Опасно и прекрасно: самые завораживающие дороги мира, по которым хочется прокатиться

Хотите прокатиться на машине по такой дороге, которую вы никогда не забудете? Отправляйтесь к одному из этих авантюрных участков шоссе, которые обеспечивают доступ к некоторым из самых захватывающих пейзажей на планете. Конечно, сложно следить за картинкой вокруг, управляя авто на таких дорогах. Но, остановившись передохнуть, вы будете вознаграждены панорамными фотографиями. Пусть все знакомые завидуют!

Перевал Стельвио, Италия

Конечно, это место сейчас хорошо известно в мире. Например, внедорожник Alfa Romeo был назван именно в честь этого перегруженного итальянского гудронированного участка шоссе, граничащего со Швейцарией. И каждое лето появляются группы водителей, жаждущих проверить факт, озвученный в программе Top Gear, где эту дорогу назвали величайшей в мире.

Перевал Стельвио завораживает. Он достоин оказаться в списке мест, которые стоит посетить хотя бы раз в жизни, так как отсюда открывается вид на Восточные Альпы. Во время поездки вы преодолеете 75 поворотов и поднимитесь на высоту до 2 756 м над уровнем моря.

Трансфэгэрашан, Румыния

Иногда называемая «дорогой в небо», она поднимается с 496 до 2 042 м. Это дикое румынское шоссе, пересекающее Карпаты, имеет довольно неоднозначную историю. В зависимости от того, кого вы спросите, вам будут отвечать, что она была построена либо для защиты от возможного советского вторжения, либо просто так, потому что так захотелось Николае Чаушеску. В любом случае, сотни людей погибли из-за взрывов динамита во время ее строительства в 1970-х годах.

Результат их усилий иногда называют «дорогой в небо», поскольку маршрут плавно поднимается на впечатляющую высоту и имеет бесконечные крутые повороты.

Шоссе Джеймса В. Далтона, Соединенные Штаты Америки

Шоссе Джеймса В. Далтона, простирающееся от центральной Аляски до залива Прудхо, является одной из наиболее северных дорог Америки. Эта в основном гравийная дорога Аляски была названа одним из самых одиноких маршрутов в мире. Только четверть шоссе Далтона, протяженностью 666 км от Ливенгуда до Дедхорса, вымощена, и движение может быть затруднено, поскольку маршрут проходит над Северным полярным кругом, через горный хребет Брукс и к Северному Ледовитому океану.

Дорога была построена в начале 1970-х годов с целью создания нефтепровода, который проходил вдоль нее. Но только в 2009, благодаря телешоу Road Road Truckers, она приобрела известность как опасное шоссе, хотя и красивое. Здесь практически нет трафика, кафе, мотелей и службы поддержки. На всю протяженность дороги только одна остановка для отдыха. Хорошо продуманный план по ее пересечению является обязательным условием. Рекомендуется брать с собой снаряжение, которое поможет выжить в экстренных ситуациях.

Тролльстиген («Лестница Тролля»), Норвегия

Эта дорога поднимается с уклоном 10 % по заколдованному горному ландшафту. На серпантине попадется всего 11 поворотов. Пейзаж здесь действительно нереальный, подобающий сказке про троллей. По пути вы пересечете впечатляющие водопады, такие как Стигфоссен, высотой более 300 м. Возле вершины находится современный центр для посетителей, где вы можете отдохнуть.

Ruta 40, Аргентина

Эта дорога, простирающаяся на пять тысяч километров, является самой длинной в Аргентине и одной из наиболее протяженных в мире. Национальное шоссе проходит от Ла-Кьяка (Жужуй) на севере, недалеко от границы с Боливией, до Кабо-Вирхенес (Санта-Крус) на юге. На частично грунтовом маршруте проложены национальные парки, проходящие параллельно горам Анд и пересекающие дикие и ветреные участки удаленной Патагонии.

«Дорога смерти», Боливия

В середине 1990-х годов здесь ежегодно погибали более 200 человек. Вы, вероятно, слышали об этой дороге. Боливийский маршрут, протяженностью более 64 км, прославился именно трагичными событиями. Северная Юнгас-роуд опускается почти на 3 650 м, как змейка вьется из Ла-Паса в Коройку (Боливия). Большая часть пути проходит по склону холма.

В 2007 году для автомобильного движения был открыт более безопасный новый маршрут, а старая «Дорога смерти» в настоящее время переходит в пользование горным велосипедам.

Шоссе на миллион долларов, Соединенные Штаты Америки

Million Dollar Highway растянулась на 132 км в бурной и отдаленной юго-западной части Колорадо. Проходит мимо гор Сан-Хуан. Самые запоминающиеся участки дороги — это зоны между Орей и Сильвертоном, где пейзажи настолько же прекрасны, насколько сложно управлять автомобилем.

Шоссе Кахекили, Соединенные Штаты Америки

Это шоссе — 20 коварных километров северного берега Мауи, от Капалуа до Вайлуку. Проезжая по этой дороге, вы можете любоваться сельской местностью района, уникальными тропическими лесами и бурлящим морем внизу. Конечно, если вам удастся отвлечься от дороги. Но вы не должны этого делать, так как Кахекили шириной чуть больше одной полосы. Слепые зоны на поворотах и извилистые дорожки вокруг скал и мостов требуют повышенного внимания.

Награда за внимательное вождение — это скрытая сторона штата Алоха, которую могут увидеть лишь избранные. Если вы столкнетесь с другой машиной, просто помните, что у внутреннего движения преимущество.

Атлантическая дорога, Норвегия

Этот участок дороги длиной чуть более восьми километров является жемчужиной на короне, которую не должен пропустить ни один человек, испытывающий особые чувства к вождению авто. Она пересекает архипелаг, соединяющий норвежский город Эйде с островом Аверой. Шоссе держится на 12 архитектурно привлекательных мостах, которые, в зависимости от времени года, вы увидите либо в тумане, либо накрытые волнами. Так что проверьте свои дворники перед отъездом.

Первоначально проект разрабатывался как железнодорожный маршрут, но в 1989 был закончен как автомагистраль. В настоящее время он часто используется для рекламы автомобилей.

Шоссе Каракорум, Пакистан и Китай

Шоссе Каракорум занимает более 1 300 км старой дороги Шелкового пути. Его называют восьмым чудом света. Дорога походит от Абботтабада (Пакистан) до Кашгара (Синьцзяне, Китай), пересекая Гималаи, Каракорум и Гиндукуш.

Двадцатилетний проект был завершен в 1979 году, но это не идеальный современный маршрут: многие участки не грунтовые. Многие искатели приключений путешествуют на автобусах, где можно услышать впечатляющий набор языков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая дорога понравилась вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.