Австралийские ученые заявляют: ВИЧ больше не является смертельным приговором

Сегодня ВИЧ-инфекция ушла далеко от смертельного приговора, с которым ассоциировалась всего 20 лет назад. ВИЧ стал одним из сложных хронических диагнозов, с которым можно жить полной жизнью вплоть до преклонного возраста без риска ухудшения состояния до смертельного СПИДа.

Хорошие новости из Австралии

вич

В Австралии лечение и профилактика ВИЧ-инфекции стали настолько успешными, что специалисты сообщают: эпидемия СПИДа в стране полностью побеждена. Конечно, это не значит, что зараженных ВИЧ на южном острове тоже нет, просто вирус иммунодефицита перестал быть смертельным приговором.

спид

Число смертельных исходов в результате заражения СПИДом снизилось до минимальных чисел – настолько незначительных, что они не отражаются на медицинской статистике. И это после того, как в 90-х число смертей достигало тысячи в год!

Медицинские и благотворительные организации, занимающиеся лечением ВИЧ в Австралии, теперь стремятся уменьшить число ВИЧ-инфекций.

Сегодняшние данные

эпидемия

В Австралии все еще ежегодно регистрируется около тысячи новых заражений ВИЧ-инфекцией. Специалисты обеспокоены тем, что новое поколение молодых людей – тех, кто уже не помнит, насколько серьезными были последствия эпидемии СПИДа в конце XX века, стало менее бдительными. Новости о практическом исчезновении СПИДа с континента могут быть восприняты современной молодежью как приглашение почивать на лаврах достигнутых свершений и забыть о предосторожностях.

Лечение и профилактика ВИЧ

профилактика

Доктора и активисты ни в коем случае не умаляют серьезности ВИЧ-инфекции, но все-таки настаивают на том, что отношение к ней нужно менять. Это уже не та болезнь, которая 20 лет назад вызывала панику и означала скорую смерть.

Развитие высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) позволило контролировать течение инфекции. Несмотря на то, что излечить ВИЧ полностью пока невозможно, ВААРТ позволяет зараженным людям вести полноценный, здоровый образ жизни вплоть до старости. Кроме того, антиретровирусная терапия помогает снизить риск заражения ВИЧ-инфекцией.

Будущее антиретровирусной терапии

терапия

Именно снижение заражаемости и является новой целью медицинских специалистов Австралии. Наравне с медперсоналом, активисты повышают информированность молодежи о вирусе иммунодефицита и методах защиты.

Популярными становятся профилактические препараты, типа Truvada, созданные для незараженных людей в зоне риска. Принимая такие препараты, люди снижают риск передачи вируса.

Кроме того, соседняя Океания очень нуждается в помощи на поприще борьбы со СПИДом. В тихоокеанском регионе Азии ежегодно регистрируется более миллиона заражений вирусом иммунодефицита, которые становятся причиной 180 тысяч смертельных исходов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.