5 врачей, которых нужно посещать раз в год, даже если вы здоровы

Сохранение здоровья важно как для профилактики, так и для лечения. И один из лучших способов поддержания вашего организма в оптимальном состоянии - это ежегодные посещения врачей, даже в том случае, если ваше самочувствие находится на очень хорошем уровне.

Почему необходимо систематически посещать врачей?

Не все заболевания имеют ярко выраженные симптомы. Некоторые болезни, в том числе и рак, на ранних стадиях развития могут протекать в скрытой форме, и вы даже не будете подозревать о наличии проблем со здоровьем. Однако взгляд специалиста, а также некоторые медицинские обследования способны выявить наличие болезни.

Вы должны понимать, что ранее диагностирование той или иной проблемы может предотвратить развитие серьезных осложнений, а в некоторых случаях даже спасти вам жить. Именно поэтому вы должны выделить несколько дней в году для того, чтобы пройти медицинское обследование у некоторых врачей.

Вот пять необходимых проверок, на которые даже самые здоровые люди должны выделять время каждый год.

Ежегодный медицинский осмотр

Такую проверку своего здоровья вы можете пройти бесплатно в поликлинике по месту жительства. Вам необходимо обратиться к своему терапевту. Сама проверка будет зависеть от вашего возраста и других факторов, но вы можете ожидать, что врач будет смотреть на такие вещи, как ваше кровяное давление, температура тела, частота сердечных сокращений, частота дыхания и индекс массы тела. Он может посмотреть, нужны ли вам какие-либо прививки. Ваш врач может также направить вас на сдачу лабораторных анализов, таких как анализ крови и общий анализ мочи, и может потратить некоторое время на то, чтобы убедиться, что вы правильно лечите имеющиеся хронические заболевания.

Цель всех скрининговых тестов состоит в том, чтобы идентифицировать состояние или проблему, которые не имеют симптомов в настоящее время, но могут стать причиной серьезного заболевания в дальнейшем.

Такой осмотр не займет у вас много времени, но может сохранить ваше здоровье.

Стоматолог

Каждый раз, когда вы ощущаете боль в зубах, необходимо обратиться в стоматологическую клинику для осмотра и лечения. В том случае, если у вас ничего не болит, рекомендуется посещать стоматолога каждые шесть месяцев, чтобы своевременно диагностировать, предотвращать и лечить заболевания полости рта. Люди с высоким риском развития кариеса или заболеваний десен должны проходить осмотр у стоматолога еще чаще.

Во время этой проверки вы можете ожидать чистки зубов и комплексного обследования для оценки десен, языка, щек и губ. Ваш стоматолог, скорее всего, сделает рентген, проверит наличие полостей и рассмотрит такие вещи, как накопление зубного налета и воспаление десен.

Даже если у вас нет боли во рту, не пропускайте такие визиты, потому что многие заболевания полости рта могут протекать без симптомов, но при этом они влияют на общее состояние вашего здоровья. Также намного проще и гораздо дешевле лечить стоматологические заболевания, когда они диагностированы на ранней стадии.

Дерматолог

Специалисты рекомендуют посещать дерматолога не реже одного раза в год или чаще, если вы заметили появление новых или рост уже имеющихся родинок. Ваш дерматолог может помочь вам проверить родинки, а также ответит на вопросы, касающиеся сыпи, прыщей и других заболеваний, связанных с кожей, волосами и ногтями. Врачи также могут вовремя обнаружить рак кожи, который на начальных стадиях не имеет ярко выраженных симптомов, а потому и не заметен для пациента.

Рак кожи и другие кожные заболевания - это еще не все, что ваш врач будет выявлять во время ежегодной проверки. Дерматологи по состоянию ваших кожных покровов могут сделать вывод о вашем общем состоянии здоровья, например, склонны ли вы к диабету, аутоиммунным заболеваниям и высокому кровяному давлению.

Гинеколог

Женщинам врачи рекомендуют посещать гинеколога не реже одного раза в год, чтобы следить за сексуальным и репродуктивным здоровьем. Во время визита к врачу вы можете обсудить имеющиеся проблемы с менструальным периодом, пройти предварительное консультирование и скрининг на рак, инфекции, передаваемые половым путем, и др.

Регулярные визиты к гинекологу обычно начинаются с комплексной медицинской, гинекологической и семейно-исторической оценки, которая дает врачу информацию о том, какие части физического обследования (например, осмотр груди и таза) будут необходимы. В том случае, если у женщин в вашей семье был диагностирован рак груди, специалист может направить вас на некоторые дополнительные анализы, чтобы получить полное представление о состоянии вашего здоровья.

Если вы - женщина репродуктивного возраста, ваш врач, вероятно, также поговорит с вами о продолжении рода. Вы можете получить консультацию о средствах контрацепции, а также попросить гинеколога назначить вам противозачаточные препараты. Ни в коем случае нельзя самостоятельно подбирать такие таблетки, так как неправильный их выбор может привести к гормональному сбою и проблемам с репродуктивными функциями.

Женщинам в возрасте гинеколог может помочь справиться с менопаузой.

Во время посещения этого врача у женщины могут взять мазок. Сегодня специалисты рекомендуют женщинам сдавать мазок один раз в три года в возрасте от 21 до 30 лет, а затем раз в пять лет до 65.

В том случае, если вы планируете беременность, вам также необходимо обратиться к гинекологу. Он назначит необходимые анализы для того чтобы удостоверится, что с вашим здоровьем все в порядке и организм способен к зачатию. Врач также может выписать специальные витамины, которые необходимо принимать женщинам, готовящимся к беременности.

Обследование психического здоровья

Регулярные обследования психического здоровья могут выявить признаки излечимых заболеваний, таких как депрессия и тревога.

Если у вас еще нет своего психиатра, которого вы посещаете регулярно, начните с обращения к врачу в вашей поликлинике или найдите платного специалиста, который может помочь.

Посещаете ли вы врачей с целью профилактики и простых медицинских осмотров, или обращаетесь за помощью только тогда, когда у вас начинает что-то тревожить?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.