Как предотвратить развитие артрита? Советы на каждый день

Существует более ста форм артрита, симптомы этого заболевания могут быть мучительными. Тем не менее, есть вещи, которые вы вполне можете сделать, чтобы защитить свои суставы и предотвратить дискомфорт.

Данные по заболеванию

Артрит

Артрит - это крайне распространенная проблема, с которой сталкиваются миллионы людей. Стоит понимать, что это не одно заболевание, а комбинация около сотни симптомов, воздействующих на суставы, вызывающих боль, скованность и отечность. Синдром запястного канала, подагра, фибромиалгия, волчанка и остеоартрит – среди возможных диагнозов. Не всегда болезнь можно предотвратить, тем не менее, есть советы, которые можно учесть, чтобы снизить риск и выраженность симптомов.

Контролируйте свой вес

Советы

Простой совет - одновременно самый эффективный: постарайтесь правильно питаться и поддерживать нормальный уровень активности, чтобы ваш вес оставался здоровым. Ожирение создает лишнюю нагрузку на суставы бедер и коленей. Исследования показали, что лишний вес повышает вероятность остеоартрита коленей почти в пять раз, если сравнивать с людьми со здоровым весом.

Пейте зеленый чай

Предотвратить

Он теплый и успокаивающий, к тому же он крайне полезен для суставов. Исследования, направленные на анализ продуктов, снижающих воспаление и улучшающих симптомы артрита, показали, что в зеленом чае высокая концентрация полезных антиоксидантов. Она помогает сохранить кости и связки при артрите.

Используйте пищевую соду

Артрит

Оказывается, пищевая сода может быть крайне полезной. Недавние исследования показали, что ежедневное употребление воды с пищевой содой может помочь снизить интенсивность воспалительных процессов в организме. Авторы исследования установили, что эта смесь подстегивает работу иммунных клеток, из-за чего они сражаются с воспалением, а не обостряют его. Это заметно по внутренним органам и по составу крови, утверждают ученые. Тем не менее требуются дальнейшие исследования.

Устройте перерыв на растяжку

Предотвратить

Повторяющиеся движения вроде печатания на клавиатуре могут обострять симптомы артрита. Вам нужно устраивать перерыв на растяжку. Постарайтесь выполнять разные упражнения, которые помогут снизить напряжение в вашем теле и улучшат вашу продуктивность.

Отправляйтесь на небольшую пробежку

Советы

Бегунов нередко пытаются убедить, что этот спорт вреден для суставов, но исследования свидетельствуют об обратном. Ученые обнаружили, что бег снижает риск остеоартрита и необходимости замены бедренного сустава.

Поддерживайте оптимистичный подход

Предотвратить

Сохранение оптимистичного взгляда на жизнь может серьезно помочь контролировать симптомы артрита. Исследования демонстрируют, что сохранение позитивного взгляда на жизнь значительно снижает хроническую боль.

Ешьте больше рыбы

Предотвратить

Исследования показали, что пациенты с артритом, употребляющие рыбу дважды в неделю, реже сталкиваются с болью и дискомфортом, чем те, кто ест рыбу менее чем раз в месяц. Все дело в том, что рыба богата полезными жирными кислотами Омега-3, отличающимися противовоспалительным эффектом.

Ходите по лестнице

Артрит

Если у вас болят суставы, инстинктивно может показаться, что лучше воспользоваться лифтом. Тем не менее именно поддержание активности обеспечит вам комфорт.

Планируйте тренировки

Советы

Важно двигаться ежедневно и внимательно планировать тренировки. Люди с артритом, которые регулярно тренируются, сталкиваются с меньшим дискомфортом.

Ешьте разнообразные продукты

Предотвратить

Не важно, страдаете вы от артрита или нет, вам следует придерживаться противовоспалительной диеты. Сахар и полуфабрикаты обостряют воспаление, а фрукты, овощи и нежирное мясо снижают риск артрита и укрепляют здоровье.

Высыпайтесь

Артрит

Постарайтесь спать по определенному графику. Достаточное количество сна поможет снизить дискомфорт.

Бросьте курить

Предотвратить

Есть целый ряд причин, по которым стоит отказаться от сигарет. Среди них и то, что курение повышает риск артрита на 26 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.