19 чудес природы, которые стоит увидеть, пока они не исчезли

Америка полна невероятными природными чудесами, однако многие из них находятся под угрозой исчезновения из-за изменений климата и загрязнений. Некоторые из них просто медленно меняются, а другие – быстро исчезают. И сейчас вы узнаете о 19 подобных местах, которые вам обязательно стоит посетить, пока они еще есть на этой планете. Природа скоро не будет такой, как прежде, поэтому если не удастся спасти некоторые чудеса, то споит их хотя бы посетить и запечатлеть в памяти, прежде чем они смогут исчезнуть навсегда.

Национальный парк Эверглейдс

природа

Данный парк является самым крупным тропическим участком суши континентальной Америки. Здесь живут аллигаторы, крокодилы, находящиеся под угрозой вымирания кожистые черепахи, а также более 350 видов птиц. К сожалению, рост городов и загрязнения от близлежащих ферм уничтожили больше половины парка.

Национальный парк Глейшер

природа

Национальный парк Глейшер имеет более 700 миль пешеходных маршрутов и является раем для пеших туристов, а также тех, кто ищет близких встреч с природой. Ранее на территории парка можно было найти более 150 айсбергов, но сейчас их осталось менее 25, и в течение ближайших пятнадцати лет парк рискует лишиться всех айсбергов из-за перемен в климате.

Йеллоустон

исчезнуть

Йеллоустон – это старейший парк в Америке, он известен своей бурной дикой природой и невероятными гейзерами. Однако парк страдает из-за проблем с инфраструктурой, загрязнения воздуха и вымирания знаменитых сосен, которые были атакованы все растущим количеством жуков.

Большой каньон

чудеса

Большой каньон находится в списке исторических мест, подверженных наибольшей опасности исчезновения. Он заработал место в этом списке из-за усиленной человеческой деятельности, начиная от выработки урана и заканчивая туризмом. Это может привести к уничтожению многих частей Большого каньона и его главного источника воды, реки Колорадо.

Национальный парк Денали

исчезнуть

Этот парк является местом, где вы можете найти более шести миллионов акров аляскинской дикой природы, где туристы смогут увидеть дикую жизнь в ее естественном проявлении, а также обратить внимание непосредственно на Денали, самую высокую точку Северной Америки (20310 футов над уровнем моря). Изменение климата привело к таянью ледников и снижению выпадения снега, что ставит под угрозу дикую жизнь в пределах этого парка.

Национальный парк Джошуа-Три

природа

Этот парк известен своими юкками размером с полноценные деревья, а животные, проживающие на территории этого парка, находятся под серьезной угрозой из-за повышения температуры и снижения количества жидкости.

Национальный парк Катмай

чудеса

Этот парк обожают за его невероятные вулканические пейзажи и большую численность бурых медведей и лосося. Многие люди приезжают сюда, чтобы полюбоваться медведями, однако изменения климата и активные раскопки угрожают экосистеме парка.

Национальный парк Грейт-Смоки-Маунтинс

исчезнуть

Данный парк включает в себя большое количество лесов, известных разнообразием растительной и животной жизни. Однако невероятные виды на горы становятся все более затуманенными смогом, содержащим большое количество диоксида серы от угольных электростанций, находящихся в данном регионе.

Биг-Сур

природа

Этот регион предлагает посетителям невероятную возможность полюбоваться китами, однако засухи и лесные пожары наносят вред прибрежному участку, приводя к снижению возможности увидеть водных млекопитающих от года к году.

Ледник Менденхолл

чудеса

Под ледником Менденхолл находятся невероятные ледяные пещеры. Однако из-за глобального потепления они продолжают таять каждый год все больше и больше.

Национальный парк Маунт-Рейнир

исчезнуть

Легендарная гора Рейнир с действующим вулканом и самым заснеженным пиком во всей континентальной части США может быть найдена в этом парке. Ледники покрывали эту гору на протяжении всех пятисот тысяч лет ее существования, однако в течение последних тридцати лет они постоянно тают из-за потепления климата.

Национальный парк Бирунга

природа

Этот парк дает путешественникам возможность посмотреть на семьдесят миллионов лет истории вулканической активности. Также здесь вы можете найти редкие виды гавайских растений и животных, которые находятся под усиленным риском вымирания из-за растущих температур, более сухих условий и постоянного притока других видов.

Национальное побережье озера Пикчерд-Рокс

исчезнуть

Это побережье известно своими скалами из песчаника и большим количеством водопадов, пляжей и лесов. Однако повышение температуры воды и воздуха, а также таяние ледников начинают негативно сказываться на здешней экосистеме.

Национальный парк "Секвойя"

чудеса

Невероятно высокие секвойи этого парка находятся под серьезной угрозой из-за постоянных лесных пожаров.

Остров Кауаи

природа

Старейший остров Гавайев уже находится под угрозой из-за затоплений, ураганов, цунами и береговой эрозии. Но климатические изменения делают ситуацию еще хуже.

Национальный парк Гранд-Титон

чудеса

Парк известен не только своими великолепными видами, но и большими популяциями форели, которые постоянно снижаются из-за повышения температуры воды.

Национальный парк Бискейн

исчезнуть

Климатические изменения привели к потеплению морей, обесцвечиванию кораллов, подкислению океана, ураганы приводят к вымиранию редких видов кораллов.

Национальное побережье Слипинг-Бэр-Дьюнс

природа

Известные дюны этого побережья страдают от инвазивных видов водорослей и моллюсков, а также от повышения уровня фосфатов.

Национальный парк Рангел-Сент-Элайас

чудеса

Этот парк является крупнейшим во всей Америке. Однако различные виды транспорта сильно вредят ему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Смотрю на подобные картинки и сразу вспоминаю жизнь до нашей эрыヾ(。>_<)シ
Копировать ссылку
0
Один сплошной пиндостан.
Копировать ссылку
0
That's so fine and beautiful. I filled out by the emotions. It's should and need be visit... so that I wanna with passion. I gain to insight into mixed good fillings: love, happieness, yang aging, mystery and harmony, clear euphoria.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.