Абсолютно вредный продукт: почему освежающий лимонад опасен для здоровья

Одним из самых популярных продуктов летом помимо мороженого является лимонад. Обычно его покупают, чтобы утолить жажду. Но специалисты говорят, что подобный шаг не более чем заблуждение, так как сладкая вода не только не избавит от желания пить в знойный день, но и нанесет организму вред. Почему? Разберемся вместе.

Ну и состав!

Знаете ли вы, что примерно в одном стакане сладкой газировки содержится огромное количество пищевых красителей, регуляторы кислотности, консерванты, углекислый газ и около 16 чайных ложек сахара!

Да, много. Но опасно не только количество. Дело в том, что в составе напитков сахар усваивается быстрее, чем из еды, и тем самым может стать причиной резкого повышения уровня сахара в крови. Организм может не справиться с подобной "аварийной ситуацией", и в результате может быть интоксикация, воспаление и гликирование. Поэтому нужно быть осторожнее с употреблением сладких напитков.

Последствия

Но если вам кажется, что это не так уж и вредно, то мы расскажем о последствиях регулярного употребления сладких лимонадов. Во-первых, по словам врачей, повышенное количество сахара приводит к инсулинорезистентности, то есть развивается диабет второго типа. Во-вторых, лишний сахар откладывается в организме в виде жира, а это, как вы понимаете, прямой путь к ожирению. И в-третьих, постоянное употребление негативно влияет на состояние нервной и репродуктивной систем. Не страшно? Наконец, состав сладких напитков приводит к ускоренному старению клеток, и, следовательно, на фоне своих ровесников вы будете выглядеть старше.

А чем заменить сладкую газировку

Уж точно не пресловутыми диетическими напитками. Они вместо обычного сахара содержат большое количество сахарозаменителей, которые ничем не лучше. Хотите здоровую альтернативу? Выбирайте воду - она полезна и не содержит калорий. Не нравится просто вода, а хочется чего-то повкусней? Выпейте охлажденные домашние лимонады, чаи из фруктов и различных полезных трав, компоты, морсы.

Но если вы не можете отказаться от вредной привычки пить сладкую газировку или ничего полезного рядом нет, а пить очень хочется, то можно позволить себе не более 100-150 мл дважды в неделю. Детям старше трех лет врачи рекомендуют давать только прозрачные напитки, так как в их составе нет красителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пьете сладкую газировку и как часто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.