Что каждая женщина должна знать о камнях в почках: 10 важных моментов

Чаще всего люди не могут сказать, что их поход в туалет связан с какими-то впечатлениями, это обычная часть жизни. Многие не задумываются о мочеиспускании вовсе, пока этот процесс не изменится. Если у вас камни в почках, поход в туалет может стать настоящей пыткой. Камни вызывают дискомфорт и даже боль. При этом они являются достаточно распространенным явлением. Чаще всего камни возникают из кальция, но бывают и другие разновидности. Познакомьтесь с этой темой детальнее, чтобы знать, какие симптомы говорят о таких камнях и что нужно сделать при их появлении.Камни

Что такое камни в почках?

В почках иногда могут образовываться небольшие камни. Это твердые минеральные отложения, которые могут вызывать серьезную боль, но обычно не становятся причиной серьезных повреждений. Некоторые могут решить проблему, употребляя побольше воды, а другим приходится обращаться за помощью хирурга.

Как возникают камни

Моча человека содержит разнообразные соли и растворенные минералы. Если у вас высокий уровень этих солей и минералов, могут возникать камни. Иногда они бывают маленькими, а иногда оказываются довольно большими. Нередко камни остаются в почках, а иногда они путешествуют между почками и мочевым пузырем. Порой камень может попасть из мочевого пузыря в уретру и покинуть тело. Иногда он застревает, что вызывает боль и блокирует отток мочи.В почках

Симптомы камней в почках

Есть множество симптомов, указывающих на проблему, впрочем, если камень не движется, он может долго оставаться незамеченным. Если камень маленький, он может покинуть организм, и вы даже этого не заметите. К сожалению, некоторым приходится сталкиваться с мучительными симптомами при движении камней.

Симптом первый: боль в спине или животе

Наиболее распространенным симптомом камней в почках является острая боль в нижней части спины. Нередко боль появляется внезапно, остается на какое-то время, а потом становится интенсивнее. Порой боль может передвигаться от спины к животу. Некоторые женщины говорят, что эта боль хуже, чем при родах.Симптом

Симптом второй: изменения мочеиспускания

Если у вас в почках камни, вы можете заметить, что процесс мочеиспускания изменился. К примеру, вам нужно посещать туалет чаще, вы не избавляетесь от ощущения полного мочевого пузыря или количество мочи уменьшилось. Кроме того, при мочеиспускании может появляться боль.

Симптом третий: изменение цвета мочи

Вы можете не только заметить, что чаще посещаете туалет, но и обнаружить, что моча изменила цвет. Если у вас розовая, красная, коричневая или мутная моча, это может говорить о том, что у вас камни в почках. Нередко изменение цвета сопровождается странным запахом. Если вы замечаете такую проблему, вам обязательно следует проконсультироваться со специалистом.

Симптом четвертый: тошнота и рвота

Еще одним симптомом камней в почках может быть серьезный дискомфорт в желудке, к примеру, тошнота и рвота. Это острые симптомы, так что постарайтесь поскорее обратиться за медицинской помощью, особенно если дискомфорт сопровождается другими симптомами из списка.Камни

Симптом пятый: лихорадка

Иногда камень в почках может вызывать жар или озноб. Если вы замечаете и другие симптомы, вам следует обратиться за помощью специалиста. Ваш врач сделает анализы крови и мочи, которые подтвердят возможный диагноз.

Что вызывает камни в почках?

Причиной камней в почках могут быть разные вещи, к примеру, малый объем мочи, что делает ее более концентрированной, определенные заболевания, медикаменты, лишний вес, генетическая предрасположенность, особенности рациона. Если вы не можете избавиться от камней естественным образом, вам следует обратиться к врачу за медикаментами или другой терапией.

Как предотвратить появление камней в почках?

Есть несколько достаточно простых способов избежать развития камней в почках. К примеру, нужно пить достаточно жидкости ежедневно, особенно если прежде у вас уже были проблемы с камнями. Кроме того, вы можете постараться снизить уровень соли в своем рационе. Помимо этого, следует употреблять достаточно кальция, есть побольше овощей и фруктов, а также поменьше мяса. Кроме того, ваш врач может порекомендовать вам избегать некоторых таблеток, витаминов или пищевых добавок. Помните: если вы думаете, что у вас камни в почках, вам стоит обратиться за медицинской помощью!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.