Оказывается, старые батарейки можно вернуть к жизни: одноклассник показал, как легко это сделать

Батарейка - небольшой никель-кадмиевый аккумулятор, который концентрирует в себе энергию и освобождает ее при правильном использовании. Для мелких бытовых предметов данный вариант является отличным источником. Благодаря этому можно смело пользоваться пультами, у нас работают часы и т. д. Но может случиться так, что батарейка может стать непригодной для дальнейшего использования и ее приходится утилизировать. Но не торопитесь с выводами, так как подобные аккумуляторы можно вернуть к жизни, достаточно использовать универсальный лайфхак. Только сразу предупреждаю, что он может не сработать, так как многие батарейки ломаются безвозвратно.

Что для этого потребуется?

Первым делом следует обратить внимание на необходимый набор предметов, которые пригодятся для достижения поставленной цели:

  • ni-cd аккумуляторы;
  • старый пленочный фотоаппарат со вспышкой;
  • кнопка;
  • переключатели;
  • держатель для аккумулятора;
  • провода.

Обязательно подготовьте все эти предметы и убедитесь в том, что они работоспособны. В ином случае, у вас не получится провернуть предполагаемую процедуру.

Заряжаем батарейки

Сломанные батарейки чаще всего выходят из строя из-за того, что они долго не используются или перенасыщаются зарядом. А чтобы их вновь вернуть к жизни, нужно пропустить импульс, который активизирует внутреннюю структуру и позволит вновь их использовать. Поэтому вам потребуется сделать:

  1. Разобрать фотоаппарат и снять верхнюю крышку.
  2. Отделите плату от корпуса и к кнопке, отвечающей за вспышку, припаяйте облуженные провода.
  3. Припаивайте эти провода к переключателю.
  4. В дальнейшем это понадобится для накопления заряда. Обязательно припаяйте провода к конденсатору и при дальнейшем использовании следует проверить заряд (можно коротнуть схему отверткой).
  5. Теперь нужно соединить провода с переключателем вспышки. Присоединять провода нужно "плюс к плюсу".
    Теперь вставьте батарейку, подключите схему к питанию и ждите полного заряда. Обычно он сопровождается писком как от трансформаторной будки. Если что-то не работает, обязательно нужно проверить схему.

Если вы все сделаете правильно, то сможете периодически заряжать аккумулятор и использовать накопленную энергию для заряда батареек. Возможно, данная схема выглядит сложно и требует определенных знаний. Но если все получится, то появится удобное и эффективное устройство дозарядки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Получилось ли у вас создать такую схему?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
согласен с критикой автора в ответах. делать подобное не разумно и опасно. напомним автору, что гальванические элементы это приборы, которые преобразовывает химическую энергию в электрическую и хим реакция эта необратимая. зачем бы тогда делали аккумуляторы? не делайте экспериментов с гальваническими элементами, которые, кроме всего прочего, стоят-то сущие копейки. самое безобидное, чем они вам отплатят - потекут. худшие сценарии - химический ожог кожи,или,не дай Бог глаз, при разрыве корпуса.
Копировать ссылку
1
Подзаряжается только от тепла механического удара потом на батарею отопления греем и радио на минимум делаем можно послушать и так пока не сдохнит окончательно у автора есть доля правды послушать радио если на греется от разряда не много послушаете
Копировать ссылку
1
" Батарейка " то есть гальванический элемент -это не аккумулятор ! И ещё , батарея подразумевает последовательное или параллельное или комбинированное соединение от нескольких элементов ( или аккумуляторов ) до энного количества , как на подводных лодках . Аффтыр - невежа )))
Копировать ссылку
2
простые батарейки ,это совсем не аккумуляторы и их заряд не эффективен,опасен и не многократен.
Копировать ссылку
0
Столько хлопот: Овчинка выделки не стоит. Не проще ли перезаряжать простые батарейки зарядным устройством для заряда АКБ. Конечно это лучше всего делать зарядным российского производства, оно спокойно это делает, не причиняя вред ни батарейкам, ни самому зарядному. Зарядное: "Космос". Только если АКБ заряжаются 12 часов, то батарейки надо заряжать 3 часа не более, а то взорвутся, нагреваются очень. И заряжать таким способом батарейки надо не более 3 раз, потом взрыв - не советую больше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.