10 самых красивых озер Франции: почему озеро Анси оказалось на первом месте

Во Франции есть несколько удивительно красивых озер, рукотворных и созданных природой. Некоторые из них совсем маленькие, но их окружает такая аура умиротворенности, что путешественники могут смотреть на них часами. Другие довольно крупные, по которым можно покататься на лодке, любуясь живописными пейзажами. Время, проведенное на французских озерах, зарядит вас бодростью и оставит очень приятные впечатления на долгие годы.

Lake Annecy (главное фото)

Это озеро можно без преувеличения назвать одной из главных достопримечательностей Франции. Уникальный водоем с чистейшей водой с удовольствием посещают не только французы, но и все гости страны. Анси в любое время года спокойным.

Все, кто приезжают к озеру летом, проводят все дни на прекрасных, ухоженных пляжах у прозрачной воды. Три пляжа, Верье-дю-Лак, Брун , Муниципальный пляж в Сен-Жорьо, удостоены Голубого флага за развитую инфраструктуру и высокое качество воды. Это озеро словно создано для любителей активного отдыха. Вы можете прогуляться по мощеным дорожкам вдоль озера, прокатиться на велосипеде, отправиться в плавание на лодке, которую можно взять в аренду, пообедать в кафе на берегу озера.

Lac du Salagou

Это рукотворное озеро находится в высокогорных районах Эро Лангедока в живописной долине реки Salagou. Эта территория поражает разнообразием красок: насыщенный синий цвет вод, окружающие берега озера алые складки горной породы ruffian, древние утесы, густо поросшие лесом, темные базальтовые породы потухших миллионы лет назад вулканов… Все это напоминает удивительные марсианские пейзажи, которые привлекают сюда туристов со всего мира.

На самом деле это искусственное водохранилище, созданное после возведения плотины высотой 60 метров на одноименной реке. В течение трех лет вода наполняла озеро. Этот водоем был создан для орошения виноградников и борьбы с разливами реки Salagou и ее притока Lergue.

Озеро привлекает не только туристов, но и рыбаков, которые утверждают, что в его водах обитают карпы и щуки огромных размеров. Отдыхающим запрещено пользоваться моторными лодками, можно использовать только парусные суда. Сюда приезжают и любители велосипедных прогулок: озеро окружено холмами, а за ним простираются аккуратные поля.

Gaube Lake

Живописное озеро, которое находится во французских Пиренеях, в окрестностях города Котры, на высоте 1725 метров. Водное зеркало имеет яйцевидную форму. Озеро Гоб окружают самые высокие в стране горы, которые высятся над его ледниковыми голубыми водами.

Подавляющее большинство туристов, приезжающих сюда, чтобы полюбоваться потрясающими видами вершины Виньмаль. Чтобы добраться из города к озеру пешком, потребуется около часа, но можно сократить этот путь, если воспользоваться фуникулером от Испанского моста.

Lac de Capitello

Это небольшое альпийское озеро круглой формы находится в долине Рестоника в окружении скалистых гор. Lac de Capitello – самое глубоководное озеро Корсики и прекрасное место отдыха для любителей живописных ландшафтов.

Туристы, посещающие город Лак-де-Капителло, как правило, отправляются на экскурсию к озеру Мело. Отсюда желающие могут отправиться к Lac de Capitello. Однако необходимо знать, что это более сложный маршрут, который рассчитан на подготовленных физически туристов.

В течение всего летнего сезона озеро посещают не более 1200 путешественников, поэтому велика вероятность, что вы можете оказаться в одиночестве на берегу этого живописного водоема.

Lac du Mont Cenis

Еще одно французское рукотворное озеро, которое появилось в Савойе в 60-х годах прошлого века в ходе строительства гидроэлектростанции. Его площадь составляет 6,68 км². Мон Сени окружают горные вершины – Ронсе, Ламета.

