Забрала домой выброшенное кресло и решила его восстановить. Сначала думала его покрасить, но в голову пришла идея получше

Я люблю искать и находить старинные вещи на блошиных рынках. Иногда действительно попадаются настоящие сокровища, как это кожаное кресло молочного оттенка. Стул был в отличном состоянии, крепкий, с отлично работающим крутящимся механизмом, только зона сиденья была сильно протерта. Мне удалось обновить мое кресло, а как - рассказываю читателям.

Выбрать технику для исправления дефектов

Первоначально я думала нанести рисунки на потертую кожу сиденья кресла. Но потом мне пришла в голову потрясающая идея.

Повреждения были слишком серьезны, поэтому было решено закрыть сиденье подходящей тканью.

Для работы мне потребовались следующие принадлежности:

  • клей для декупажа Mod Pod;
  • кусок ткани, подходящий по цвету к креслу, размером чуть больше сиденья для фиксации;
  • ножницы;
  • кисть для клея;
  • мягкая шлифовальная шкурка для кожи или резиновый шпатель.

Прежде всего шкуркой для кожи (можно использовать маленький резиновый шпатель) надо отшлифовать и удалить весь отслоившийся винил с сиденья.

Ткань я выбрала с ярким принтом, слегка тянущуюся. Лучше выбирать такую ткань, в состав которой входит спандекс.

Я нашла отрезок ткани, который гармонировал с остальной обивкой кресла.

Приложить и подогнать по размеру

На следующем этапе надо приложить ткань и на месте подогнать по размеру сиденья. Если не хватает ширины, можно собрать покрытие из двух половин со швом по центру вдоль, как это сделала я.

Используйте небольшую кисть для нанесения клея на центральную поверхность сиденья. Затем положите ткань на место и разгладьте все морщины, нанесите другой слой клея поверх следующей части сиденья. После того как тканью закрыто все сиденье, возьмите лезвие бритвы и пройдитесь вокруг края канта, чтобы идеально подрезать ткань по краю. Хорошо проклеить край ткани под кант, используя кисточку.

Излишки ткани аккуратно обрезать по краю кресла, а между спинкой и сиденьем засунуть остаток ткани во внутрь. Уложив аккуратно складки по кругу сиденья, закрепить клеем.

Дать креслу после декорации полностью высохнуть, а затем слегка отшлифовать поверхность снова, заглаживая неровности. Затем нанести еще один последний толстый слой декупажного клея сверху.

Когда последний слой высохнет, можно еще раз слегка отшлифовать все шероховатые участки.

Должна получиться мягкая ровная поверхность.

В результате получится кресло, похожее на произведение искусства, в таком кресле приятно отдохнуть.

Обновленное кресло можно поставить в спальне или в гостиной на видное место.

Новая жизнь старой вещи - это самое лучшее, что можно сделать, такая вещь, отреставрированная собственными руками, будет приносить только радость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравился вариант реставрации кожаного кресла?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Да ,я за реставрацию старых вещей -из-за колоссального захламления планеты тоннами мусора, на гибнущих живых существ из-за пластикового и синтетического мусора я без боли в сердце не могу смотреть. Мне все юмористические передачи кажутся кощунством перед гибелью планеты от хлама.
Копировать ссылку
14
браво!!!
Копировать ссылку
да, все просто, а визуально выглядит как новое.)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.