас выглядеть привлекательнее для окружающих, они помогают нам самим чувствовать себя увереннее.

Проявляйте лидерские качества

лидерские качества

Большинство людей чувствуют влечение к сильным личностям, демонстрирующим лидерские качества. Например, по данным исследования, работники компании считают своего босса намного привлекательнее, чем люди, которые не знают, где и кем работает этот человек.

Улыбайтесь чаще и шире

улыбка

Эта черта тоже часто встречается в разговорах на тему привлекательности. И не зря. Целых два исследования подтвердили явную связь между искренней улыбкой и внешней привлекательностью. Дело в том, что широкая улыбка обращает на себя больше внимания, скрывая мелкие внешние недостатки, но даже не это главное. Улыбаясь, мы привлекаем не только внешне, но и эмоционально.

Будьте добрее

доброта

Эта черта нравится всем, абсолютно всем людям, обладающим здравым смыслом. Ничего удивительного, ведь с добрыми людьми легче общаться, и мир кажется лучше.

Китайское исследование, проведенное в 2014 году, предоставило данные о том, что даже слухи о чьей-то доброте (до первой встречи) влияют на то, насколько привлекательным кажется человек окружающим.

Поэтому, если вам понравился человек, будьте добры к нему. И не только к нему и не только в его присутствии. Будьте добры ко всем и делайте мир лучше.

Оставайтесь собой

индивидуальность

И это отнюдь не клише. Дело в том, что нет единственно верного, научно подтвержденного способа быть или даже казаться привлекательным. Исследование, проведенное в 2015 году, пришло к интересному выводу: физическая привлекательность зависит не столько от генетики и симметрии, сколько от воспитания, окружения и культурных ценностей, привитых обществом. Это называется приобретенными предпочтениями, и у каждого человека они разные. Кого-то отталкивают татуировки, а кого-то они привлекают. Все субъективно, а особенно красота и привлекательность. Поэтому не имеет смысла притворяться и пытаться стать другим человеком. Хуже от этого будет всем, и вам особенно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.