Черная оспа: единственное инфекционное заболевание, которое удалось победить

35 лет назад Всемирная организация здравоохранения официально объявила о том, что мир освобожден от такого страшного инфекционного заболевания, как черная оспа. За это время действительно не было зарегистрировано ни одного нового случая, однако медики сохранили страшный вирус сразу в двух охраняемых секретных лабораториях – в Атланте и в Москве. И несмотря на то, что некоторые эксперты ратуют за полное удаление остатков присутствия смертельно опасной болезни, но именно таким образом человечество застраховано на будущее в том случае, если эпидемия когда-нибудь вновь вернется. Оглянемся назад и рассмотрим столь выдающееся достижение медицины сквозь призму времени.

Первые случаи заражения

Исследователи полагают, что оспа могла впервые распространиться еще 12 000 лет назад среди самых ранних земледельческих поселений нашей планеты. Правда, сохранившихся свидетельств об этом не существует, кроме как пораженных египетских мумий эпохи Нового царства периода 16-11 веков до нашей эры. В свое время ученые обнаружили сразу несколько мумий, в том числе известного правителя Рамзеса V, на лице и теле которых имелись характерные волдыри. Такие страшные поражения кожи не имеет ни одна другая болезнь, поэтому эксперты были единодушны в своем мнении насчет их происхождения.Оспа

Происхождение заболевания

Кроме того, в древних египетских папирусах кратко описывался факт распространения оспы. В то время египтяне воевали с народностью хетты, населявшей Ближний Восток, поэтому нет ничего странного, что на хеттских глиняных табличках тоже сохранилась информация об этой страшной эпидемии. По мнению хеттов, жители Египта намеренно распространили смертельную болезнь за пределы своего государства. Стоит также отметить, что оспа имеет латинские корни и происходит от слова «пятнистый». Итак, можно сказать, что война двух могущественных империй и породила это страшное явление, бушевавшее на Земле еще много сотен лет.

Страшные последствия черной оспы

Многие историки полагают, что черная оспа истребила примерно треть населения Афин и ускорила упадок Римской империи на заре новой эры. Считается, что с период с 430 года до нашей эры по 180 год нашей эры в общей сложности от эпидемий погибло 7 миллионов человек, в том числе император Марк Аврелий. Однако полностью достигнуть Европы заболеванию удалось лишь в 6 веке, когда епископ Франции безошибочно указал на симптомы: сильная лихорадка с последующим появлением гнойничков, которые в дальнейшем, если зараженный человек выживал, оставляли после себя втянутые рубцы. Именно в этот период зараза уже успела распространиться по всей Африке и Азии, что даже побудило некоторые культуры этих стран поклоняться зараженному черной оспой божеству.

Нелишним будет отметить, что Старый Свет был также практически на треть истреблен смертельным недугом, что в процентном соотношении даже больше, чем приходится на долю насильственных смертей того периода.

Дальнейшее продвижение

Однако самые страшные последствия ожидались у коренных народов Северной и Южной Америки, которые были изолированы от вторжения вируса вплоть до завоевания земель испанскими и португальскими конкистадорами. Считается, что Франсиско Писсаро завоевал инков и опустошил земли ацтеков, убив последнего их правителя. Однако на самом деле коренные народы Америки были истреблены отнюдь не в бою с завоевателями, и на 90% население пало жертвой неведомого доселе вируса. В дальнейшем черная оспа была признана в качестве биологического оружия захватчиков.

Поиски противодействия

Что только ни делали на протяжении целого тысячелетия медики и целители, каких только способов противодействия смертоносному вирусу они ни изобретали. В этом списке и кровопускание, и различные травяные снадобья, и прижигание, и многое другое. И только самые передовые медики заметили, что те, кто выжил после контакта с оспой, уже не могли снова быть поражены вирусом. Поэтому ученые и исследователи бросили все силы на поиск вакцины, чтобы защитить здоровое население. Но на это ушли долгие и долгие годы, и английский врач и палеонтолог Эдвард Дженнер разработал первую вакцину против оспы только в 18 веке.Болезнь

С тех пор ученые начали успешно внедрять все новые и новые методы против заражения черной оспой. Так, в Африке и Азии наиболее успешным противодействием вирусу считалась вариоляция – прием порошкообразных струпьев от больных с целью повышения сопротивляемости здорового организма. Но и в Европе, и в Америке находились сторонники этого метода. Среди самых известных персон можно упомянуть Бенджамина Франклина, потерявшего из-за оспы собственного сына.

Несмотря на то что вариоляция несла в себе существенный эффект, люди по всему миру не перестали массово погибать, и в 17-18 веках черная оспа унесла жизни многих европейских, китайских и японских монархов. Стоит отметить, что простолюдины не могли позволить себе эту процедуру и вынуждены были бороться с недугом собственными силами.

Первая вакцина

Эксперимент, проведенный Эдвардом Дженнером в 1796 году, был успешным, и вакцина сработала. Однако передавалось «противоядие» из рук в руки крайне медленно, именно этим и объясняется факт продления случаев заражения еще на несколько десятилетий. К тому же в тропических странах вакцинированные люди испытывали резкое ухудшение состояния. Тем не менее, мир по крупице отвоевывал у черной оспы свое право на существование. Страна за страной полностью освобождались от страшной болезни вплоть до последнего случая, который датируется 1977 годом, в Сомали. Оставалось три года до того момента, когда государства - члены ВОЗ - приняли резолюцию о том, что мир победил в борьбе со страшным недугом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ребят классная тема с ботом, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕТСЯ НАПИСАТЬ ЧТО НИБУДЬ!
ТАК ДЕРЖАТЬ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.