Особая связь и другие качества, которыми должны обладать здоровые отношения

В современном мире термин «здоровые отношения» мелькает чаще, чем конфетти в канун Нового года. Однако, как показывает практика, все люди имеют совершенно разные представления о том, как на самом деле должны выглядеть здоровые отношения. Основывается это понятие на множестве нюансов. Чаще всего стандартная модель поведения в отношениях основана на ценностях, которые привиты с детства. Однако, несмотря на разное восприятие здоровых отношений, все они обладают рядом схожих качеств.

Именно к ним нужно стремится, если вы хотите отношений, который помогут вам чувствовать себя стабильно и счастливо. У всех пар есть споры и проблемы, взлеты и падения. Без этого никуда. Здоровые отношения – это отношения, которые укрепляются с обеих сторон. Только так они могут пережить любые невзгоды. Ваши счастливые отношения могут не выглядеть таковыми со стороны или быть похожими на чьи-то другие отношения. Ответьте себе на несколько вопросов: чувствуете ли вы уважение со стороны партнера? Можете ли быть самим собой? Чувствуете ли вы себя комфортно? Психологи выделяют пять признаков здоровых отношений.

1. Глубокое понимание и знание друг друга

Знание вашего партнера как человека заключается не только в информации, сколько лет вы встречались и когда у вас годовщина. Партнеры, которые действительно знают друг друга, понимают причины тех или иных действий или стремятся их понять. Они принимают и понимают переживания своей половинки, изучают внутренний мир, мечты и желания. И такое поведение должно быть у обоих партнеров. Правило не сработает, если инициатива будет исходить только от одного человека.

2. Искреннее взаимодействие партнеров

Следующее интересное качество, которое присуще здоровым отношениям, – это искреннее взаимодействие между парой. Не укрывайтесь от разговоров и общения. Партнеры должны быть отзывчивыми, в здоровых отношениях нет места пренебрежительности и враждебности. Со своей второй половиной вы должны чувствовать эмоциональную и физическую безопасность, а также уметь веселиться вместе, ощущать удовлетворение от жизни и совместного времяпрепровождения.

3. Справедливость и компромиссы

Люди в гармоничных отношениях не вступают в грязные ссоры, не устраивают разборки, когда сталкиваются с конфликтной ситуацией. Партнеры должны попытаться понять, а также сопереживать друг другу. Они способны пойти на компромисс, если потребуется.

4. Уважение друг к другу

Взаимное уважение играет решающую роль в здоровых отношениях. Партнеры, находясь в гармонии, не оскорбляют, не унижают друг друга. Да, острые шутки никто не отменял, и они могут быть очень даже нужными время от времени, если это нормально для вас в ваших отношениях. Однако не стоит унижать своего партнера, оскорблять его, тем самым понижая его самооценку и заставлять сомневаться в себе и собственном достоинстве.

5. Взаимность

Последнее по списку, но не по важности – взаимность. Обе стороны должны приложить все усилия для того, что их отношения были полноценными и настоящими. Именно в этом и состоит суть взаимности. Уважение, конечно, важно, но это не единственная ценность. Каждый партнер должен участвовать в том, чтобы сохранить гармоничность и стабильность в отношениях. Это необходимо для того, чтобы ваше партнерство было безопасным, а чувства только росли и развивались. Да, без взлетов и падений никуда. Будут периоды застоев и просветлений. Но когда партнеры могут понять и принять это, когда они поймут, что это естественная часть любых отношений, они будут куда более охотно работать над ними. Когда мы видим отдачу, когда понимаем, что обе стороны заинтересованы в том, чтобы все стало лучше, мы становимся куда более открытыми к своему партнеру.

Что делать, если вашим отношениям не хватает одного из вышеперечисленных пунктов?

Хорошие новости – ваши отношения не обречены на провал. Но только в том случае, если вы чувствуете, что вам не хватает одного из этих качеств. Если вам кажется, что в ваших отношениях нет должной близости, внимательности, честности, уважения или ощущения того, что человек заботится о вас, волноваться не стоит. Для начала перестаньте судить себя или ваши отношения. Думайте об этих недостатках с той точки зрения, что у вас есть возможность учиться и расти. Эти пять перечисленных качеств не является идеальной схемой полноценных здоровых отношений. Партнеры могут получать консультации, читать книги об отношениях и прилагать усилия для того, чтобы улучшить те сферы, которых не хватает.

Однако в любом из случаев должно работать самое главное и единственное правило – обе стороны должны быть заинтересованы в том, чтобы наладить отношения. Это не должно быть попыткой удовлетворить свои личные потребности. Часто люди думают, что все пройдет со временем, нужно лишь потерпеть и подождать. Но для любых отношений работать – это совершенно нормально. Да, нюансы в отношениях у каждого свои, и каждый воспринимает их по-разному. Все, что нужно, – это хранить честность, доброту и терпение, несмотря ни на что.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете ваши отношения здоровыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.