Это одно из самых крупных водохранилищ Франции. Купаться в нем запрещено, но люди приезжают сюда, чтобы полюбоваться красивыми пейзажами, пышной растительностью. К слову, некоторые виды местной флоры встречаются только в этой местности.

Lac d'Aiguebelette

Одно из самых крупных природных озер Франции с несколькими горячими источниками и двумя островами. Как и у большинства французских озер, у него есть легенда, связанная с его появлением.

Однажды в деревню, расположенную на берегу озера, зашел Иисус Христос, одетый в старую поношенную одежду. Он просил местных жителей о помощи, но никто не внял его просьбам. Лишь одна женщина накормила и переодела уставшего путника. На следующий день озеро разлилось и затопило деревню, оставив невредимыми только дом женщины и ее дочери.

Это озеро часто называют «изумрудной жемчужиной», а его официальное название переводится, как «красивая маленькая вода». Здесь часто проводятся соревнования по водным видам спорта.

Lac du Bourget

Озеро ледникового происхождения находится между городами Шамбери и Экс-ле-Бен, на территории департамента Савойя. Возраст Бурже насчитывает 19 столетий. Это крупнейшее естественное озеро страны: а его размеры составляют 63 км. Глубина достигает 145 метров. Только летом воды озера прогреваются до +25 °C.

На его берегах находится несколько исторических достопримечательностей – замок Шатийон, аббатство Откомб (XII), являющееся усыпальницей правителей Савойи. Туристы, прибывающие в эти места, могут отправиться на экскурсию на теплоходе, принять участие в экскурсии в горы на велосипедах или внедорожниках, увидеть местные виноградники и попробовать великолепную продукцию виноделов.

В окрестностях этого озера находится несколько винодельческих деревень, а в одной из них – Сен-Андре-ле-Марш - можно посетить Музей виноградарства. Взрослые и дети могут на роликах покататься вдоль восточного побережья. Если вы захотите задержаться в этом живописном месте, то к вашим услугам отель Lac du Bourget, имеющий красивый пляж с видом на Альпы.

Lac de Sainte Croix

Удивительно красивое озеро, которое располагается в округе Вар, в 130 км от Марселя. Трудно поверить, что это искусственный водоем, появившийся на этой территории в 1974 году, после введения в строй плотины Сен-Круа через реку Верден. Его площадь составляет 22 км². На озере Сент-Круа, которое окружают холмы и леса, есть потрясающие песчаные пляжи с зонами для купания.

Благодаря своей неповторимой красоте этот рукотворный водоем пользуется огромной популярностью у туристов. Берега оборудованы станциями, где, кроме лодок, можно взять катамаран напрокат. В ярко-бирюзовых водах озера водится рыба. К примеру, форель в ясный день можно увидеть с лодки.

Женевское озеро

Разделившее Францию и Швейцарию, крупнейшее альпийское озеро является одним из самых популярных в Европе. Швейцарии принадлежат северные берега Женевского озера, а южные – Франции. Эти страны разделили несколько километров чистейшей водяной глади изумрудного цвета.

Это крупнейшее озеро на реке Рона и одно из самых крупных в Западной Европе. Оно популярно среди гребцов и яхтсменов. Совершите прогулку по озеру, чтобы увидеть средневековый замок Chateau de Challon, красивые города, французские виллы на его берегах и виноградники.

Lac de Serre-Poncon

Когда вы проплываете по озеру Сер-Понсон, которое находится на юго-востоке Франции, вы сможете увидеть скалистые горы, которые круто спускаются к воде. На других участках вы увидите пологие холмы. Одно из самых крупных искусственных озер в Европе, было создано в 60-х годах в ходе проведения работ по борьбе с наводнениями. Многие деревни, к сожалению, были затоплены, а жители расселены в другие регионы.

Это озеро очень любят пловцы, виндсерферы, а также почитатели парусного спорта. Туристы, которые уже бывали здесь, рекомендуют не планировать поездку на сентябрь, поскольку в это время погода довольно непредсказуема.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое озеро вам понравилось больше других?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.