Почему Амстердам обязателен к посещению: 10 причин для путешествия в столицу Нидерландов

Нидерланды - удивительное государство, столица которого радикально отличается от большинства других городов. Как и в Норвегии, в Нидерландах очень низкий уровень преступности. Поэтому она считается одной из самых безопасных стран в Европе.

1. Музеи и галлереи

Амстердам буквально пропитан историей, поэтому неудивительно, что здесь можно видеть одни из лучших музеев и галерей Европы, в том числе знаменитый Рейксмузеум – один из самых крупных художественных музеев мира. Здесь вы сможете увидеть не только шедевры Нидерландского искусства и голландской живописи, но и известнейшие произведения итальянских и испанских мастеров. Например, «Распятие» Эль Греко, портреты Ван Дейка и картины Гойи. И это всего лишь малая часть от всей коллекции работ Рейксмузея.

Также популярен среди туристов музей Ван Гога на Музейной площади. В нем содержится более 200 картин, 500 рисунков и писем Ван Гога. Здесь самая большая галерея работ это известнейшего художника в мире! По пятницам он открыт допоздна, и там часто можно встретить музыкантов и исполнителей.

Также здесь можно посетить музей Анны Франк, где представлены все ее дневники и биография.

2. Арт-отели

Амстердам – родина художника Ван Гога, поэтому тут много всякого рода арт-отелей, где можно не только остановиться на пару дней, но и посмотреть удивительные художественные экспозиции.

Голландский дизайн-отель Artemis является одним из таких примеров. Отель расположен на окраине города, всего в нескольких минутах езды на трамвае от Музейной площади. Каждые несколько месяцев здесь проводятся художественные выставки.

В оформлении номеров отеля использованы натуральные материалы и цвета. Стены декорированы произведениями искусства, а мебель представлена из коллекций голландских дизайнеров.

3. Фестивали

В Амстердаме проводятся очень много разных фестивалей на любой вкус: культурные фестивали, фестивали уличной музыки, кулинарные, детские, кинофестивали, спортивные, и даже театральные, во время которых улицы красочно сияют в украшениях. Притом, независимо от того, в какое время года вы собираетесь приезжать, скорее всего, здесь будет проходить какой-либо фестиваль.

4. Еда

В Амстердаме очень серьезно и с большой внимательностью относятся к еде, именно поэтому здесь 12 ресторанов, отмеченных звездами Мишлен. Звезды Мишлен — это очень серьезная награда, которая присуждается только раз в году. Две звезды Мишлен означают, что блюда ресторана уже могут рассматриваться как произведения искусства. Три звезды имеют рестораны с авторской кухней величайших шеф-поваров. И поэтому каждый из этих ресторанов – это рай для гурманов.

5. Ночная жизнь

Ночная жизнь Амстердама понравится каждому, независимо от того, как бы вы не хотели провести вечер: за коктейлем на крутом концерте или за хорошим пивом в тихом кафе.

К местным знаменитым клубам относятся Escape, Studio 80 и Westerunie, где можно встретить известных музыкантов и диджеев мирового уровня. Но если вы предпочитаете тихий отдых – в вашем распоряжении множество городских кафе, которые предлагают уютный отдых и хорошую еду по весьма небольшой цене.

6. Каналы

В Амстердаме 4 основных канала: Сингел, Принсенграхт, Кйзерсграхт и Херенграхт. Они простираются на сотни километров, а всего в городе более полутора тысяч мостов и почти сто островов. Наверно, именно поэтому Амстердам еще называют Северной Венецией.

Тем не менее, каналы в Амстердаме – это не только фон для красивых фотографий, но и оживленное место для туристов и жителей города, так как здесь часто проводятся городские мероприятия и праздники. Также для туристов предлагают путешествия на лодках по каналам – пожалуй самый интересный и не совсем обычный способ посмотреть город.

7. Прогулки на велосипеде

В Амстердаме много велосипедистов, и, следовательно, велосипедных дорожек. Поэтому если вы хотите посмотреть на город глазами местного жителя, нет лучшего способа, чем взять напрокат велосипед. А компаний по их прокату огромное множество – на любой вкус и кошелек.

8. Уличные рынки

Тут вы найдете множество местных рынков по всему городу, где можно купить еду, сувениры, цветы или даже произведения искусства.

Рыночные дела города восходят к началу 18-го века, а точнее, в 1783 году. Но на сегодняшний день существует около 12-ти уличных рынков, которые работают практически каждый день, 15 рынков, которые работают один или два дня в неделю, и несколько рынков, которые открыты в зависимости от сезона. Перед Рождеством таких рынков еще больше, и они даже более оживленные и атмосферные.

9. Цветы

Тюльпан является национальным цветком Нидерландов, поэтому тюльпаны можно видеть практически везде. Отправляйтесь в Кекенхоф, всего в 30 минутах езды от города проходит знаменитый фестиваль цветов, ежегодно с марта по май. А если хотите куда-нибудь к цветам, но ближе к городу, то это определенно остров Тюльпан в Vondelpark, где также проходят ежегодные показы тюльпанов с июля по сентябрь.

10. Люди

В завершении, хочется сказать пару слов о жителях Амстердама. Национальными чертами голландцев являются вежливость, пунктуальность и бережливость. Местные жители очень дружелюбны и гостеприимны, и совсем несложно будет влиться в их спокойный образ жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ради чего вы бы поехали в Амстердам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.