8 признаков болезни, которые "написаны" у вас на лице

Если врачи беседуют со своими пациентами, глядя им прямо в лицо, это вовсе не значит, что речь идет только о налаживании взаимопонимания. Определенные признаки, «написанные» на лице, могут стать жизненно важными, намекать об определенных проблемах со здоровьем. Самый важный совет: вы должны больше беспокоиться обо всех изменениях, которые происходят с вашим лицом. Если симптомы для вас новы и непонятны, то обязательно обратитесь за помощью к врачу.

Сухая и шелушащаяся кожа или губы

лицо

Это общепринятый признак, который предупреждает вас об обезвоживании. Это может также указывать на более серьезную проблему, которая влияет на функцию потовых и сальных желез, например, гипотиреоз (недостаточный уровень гормонов щитовидной железы) или диабет. Другие признаки гипотиреоза включают чувство холода, резкое увеличение веса и усталость. Симптомы диабета включают сильную жажду, частое мочеиспускание и плохое зрение.

Избыток волос на лице

лицо

Нежелательные волосы, особенно вдоль подбородка и верхней губы, могут быть симптомом синдрома поликистозных яичников, гормонального дисбаланса, при котором уровни мужского гормона повышаются. Такое состояние, согласно статистике, затрагивает пять миллионов женщин детородного возраста в мире.

Мягкие и желтые пятна на веках

лицо

Пациенты, у которых диагностируют ксантелазму век (желтые пятна, которые заполнены холестерином), подвергаются высокому риску сердечных заболеваний. В ходе одного исследования, в котором приняли участие около 13 000 пациентов, было обнаружено, что около 4% страдают от этих пятен. Доказано, что у этих пациентов в будущем почти на 70% больше вероятность закупорки артерий и почти на 50% больше вероятность сердечного приступа в течение следующих нескольких десятилетий, чем у всех остальных пациентов.

Мешки и отечность под глазами

лицо

Уставшие глаза могут указывать на хроническую аллергию, при которой расширяются кровеносные сосуды, и это основная причина припухлости под глазами. Если кожа вокруг глаз слишком чувствительна, то может образоваться отек, могут появиться темно-фиолетовые круги.

Лицевая асимметрия

лицо

Это может быть одним из первых признаков инсульта. Больные часто описывают это так: «Я смотрел в зеркало, и мое лицо выглядело немного по-другому». Вы также можете заметить, что одна сторона вашего лица онемела, или вы чувствуете, как будто не можете полностью улыбнуться. Или вам даже трудно разговаривать. Никогда не игнорируйте эти признаки инсульта. Если вы подозреваете, что у вас или у вашего родственника случился инсульт, немедленно обратитесь за неотложной помощью.

Необычный цвет лица

лицо

Даже незначительные изменения могут указывать на то, что что-то в вашем организме происходит не так. Бледность может быть признаком анемии. Желтый тон лица может указывать на заболевание печени. Синеватый оттенок на губах или ногтях порой говорит о заболевании сердца или легких.

Сыпь и пятна

лицо

О некоторых проблемах с пищеварением может рассказать кожа лица. Зудящие скопления красных шишек часто говорят о целиакии, аутоиммунном расстройстве, при котором организм реагирует на глютен. Красная сыпь на скулах и на переносице может быть признаком волчанки, аутоиммунного заболевания. Аллергии, экзема, розацеа и некоторые инфекции также могут вызвать высыпания и раздражение на лице.

Выпирающий назад подбородок

лицо

Наряду с такими чертами, как толстая шея и маленькая челюсть, это может быть признаком апноэ во сне - расстройства, при котором ваше дыхание несколько раз останавливается на десять секунд или больше, пока вы спите. Если вы очень громко храпите, у вас часто болит голова или вы чувствуете чрезмерную усталость в течение дня, обратитесь к доктору, чтобы пройти медицинское обследование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.