Самые интересные места в Швеции. Куда съездить в Швеции?

Швеция - отличная страна для посещения со множеством интересных мест. Каждому планирующему поездку в Швецию стоит узнать о ее достопримечательностях.

Швеция для туристов

Стокгольм

Стокгольм является столицей Швеции, а также самым густонаселенным городом среди всех скандинавских стран. В нем проживает почти миллион человек. Город расположен на 14 островах. Многие считают, что внешне это самый красивый город в Скандинавии. Там можно делать фотографии буквально на каждом шагу: начиная с исторических и современных красочных домов до прекрасных островов и парков у самой гавани.

вид на Стокгольм

Путешествие по Стокгольму запомнится надолго: в этом скандинавском городе находится огромное количество музеев, художественных выставочных залов, статуй, фонтанов и парков. Туристы стремятся посетить такие интересные места, как музей Вазы, Стокгольмская публичная библиотека. Привлекателен и метрополитен с его галерейным искусством. Стокгольм - недешевый город. Но пребывание здесь даже на несколько дней стоит потраченных денег.


Гетеборг

Гетеборг - удивительный город. В нем обязательно стоит задержаться по крайней мере на несколько дней. За это время можно открыть для себя интересные места и туристические достопримечательности.

Это второй по величине город, находящийся на западном побережье Швеции. Расположен он примерно в 6 часах езды от Стокгольма. Это также большой город со множеством туристических достопримечательностей. Его непременно стоит посетить каждому, кто собирается в Швецию. Невозможно перечислить все его интересные места, но особо стоит отметить следующие:

  • большой рыбий рынок,
  • музей Мартимана,
  • фабрика Volvo,
  • 20 островов,
  • парк развлечений Лисеберг,
  • главный бульвар Гетеборга,
  • оригинальное викингское судно в Городском музее Гетеборга,
  • музей искусств Гетеборга,
  • дом-музей.

А также многие, многие другие. Здесь вы даже можете посетить подводную лодку "Нордкаперен" или попасть на вершину холма, чтобы увидеть панораму города.

Уппсала

Старинный город, расположенный в 70 км от Стокгольма и в 20 минутах пути от аэропорта «Арланда». Уппсала богата уникальными культурными и историческими сокровищами. Город сумел сохранить свое провинциальное очарование, в то же время предлагая гостям широкий выбор всевозможных магазинов, ресторанов и развлечений.

Река Фюрис делит Уппсалу на две части: историческую (западную) и административную (к востоку). Большая часть города расположена на западной части. Здесь можно посетить:

  • Кафедральный собор – главный собор в городе. Также он является самой большой церковью Скандинавии. Здесь были захоронены многие шведские короли.
  • Сад Карла Линнея, в котором имеется оранжерея.
  • Ботанические сады.
  • Уппсальский замок. Здесь можно увидеть произведения художников XVI века и более современных мастеров.

Линчепинг

Линчепинг - гораздо меньший по размерам город, чем Стокгольм и Гетеборг. Но он имеет свою уникальную атмосферу – особенно в осеннее и зимнее время. В это время весь город становится неоновым и выглядит просто потрясающе.

Сами жители города называют его «местом, где идеи становятся реальностью». В 80-х годах прошлого столетия администрация города решила создать на базе тамошнего университета центр изучения инноваций и высоких технологий. Данное решение дало серьезный толчок развитию города. С другой стороны, в нем немало и исторических достопримечательностей:

  • кафедральный собор Линчепинга, построенный в 1230 г.,
  • ратуша, где в Средневековье находилась церковь и прицерковные школы,
  • городская библиотека,
  • «Гамла Линчепинг» – историческая часть города,
  • музей военно-воздушных сил под открытым небом.

Большим поклонникам инновационных технологий и всего, что с ними связано, можно побывать в первом в мире Музее компьютеров и серверов.

Необычные отели

Швеция - удивительная страна странных отелей. Турист может остановиться на ночь в доме на дереве, спать внутри ледяной пещеры, глубоко под землей в серебряном руднике или под водой в плавучем отеле. К сожалению, все эти места обычно очень дорогие. Но если финансовые возможности позволяют, обязательно стоит попробовать. Одним из таких необычных отелей является нецивилизованная гостиница "Коларбин":

отель Коларбин

Также известен своей необычностью и ледяной отель. Он возводится с декабря по апрель, но бронирование необходимо делать как минимум за месяц до заезда - иначе попросту может не остаться мест.

ледяной отель в Швеции

Город викингов Бирка

Расположен в 30 км от Стокгольма. Именно здесь можно полностью погрузиться в атмосферу жизни викингов. В этом средневековом городке часто проходят разнообразные тематические мероприятия.

Бирка - город викингов

Могила Алес-Стенара из камней в Истаде

В Швеции имеется своя достопримечательность, которая по загадочности и популярности не уступает Стоунхенджу. В небольшом рыбацком местечке Косеберке, находящемся в 80 км от Мальме, гости страны могут увидеть мистические камни под названием Алес-Стенар. Данный памятник включает в себя 59 вертикальных валунов, которые вкопаны в землю. Если соединить их одной линией, то они будут образовывать контур корабля. Вес некоторых камней составляет порядка пяти тонн.

Исследования показали, что данное сооружение было возведено около 1400 лет назад. Но больше об этих валунах практически ничего не известно: их истинное предназначение и происхождение названия остаются загадкой. Историки считают, что эти валуны в прошлом являлись надгробиями, внутри которых находились захоронения знатных особ. Другой вариант – валуны являются памятниками затонувшим кораблям.

Существует легенда о том, что человек, похороненный в Алес-Стенаре, является фигурой из шведских мифов: король Эль Сильный. Скорее всего, это был один из самых влиятельных викингов.

Национальный парк Абиску

У самой норвежской границы, на краю Лапландии, располагается один из наиболее популярных среди туристов шведских природоохранных парков – Абиску. Он открыт для посещения круглогодично. С туристической станции Абиску берет свое начало множество туристических маршрутов.

туристические маршруты в Абиску

Каждый из них оборудован специальными хижинами, где путешествующие могут отдохнуть. Летом и осенью в почете пешие маршруты; в зимнее время года – лыжные. Один из наиболее популярных путей предполагает восхождение на гору Наойя. Самых настойчивых туристов, сумевших взобраться на нее, ожидает удивительный вид на простирающиеся природные ландшафты.

национальный парк Абиску

Одно из наиболее популярных мест для охотников за северным сиянием – станция Аврора-Скай. Она также расположена в Национальном парке Абиску. Если повезет, там можно увидеть северное сияние. Его невероятная красота привлекает туристов со всего мира. Обычно наблюдение за чудом природы открывается с 17 ноября. Добираются на станцию обычно на поезде или автомобиле. Можно выбрать и самолет, но цена будет дороже минимум вдвое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.