3D-лекарства: фармацевт теперь может напечатать таблетки

Многие люди тратят огромное количество времени на поиск нужных лекарств – иногда им приходится ехать в другие города и даже страны, чтобы получить нужные препараты, потому что в местных аптеках их попросту нет. Однако сейчас медицина и фармацевтика оказываются в совершенно новом веке, так как в ближайшее время будет развиваться возможность печати любого лекарства на трехмерном принтере. Это будет огромный скачок вперед, который сделает медицинские препараты гораздо более доступными для людей.

Одобрение

лекарства

На самом деле, будущее еще не наступило – оно только робко переступает с ноги на ногу на пороге. Ведь впервые печатать таблетки разрешили только в начале августа текущего 2015 года. Сделано это было на территории Соединенных Штатов Америки, поэтому всему миру придется немного подождать. Вообще, как и со всем инновационными технологиями, люди немного с опасением относятся к нововведению, но если оно докажет, что оно является крайне эффективным, то, вполне возможно, в ближайшем будущее все будут пользоваться исключительно такими медикаментами. Но с чего именно началась 3D-печать лекарств?

Первое лекарство

таблетки

Первым препаратом, который был официально напечатан на трехмерном принтере, стал «Спритам», который выпускается американской компанией «Апреция». Данное лекарство используется для подавления припадков у тех людей, которые страдают от эпилепсии или других подобных заболеваний. Таким образом, в Соединенных Штатах в определенных аптеках люди уже могут купить подобный вид медикаментов, созданных на трехмерном принтере. Действуют они точно так же, как и обычные лекарства, так как технология их производства является крайне простой.

Принцип производства

3d

Если вам кажется странным создание медикаментов на трехмерном принтере, то вам не стоит беспокоиться, потому что принцип работы в данном случае является крайне простым и абсолютно безопасным. Во-первых, они создаются на основе специального материала, который легко растворяется в воде и не наносит вреда вашему организму – совсем как самые обычные таблетки, которые вы могли купить в своей аптеке всегда. Во-вторых, в процессе печати к данной основе добавляется четкая доза необходимых веществ, которые отмеряются компьютером – они запечатываются между слоями основы, которых может насчитываться от 30 до 50 в одной таблетке. Одним из огромных плюсов печати медикаментов на трехмерном принтере является возможность контроля дозировки. Все таблетки выпускаются с конкретным содержанием нужных веществ, но если печатать их на принтере, то фармацевт может самостоятельно изменять количество вещества, которое добавляется в каждую таблетку. Естественно, этот процесс находится только на начальной стадии, поэтому не стоит ожидать от него чудес сразу же. Но вполне вероятно, что через некоторое время люди смогут приобретать таблетки с нужной дозировкой необходимых веществ, что значительно упростит им жизнь. Более того, доступность всех средств во всем мире будет абсолютно одинаковой, и вам не придется ездить за границу, чтобы найти нужно лекарство, которого нет в местной аптеке.

История печати медикаментов

Многие могут подумать, что трехмерная печать лекарств – это невероятное новшество, которое было введено только сейчас. Но на самом деле у печати лекарств уже есть своя долгая история. Впервые предложение по печати медикаментов на трехмерном принтере было внесено в далеком 1997 году. Однако тогда данную инициативу никто не оценил, да и развитие человечества еще не было на соответствующем этапе, чтобы проделать нечто подобное. Однако что было нереальным почти 20 лет назад, становится обыденностью в настоящее время, доказательством чему и служит «Спритам». Данное лекарство является лишь первым шагом на пути к более счастливому будущему, и если этот шаг будет успешным, а лекарство будет действовать нормально, не будет оказывать побочных эффектов, то стоит ожидать дальнейшего развития и появления новых медикаментов в печатной форме. А со временем трехмерные принтеры появятся в каждой аптеке, чтобы люди могли свободно приобретать те медикаменты, которые им нужны – при этом в соответствующих дозах. Вам больше не придется раскалывать таблетки на половинки и четвертинки или же употреблять сразу по несколько штук.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.