Как сделать из дешевой фоторамки стильную настольную лампу

Новый взгляд и творческий подход к обычным вещам помогают создавать необычные предметы интерьера. Так, я превратила дешевые деревянные фоторамки в настольную лампу. О том, что для этого нужно, я расскажу далее в статье.

Необходимые материалы

Для изготовления такого светильника вам понадобятся:

  • четыре деревянные фоторамки размером А4;
  • столярный клей;
  • акриловая краска;
  • кусочки кружева;
  • патрон для лампочки;
  • электрический шнур с вилкой и выключателем.

Теперь можно приступить к процессу создания абажура.

Этап 1. Собираем основу абажура из рамок

Из рамок для фотографий аккуратно вынуть стекло. Склеить рамки между собой, чтобы получилась форма параллелепипеда. Столярный клей отлично справиться с этой задачей, для надежности можно так же использовать маленькие гвоздики без шляпки. Дать клею просохнуть.

Для дна-основы можно использовать фанеру или кусок плотного картона. Вырезайте для основы квадрат по размеру основания абажура. Я взяла фанеру, поэтому, конечно же, зашлифовала наждачной бумагой все спилы и углы до гладкости.

Далее я прикрепила к центру основы патрон с помощью саморезов, предварительно зафиксировав в нем электропровод. После этого можно фиксировать на основе заготовку из рамок. Для этого я также использовала столярный клей.

Этап 2. Подготовка стекол

Декор стекол будет зависеть от интерьера, в который вы хотите вписать готовое изделие или от вашей фантазии. Можно вставить в рамки фотографии, вырезать из бумаги силуэты людей, животных, природы, городские мотивы. Можно сделать подобие витражной росписи специальными красками.

Для своей настольной лампы я решила использовать кружево с цветочным принтом. На обезжиренную поверхность стекла я нанесла акриловый глянцевый лак. Сразу на него, не дожидаясь высыхания, наложила кружево.

Его предварительно нарезала по размеру стекла. А затем аккуратно прошлась кистью сверху, расправляя неровности и складки. Далее оставила их просыхать. Использовала именно этот вид лака я потому, что он позволяет сохранить прозрачность стекла и надежно фиксирует кружево.

Нужно дать как следует лаку просохнуть.

Этап 3. Декорирование основы лампы

После того как клей высох и каркас лампы надежно зафиксирован, можно приступать к покраске. Я использовала белую акриловую краску на водной основе. Можно использовать и любую другую краску, морилку, тонированное масло для дерева.

После высыхания краски следует нанести защитный слой. У меня это лак на водной основе. Финальный этап в декоре – нанесение темных акцентов тонированным воском. Наносила их я тонкой кисточкой и растирала сухой тряпкой.

Этап 4. Сборка

Когда все элементы светильника готовы, остается только собрать всю конструкцию. Вставляем кружевные стекла в рамки и фиксируем штатным креплением, вкручиваем лампочку в патрон. Светильник готов! Сверху я также приклеила кружево с помощью акрилового лака.

Светильник получился достаточно большим. Я решила использовать его как напольный и сделать еще несколько таких же, только другого размера, чтобы вместе они составляли цельную композицию.

Если взять рамки для фотографий меньшего формата и основу на ножке, то из них получиться настольная лампа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая техника использования обычных фоторамок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.