Что происходит с организмом, когда вы голодны: 8 признаков

После обеда прошло несколько часов, и вы понимаете, что только что сорвали злобу на коллеге, который просто задал безобидный вопрос. Вы за рулем, но кто-то перед вами пытается перестроиться в другую полосу, и вас переполняет ярость. Вдруг в такой ситуации вы понимаете, что обед был не слишком сытным. Вы просто испытываете голод, и потому с вашими эмоциями происходит нечто странное! Наиболее очевидным образом проявляет это детский организм, вы наверняка знакомы с капризами малышей, которым хочется есть. Стоит их покормить – и вот у вас снова спокойный ребенок, с которым вполне можно справиться. Давайте поближе изучим, как именно голод воздействует на физическое и психологическое состояние человека.

Голод

Уровень глюкозы падает

В первую очередь, когда вы испытываете голод, организм замечает, что вы практически потратили все питательные вещества. Это значит, что он подталкивает вас к скорейшему пополнению запасов. Глюкоза – вещество, которое поступает в организм из углеводов и служит основным топливом для тела и мозга. Если уровень этого вещества упадет слишком низко, тело посчитает это серьезной угрозой. Все силы будут брошены на восполнение глюкозы, поэтому ваш мозг не будет расходовать энергию на концентрацию или соблюдение социальных норм. Это приведет к проявлению раздражения.

Организм

Пустой желудок отправляет сигналы в мозг

У вашего тела есть множество способов для того, чтобы подталкивать вас к употреблению пищи и не позволять вам чувствовать истощение. Как только глюкоза начинает падать, желудок высылает сигналы в мозг. Как правило, сигнал сопровождается ощущением пустоты в животе и иногда бурчанием в желудке. После сигнала все прочие органы тела также начинают действовать в особом режиме.

Мозг указывает органам на необходимость выпуска накопленного сахара

В ответ на сигналы желудка ваш организм начинает производить гормоны. Они приводят к тому, что органы избавляются от накопленного предварительно сахара, чтобы стабилизировать уровень глюкозы. Глюкоза хранится в организме в виде глюкогена, преимущественно он располагается в мышцах и печени. Глюкоген помогает восстановить уровень глюкозы и не позволяет мозгу голодать. Проблема в том, что запасы ограниченные – их примерно на две тысячи калорий. Если вы не ели слишком давно, телу потребуются другие способы найти сахар для мозга.

Происходит

Уровень гормонов стресса растет

Так как запасы глюкозы ограничены, мозг также высылает сигнал об экстренной ситуации, приводящий к выработке гормонов стресса. Этими гормонами являются эпинефрин и кортизол. Эти гормоны помогают запустить механизм, мотивирующий вас искать пищу любой ценой. Они вызывают тревожность и напряженное состояние – ваш организм буквально готовится бороться за пищу. Люди уже не охотятся ради пропитания, но организм все равно воспринимает голод как угрозу, что и приводит к психологическим изменениям.

Голод

Гормоны хорошего самочувствия падают

Помимо роста гормонов стресса в организме происходит еще и падение гормонов хорошего самочувствия. Когда желудок пуст, вырабатывается гормон, известный как грелин. Он указывает мозгу на необходимость пищи и приводит к снижению уровня допамина. Человек начинает чувствовать грусть и злобу. Снижение допамина также негативно воздействует на психологическое состояние, способность концентрироваться и держать эмоции под контролем. Это расшатывает психику голодного человека.

Организм

Вам отчаянно хочется поесть

Вы можете быть удивлены собственным аппетитом, кажется, что вы готовы съесть что угодно. Старый батончик мюсли? Отлично! Чужой обед из офисного холодильника? Почему нет? Разумеется, вы знаете, что брать чужую еду нельзя, но низкий уровень глюкозы приводит к компульсивным поступкам и отсутствию самоконтроля. Берите с собой перекусы, если не хотите прославиться как офисный воришка.

Организм

Вы можете съесть слишком много

Под воздействием голода человек нередко переедает. Организм требует пищи, и ему не важно, планируете ли вы придерживаться диеты. Поэтому ограничения в еде и приводят к срывам – это отдаляет вашу цель в похудении и вредит вашему здоровью. Позвольте телу постепенно адаптироваться к снижению калорий, не голодайте.

Происходит

Вы срываетесь на всех

Итак, основная отличительная черта человека, которого мучает голод, – агрессивность. Организм просто заставляет вас есть, так что это не ваша вина, а эволюционный механизм, тем не менее, такое поведение может оттолкнуть от вас людей и стать проблемой для карьерного роста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.