Серотонин, дофамин и взаимность: психологи объяснили, почему и в кого мы влюбляемся

Без сомнения, один из самых распространенных вопросов заключается в следующем: почему люди влюбляются? Яркий, страстный и уникальный опыт - любовь - это одна из величайших загадок жизни. В самом деле, что побуждает нас любить и желать быть любимыми?

Особенности

Любовь можно проявлять по-разному: она существует во многих формах и настолько сложна, что, безусловно, не может быть подвергнута единственному объяснению. Однако ученые, исследовав и проанализировав различные детали, смогли определить несколько причин, которые как нельзя лучше предоставляют ответ на данный вопрос.

Конечно, любовь можно объяснить привязанностью с моральной, духовной, психологической или интимной точки зрения. По мнению психологов, ответом на вопрос, почему мы влюбляемся, является человеческая сущность. В нас заложено подобное чувство: по словам специалистов, у любви мощная социальная конструкция. На любовь нас вдохновляют модные фильмы и песни, а также естественное желание быть рядом с тем, кому мы небезразличны.

Важные детали

Многие эксперты сходятся во мнении, что любви учат в детстве. Это чувство прививают нам родители с самого детства: именно они дарят первые образцы нежности и привязанности. Даже люди, у которых было несчастливое детство, могут преодолеть свои эмоциональные травмы и научиться любить по-настоящему.

С другой стороны, существуют физиологические объяснения того, почему мы влюбляемся. Кажется, что сам мозг побуждает нас принимать участие в амурных делах, выделяя гормоны счастья, такие как серотонин (возрастает во время эйфории) или дофамин (формирует чувство любви и вызывает удовольствие), когда мы находимся рядом с тем, кого искренне любим.

Причины

Теперь возникает другой вопрос: почему мы склонны любить всю жизнь одного и того же человека? По мнению ученых, на то существует несколько причин.

Во-первых, вы влюбляетесь в человека потому, что имеете сходство во взглядах, поведении или личностных качествах. Вы также ощущаете близость, причем необязательно географическую, например вы находитесь на одном этапе или стадии развития в жизни.

Во-вторых (и это немаловажно), вы испытываете взаимную привязанность: мы часто склонны влюбляться в тех, кто выражает к нам те же чувства. Любовь укрепляется при соблюдении социальных норм и ценностей, а также благодаря одобрению и поддержке близких и друзей.

В-третьих, любить человека побуждает влечение, будь то физическое, эмоциональное или духовное. Знакомясь с любимым человеком ближе, вы начинаете осознавать, что именно с ним вам хочется удовлетворить свои желания в стабильности, близости и привязанности.

Вы сближаетесь с человеком тогда, когда проводите с ним все свое свободное время. Именно доступность и общий досуг - это то, что развивает любовь в неравнодушных друг к другу людях.

Несколько советов для успеха в отношениях

Раскройте свое сердце для любви: позвольте кому-то влюбиться в вас и, что самое главное, позвольте себе влюбиться в того, кто дорог вам. Более того, для успешных отношений нужно научиться любить себя: вам будет трудно влюбиться в кого-то, если вы не считаете себя достойными любви.

Успех в отношениях также зависит от того, обладает ли этот человек такими же убеждениями и целями, как и вы. Это не означает, что он должен быть вашей точной копией. Но непримиримые различия в основных аспектах жизни сделают ваши отношения весьма трудными.

Не ожидайте, что жизнь всегда будет на одной волне: у любимого вами человека могут быть другие привычки и взгляды. Разве бывает любовь без сюрпризов? Что бы ни происходило, продолжайте общаться. Успешные отношения - это открытые отношения.

Помните: отношения с любимым человеком словно строительный проект. Приготовьтесь вкладывать много усилий, чтобы остаться с этим человеком до конца жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

От чего, по-вашему, зависит счастье в отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.