Какие симптомы люди ошибочно принимают за предвестники серьезных болезней?

Прежде чем вы отправитесь в Интернет на поиски мучающего вас симптома и обнаружите, что головная боль может быть симптомом рака, изучите этот список. Возможно, ваш дискомфорт вовсе не связан с болезнью. Некоторые ощущения вполне распространены, и считать их тревожным сигналом – это серьезная ошибка!

Боль в груди

Болезнь

При словах «боль в груди» большинство людей сразу же задумываются о сердечном приступе. Тем не менее у молодых людей без факторов риска вроде диабета такая боль куда безобиднее. Нередко она связана с изжогой, стрессом или тревожностью. Кроме того, вы могли просто растянуть мышцы грудной клетки во время тренировки. Впрочем, лучше проверить, чем потом сожалеть, – обсудите со своим лечащим врачом свои ощущения, особенно если боль вас не покидает.

Аритмия

Симптом

Как и боль в груди, внезапная аритмия вовсе не сигнализирует о тяжелых проблемах с сердцем. Сильное сердцебиение может быть пугающим, но его причиной может оказаться что угодно, от нехватки сна до чрезмерного употребления кофеина. Словом, с таким ощущением может столкнуться абсолютно каждый. Обратитесь к врачу, если аритмия вас не покидает или сочетается у вас с болью в груди или одышкой.

Звон в ушах

Ошибка

Раздражающий звон в ушах может быть вполне естественным симптомом старения. Когда ваши артерии уплотняются или у вас повышено кровяное давление, циркуляция крови меняется и создает звук, который слышите только вы. Большую часть времени причин для беспокойства нет, тем не менее пройти диагностику все же стоит. Обычно ничего серьезного в этом нет. Тем не менее порой это может быть признаком потери слуха или внутренних повреждений.

Дрожащие руки

Ошибка

Не стоит бояться болезни Паркинсона, если вы замечаете, что ваши руки трясутся. Болезнь обычно начинается лишь в одной стороне вашего тела и сопровождается скованностью, замедленными движениями и потерей координации. Дрожь может появляться из-за низкого уровня сахара в крови или проблем со щитовидкой. Причиной может также быть функциональный тремор, который проявляется лишь тогда, когда вы берете в руки предметы. Снизить его помогут отказ от кофеина и прием бета-блокаторов.

Забывчивость

Болезнь

Чем старше вы становитесь, тем больше вы начинаете опасаться, что забывчивость - это признак старческого слабоумия. Стоит помнить, что легкая забывчивость - это вполне естественное состояние, и с ней сталкиваются даже молодые люди. Опасность появляется тогда, когда вы начинаете забывать даже что-то важное, к примеру дорогу домой.

Образования на коже

Симптом

Не все образования на коже имеют злокачественный характер. Порой они совершенно безобидны. Впрочем, вам все равно следует посещать дерматолога и проверять состояние вашего здоровья.

«Мушки» перед глазами

Ошибка

Может быть достаточно страшно внезапно заметить черные пятна перед глазами, но они вовсе не означают, что вам угрожают проблемы со зрением. Это, скорее, проявление возраста, с которым сталкиваются многие люди. Если такое состояние начинает вам сильно мешать и ухудшает ваше зрение, следует проконсультироваться с врачом.

Кровь в стуле

Болезнь

Внезапно замеченная кровь может вас испугать, но у молодых пациентов это обычно не указывает на что-либо серьезное. Причиной может быть диета с низким содержанием клетчатки, вызывающая запор. Если пищеварение не налаживается, когда вы начинаете пить больше жидкости и употреблять клетчатку, следует отправляться к врачу.

Дергающееся веко

Симптом

Неприятно замечать, что у вас дергается веко, тем не менее чаще всего причина в образе жизни, а не в проблемах со здоровьем. Мы весь день проводим за гаджетами, это вызывает перенапряжение. Вы можете справиться с дергающимся веком, если будете чаще расслаблять глаза.

Пропущенная менструация

Ошибка

Не стоит бояться, что ваша контрацепция перестала работать. Постарайтесь не забывать, что менструальный цикл может быть нарушен по целому ряду причин. Гормоны чувствительны к физическому или эмоциональному стрессу, так что тревожность или резкое похудение вполне могут быть причиной пропущенной менструации. Беспокоиться стоит лишь тогда, когда она не появляется в течение трех месяцев, а вы не беременны.

Хруст в суставах

Болезнь

Не стоит бояться, что привычка хрустеть суставами вызовет артрит. Хруст совершенно не является признаком болезни, это просто звук, вызванный воздухом в суставах.

Головокружение, когда вы резко встаете

Болезнь

Когда вы теряете почву под ногами, можно и испугаться, тем не менее головокружение вполне естественно для людей со сниженным кровяным давлением. Когда тело меняет позицию, ему нужно поддерживать приток крови к мозгу. Для некоторых людей на это требуется время, и в результате вы чувствуете дискомфорт.

Боль в спине

Симптом

Нередко люди делают тревожные выводы из-за боли в спине, думая, что им нужна операция на дисках или что у них опухоль. На самом деле причина может быть и довольно безобидной: вы слишком много сидите. Если вы горбитесь перед компьютером, спина переживает напряжение. Постарайтесь регулярно вставать и растягиваться.

Переутомление

Ошибка

Усталость может быть вызвана самыми разными причинами, от проблем с сердцем до бессонницы. Если вы чувствуете, что с вами что-то не так, особенно когда у вас и другие неприятные симптомы, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Головные боли

Симптом

Вы должны хорошо знать свое тело. Если внезапно вы замечаете головную боль, хотя для вас это нехарактерно, вы можете начать опасаться опухоли мозга. Большую часть времени это не говорит о серьезной опасности, даже если боль проходит не слишком быстро. Сталкиваться с головной болью на протяжении нескольких недель допустимо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
всё понятно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.