У Селены Гомес системная красная волчанка. Но что это за болезнь?

Люди, имеющие хронические аутоиммунные заболевания, иногда вынуждены полностью менять свой образ жизни. Именно так, как это сделала Селена Гомес, которая в прошлом году взяла гастрольную паузу и посвятила свободное время процессу реабилитации. Поклонники ничего не подозревали о состоянии здоровья певицы, до того самого момента, пока Селена не разоткровенничалась в одном из интервью.

С чем был связан перерыв в гастрольной деятельности

Оказывается, у звезды музыкальных молодежных сериалов была диагностирована системная красная волчанка. Эта болезнь могла привести молодую певицу и актрису к инсульту, по ее словам. Тревога о состоянии здоровья и явилась настоящей причиной перерыва в концертной деятельности. 23-летней певице пришлось пройти курс химиотерапии, и медики по-прежнему пристально наблюдают за ее состоянием. Однако все самое страшное уже позади, именно поэтому Селена рискнула поделиться своей проблемой с широкой общественностью. К тому же нужно было восстанавливать свое честное имя, после того, как в прессу просочилась надуманная информация о том, что гастрольный перерыв связан с лечением от наркозависимости.Селена Гомес

Опровержение

Итак, еще в конце 2013 – начале 2014 года Селена Гомес вынуждена была прервать масштабное гастрольное турне по странам Азии и Австралии. Бесконечные танцы на сцене вымотали молодую артистку, и она решила взять некоторое время для своего физического восстановления. Однако погоня за сенсацией у журналистов зачастую опережает реальные факты.

Когда в средствах массовой информации только появились лживые слухи, Селена хотела сразу же хотела выступить с опровержением, однако тяжелое моральное состояние и надвигающийся курс химиотерапии заставили, что называется, залечь на дно до лучших времен. Теперь поклонники таланта юной звезды могут не волноваться, ее моральное состояние нормализировалось, и звезда ощущает себя вполне комфортно. Также Селена отмечает, что не могла бы справиться с трудными временами, если бы не поддержка ее близкой подруги Тейлор Свифт.

Что такое красная волчанка?

По оценкам экспертов, в одних только Соединенных Штатах Америки от волчанки страдают полтора миллиона жителей. Причем женщины более подвержены этому серьезному заболеванию: из десяти диагностированных случаев – девять приходятся на долю прекрасной половины. Чаще всего болезнь возникает и проявляется в период от 15 до 44 лет. Поэтому люди, находящиеся в преклонном возрасте, могут с облегчением выдохнуть.

Знаете ли вы, что Ник Кэнон, Сил и Тони Брекстон также страдают от этого аутоиммунного заболевания? Чем же грозит диагноз? Разберем поподробнее. Это хроническое заболевание может привести к поражению любой части тела человека. По словам доктора медицинских наук Говарда Смита, наличие красной волчанки может означать, что с иммунной системой пациента что-то не в порядке. Система, в которой произошел сбой, в целях собственной защиты атакует выбранный объект и начинает разрушать здоровые органы и ткани.

Системная красная волчанка имеет несколько проявлений и может поражать мозг, кровеносные сосуды, сердце, легкие, почки, кожу и мышцы. Но это далеко не полный перечень потенциальных нападений введенной в заблуждение иммунной системы. Доктор Смит утверждает, что трое из четырех пациентов с диагностированной волчанкой, испытывают проблемы с кожей и суставами.Системная красная волчанка

Симптомы заболевания

У этого аутоиммунного заболевания имеются ярко выраженные симптомы в виде сыпи на обеих щеках, простирающейся и по всей переносице, наличия язв на носу, выпадения волос и болевых ощущений в суставах. Однако люди, которые не являются экспертами в области медицины, могут ошибочно принять заболевания со сходными симптомами за проявление красной волчанки.

Почему женщины более подвержены этому недугу?

Доктор Смит полностью не уверен в правоте собственного умозаключения, однако он полагает, что женщины детородного возраста наиболее подвержены заболеванию из-за повышенного уровня гормона эстрогена. Тем серьезнее видится проблема проявления недуга у беременных женщин. В возникновении и развитии волчанки важную роль может сыграть наследственная предрасположенность, а также экологические факторы, например частое пребывание под прямыми солнечными лучами.

Однако если у человека уже есть предрасположенность к недугу, экологические факторы способны лишь обнажить спящую проблему, не являясь причиной возникновения волчанки. Несмотря на кажущуюся мрачность картины, красная волчанка поддается лечению в зависимости от формы заболевания. Просто отныне пациенту необходимо постоянное наблюдение у специалистов для получения качественного контроля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.