7 частей тела, которые не следует трогать руками

Думайте о своем теле, как о храме: вы можете его использовать, но есть некоторые священные места, которые нельзя трогать руками.

Исследования показывают, что руки играют важную роль в передаче микробов. Даже после того, как вы их тщательно помоете, они очень быстро вновь загрязняются от окружающей среды.

Это особенно верно для тех, кто любит длинный маникюр или же носит украшения. Исследование, проведенное в университете штата Небраска, показывает, что люди, которые носят кольца или же имеют ногти длиной более двух миллиметров, как правило, имеют больше микробов на руках. Автор исследования, доктор медицинских наук Марк Е. Рапп, говорит о том, что чем легче вам мыть руки, тем лучше для вас. А следующий шаг – держать свои руки подальше от некоторых частей тела. Каких?

1. Ушные каналы

руки

Вы никогда не должны совать пальцы или что бы то ни было в уши. Засовывая что-нибудь в уши, вы очень легко можете повредить тонкую кожу ушного канала. Если же появилось ощущение зуда в ушах, запишитесь на прием к отоларингологу. Не стоит пытаться решить проблему самостоятельно. Отоларинголог сможет диагностировать проблему, будь то накопление ушной серы, экзема или инфекция уха. Вам порекомендуют индивидуальную программу лечения, гигиены уха и посоветуют средства для увлажнения кожи.

2. Лицо

трогать

Конечно, вам необходимо дотрагиваться до лица, чтобы вымыть его или сделать какие-то процедуры по уходу. Но во всех остальных случаях держите руки подальше. Когда вы дотрагиваетесь руками до разных поверхностей, а затем подносите их к лицу, это увеличивает вероятность различных заболеваний и занесения инфекций. Кроме того, на ваших пальцах содержатся масла, которые могут забивать поры, как рассказывает доктор медицинских наук, консультант отдела дерматологии.

3. Ягодицы

руки

Не нужно прикасаться без причины и к этой части своего тела, если только вы не принимаете душ или не вытираетесь. Доктор медицинских наук, директор медицинского центра Харборвью Джерарж У. Кляйн говорит о том, что на анусе могут содержаться бактерии, которые потенциально очень вредны. Поэтому тщательно мойте руки, если по какой-то причине вы все-таки дотронулись до ягодиц.

4. Глаза

бактерии

За исключением случаев, когда вы ставите контактные линзы или вымываете то, что попало в глаза, держите свои руки подальше от них. Ведь вы можете очень легко занести в глаза различные микробы, которые приведут к конъюнктивиту или инфекциям. Об этом рассказала Кимберли Кокерхем, доктор медицинских наук и советник Офтальмологического центра. Поэтому соблюдайте простое правило: не трогайте и не трите их.

Если же вы испытываете сухость, зуд или дискомфорт от ношения контактных линз, поговорите с вашим офтальмологом. Он поможет выявить основные проблемы.

5. Рот

трогать

Недавние исследования, проведенные в Великобритании, обнаружили, что в среднем человек дотрагивается до рта или кожи вокруг него 23,6 раза в час, когда ему скучно и нечем заняться. Люди делают это, даже когда заняты, но уже 6,3 раза в час. В исследовании, опубликованном в журнале прикладной микробиологии, говорится о том, что три четверти всех микробов, которые попадают в организм человека, передаются из рук, которыми человек дотрагивается до рта. Возможно, пришла пора задуматься о том, чтобы украсть соску у вашего ребенка?

6. Внутренность носа

бактерии

В 2006 году было проведено исследования уха, горла и носа пациентов, которое позже опубликовали в журнале «Контроль инфекций и эпидемиология». Оказалось, что люди, которые часто дотрагиваются до носа, имеют на 51% большую вероятность занести в свой организм золотистый стафилококк, чем те, которые держат свои руки под контролем.

7. Кожа под ногтями

трогать

Там может жить множество неприятных бактерий, в том числе и стафилококк. По мнению Дэвида Бекера, консультанта-дерматолога в Британском дерматологическом центре, чтобы уменьшить шансы перенесения разных бактерий, ногти должны быть короткими. К тому же, чтобы удалить загрязнения, вы должны пользоваться мягкой щеточкой. Использование острых предметов чревато тем, что вы можете травмировать ногтевое ложе. Это откроет путь любым бактериям или грибкам, которые создадут дополнительные проблемы. Иногда результатом может стать появление онихолизиса. Это заболевание, при котором ногтевая пластина отстает от ложа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 453
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
а гениталии?
Копировать ссылку
0
Бактерии - это жизнь.
Копировать ссылку
1
Микроб животное не заразное от грязи дохнет
Копировать ссылку
0
Боже, вы что, глупые, не можете понять, что все это шансы, вероятности. Стопроцентно вы не подхватите болезнь, но есть шанс. Читаю комментарии, и поражаюсь, и вот это и есть взрослые, и вот они основа нашего общества, благодаря ним мы живем. Какие же вы все глупые
Копировать ссылку
0
Правильно!
Копировать ссылку
1
Надеть скафандр,обмотаться скотчем в три слоя,облиться суперклеем,дышать через раз,и самое главное,ни с кем и ни с чем не контактировать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.