Драматические морские утесы, тонны брызг, продуваемые ветрами пляжи. Все это - безумный атлантический поход по побережью Ирландии

В мире множество красивых дорог, однако Дикий Атлантический Путь в Ирландии – самый захватывающий и особенный. Узкие шоссе и извилистые тропки образуют очень интересный автомобильный маршрут, который пролегает от северного графства Донегал до самого западного побережья на острове и заканчивается в городке Кинсейл, графство Корк. Длина пути составляет 2750 километров, и это самый длинный на земле прибрежный автомобильный маршрут. Хватайте рюкзак и отправляйтесь в дорогу! Я дам вам несколько советов относительно путешествия.

Графство Донегал

Начало Дикого Атлантического пути находится в городе Дерри, расположенном в Северной Ирландии. Маршрут идет к самой северной точке страны – Малин-Хед. Здесь, в графстве Донегал, вам встретятся короткие мысы и пляжи с белоснежным песочком. Стоит оставить машину и отправиться на прогулку верхом в Туллен-Странде, или поучиться серфингу в заливе Поллан, или найти в деревушке Ардара местного гитариста Брентона и послушать живую ирландскую музыку.

Графство Мэйо

Дальше на юг расположено графство Мэйо, где находится международный парк «Темное небо». Это территория с невероятно чистым и ясным обзором ночного неба, которая тщательно охраняется от световых загрязнений, создаваемых прожекторами, рекламными щитами с подсветкой и уличным освещением.

На отдаленном полуострове Маллет есть спокойные нетронутые пляжи вдоль побережья залива Блэксод. Полтора часа езды по заливу, и вы попадете на самый крупный в Ирландии остров Ахилл. Несмотря на то что он обитаем, он производит впечатление пустынного и дикого места с истинно кельтской атмосферой.

Здесь можно совершить восхождение на святую гору Кроах Патрик. Подъем занимает около двух часов (спуск немного быстрее) и требует наличия крепких походных ботинок и стойкого духа, чтобы подниматься по крутыми каменистыми склонами.

Графство Голуэй

К югу от горы Кроах Патрик расположен один из наиболее живописных районов страны – графство Голуэй. Сначала вы попадете в чудесную и уникальную географическую область Западной Ирландии под названием Коннемара. Это дикая в своей нетронутой красоте и малозаселенная территория с небольшими озерами и невысокими горами, включающая большой заповедный парк. На юге Коннемара встречается с океаном и резко обрывается, упираясь в скалы. Это идеальное место для любителей тишины и девственной природы.

Отсюда недалеко до Голуэя, одного из самых красивых ирландских городов, который в 2020 году будет культурной столицей Европы. Совершите вечернюю прогулку по городу наряду с местными жителями. Почти на каждом углу играют уличные музыканты, также живая музыка доносится из любого паба.

В Голуэе стоит остановиться хотя бы на две ночи, чтобы иметь возможность посетить древнюю рыбацкую деревню Клэддаг и набережную в Солтхилле. Также можно отправиться в однодневный тур к скалам Клифф Мохер, которые поднимаются на 200 метров в высоту над Атлантикой и простираются на 8 километров в длину.

Графство Клэр

Чем дальше вы будете продвигаться на юг, тем более живописные прибрежные пейзажи вы увидите. На территории графства Клэр расположена уникальная долина Буррен - карстовый известняковый ландшафт, изобилующий древними памятниками и являющийся домом для множества представителей местной флоры. Стоит заехать на полуостров Луп Хед – своеобразное красивое место. А на обратном пути можно заглянуть в замок Бунратти и окунуться в эпоху XIX века. Здесь можно примерить наряд из прошлого и побродить по старой деревушке, напоминающей то время.

Графство Керри

Следующий этап маршрута – графство Керри, пожалуй, самое красивое в стране. Его озера, горы и великолепное побережье Атлантики притягивают огромное количество туристов.

Стоит посетить остров Скеллиг-Майкл и прогуляться до христианского монастыря, основанного в VI-IIX веках. Вплоть до XII века он был действующим. Вы увидите ряд куполов, похожих на ульи, которые использовались для размещения монахов. Кстати, здесь проходили съемки одного из эпизодов «Звездных войн».

Также можно отправиться в Кенмэр – сказочный городок с большим числом разноцветных домиков, которые будто сошли с картинок из детских книжек. Некоторые знаменитости любят арендовать в этом живописном месте недвижимость.

Графство Корк

Самый южный регион из тех, что охватывает Дикий Атлантический путь, это графство Корк. С поздней весны и вплоть до начала зимы сюда приезжают люди, чтобы полюбоваться китами. Можно увидеть также дельфинов и серых тюленей.

В ста метрах от большой земли находится интересный остров Дурси, добраться до которого можно по канатной дороге, работающей круглый год. Расписание зависит от сезона. Население острова составляют преимущественно овечки. А еще тут много старых кладбищ.

Маршрут заканчивается в городке Кинсейл - колоритном рыбацком местечке, расположенном в защищенной гавани. Это одно из лучших мест в Ирландии, где можно попробовать морепродукты. Стоит заглянуть в ресторан Fishy Fishy, в котором подают только что пойманных устриц, кальмаров, лобстеров и мидий. Всего в 25 минутах езды от Кинсейла находится международный аэропорт.

Дополнительные рекомендации

Чтобы найти самые интересные места и сделать поездку незабываемой, скачайте официальное приложение маршрута, выпущенное Министерством туризма Ирландии. Также им можно пользоваться в качестве навигатора.

Немного о погоде. Не стоит верить прогнозам, поскольку на территории Дикого Атлантического пути погода очень непостоянная: тучи и дождик через пять минут сменяются ярким солнышком. Поэтому не переживайте, а смело отправляйтесь в дорогу! Обязательно сверните к каким-нибудь утесам, которых много на всем побережье. С острых высоких скал, за тысячелетия отточенных морем и ветром, открываются потрясающие виды.

Что касается одежды, выбирайте дышащие материалы. Если поездка планируется в осенний период, обязательно возьмите перчатки. Зонт брать не надо, сильный ветер, дующий с Атлантики, его попросту сломает. А вот куртка с капюшоном и дождевик пригодятся.

Ирландцы такие же гостеприимные, как русские. Им нравится знакомиться в пабах с новыми людьми. Но не стоит заводить с ними разговоры на политические и религиозные темы. Ирландия не так давно вышла из 40-летнего периода так называемой Смуты, во время которого происходила борьба между протестантами и католиками. Среди всех стран Европы «Изумрудный остров» лидирует по количеству людей с депрессией и посттравматическими синдромами.

Фотографии не могут передать всей фантастической красоты побережья Атлантики! Такое путешествие лучше переживать не одному, а вместе со второй половинкой! Дикий Атлантический путь - прекрасный сценарий для медового месяца! Поэтому если собираетесь на отдых - подумайте про Ирландию!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь были в Ирландии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.