Секреты тюрьмы Острова пеликанов: что об "Алькатрасе" знают только охранники

Когда дело доходит до путешествия по Америке, есть обычный список достопримечательностей, которые туристы обычно имеют в виду. Статуя свободы, гора Рашмор и т. д... Но крайне редко путешественники обращают внимание на такое место, как печально известный остров, где находится тюрьма "Алькатрас". Если вы заинтересованы в том, чтобы совершить путешествие сюда и хотите услышать больше о знаменитых жителях "Алькатраса" (включая Аль-Капоне), его секретах, странных красивых садах и печальной судьбе тех, кто пытался убежать, этот материал - для вас.

Знаменитые "жители"

Только один взгляд на этот мрачный остров позволяет понять - это не самое лучшее место для прекрасного безмятежного отдыха. Остров изолирован, пустынен, холоден, а еще здесь высокая влажность. Короче говоря, это идеальное место, чтобы преподать урок некоторым из самых закоренелых преступников страны! Цель тюрьмы здесь состояла в том, чтобы служить местом для тех, кто был несговорчив, вел подрывную деятельность в других тюрьмах. За всю историю Федеральной тюрьмы (с 1934 по 1963), в стенах "Алькатраса" успели "пожить" Джордж Селино Барнс, известный как "пулемет Келли", Харви Бейли (получивший прозвище "декан грабителей банков") и сам "лицо со шрамом" Аль Капоне.

Аль Капоне - звезда банджо

Да, верно, этот тот самый Аль Капоне. И он - супер-звезда банджо. Этот человек был в числе первых заключенных тюрьмы "Алькатрас". Довольно скоро он понял, что никаких льгот для него не будет. Довольно скоро он проявил свою музыкальную сторону - и радовал всех своей игрой на банджо.

Не так много места для вещей

Если вы живете в большом городе, вы хорошо знаете о том, что иногда довольно трудно разместить в квартире большой шкаф, сушилку для белья. Если это вызывает у вас затруднения, подумайте о тех людях, которые были заключены в "Алькатрасе". Камеры в блоках В и С были невероятно маленькими - 1,5 на 2,7 метра! Серьезно, это самый маленький возможный размер, сюда могли поместиться только небольшая кровать, умывальник и туалет.

Блок D был немного больше, но заключенные не хотели там находиться

Итак, вы не хотите быть ограничены таким маленьким пространством. Вполне понятно. Можно обратить внимание на блок D. Камеры здесь были относительно просторней (хотя, конечно, они не могли сравниться с номером в отеле с пятью звездами). Но у заключенных этот блок не пользовался популярностью. Почему? Потому что это были камеры одиночного заключения! К тому же отсюда нельзя было даже выйти на прогулку!

Не подтверждено ни одного побега

На протяжении многих лет, как показали фильмы, задержанные пытались совершить всевозможные побеги из тюрьмы. Согласно истории, было 36 потенциальных беглецов из "Алькатраса", 23 были пойманы, шестеро пострадали при попытке бегства и двое не смог выбраться из воды. Это оставляет пять пропавших без вести. Это были Джон и Кларенс Энглин, Фрэнк Моррис и два сообщника, которые добрались до самого залива. Некоторые из их личных вещей были найдены в бухте, но их тела никогда не были обнаружены. Они на самом деле добрались на суше? Никто не знает наверняка. Какой бы ни была правда, их попытка в 1962 году вдохновила режиссеров на фильм "Побег из Алькатраса".

Здесь очень красивые сады

Некоторые люди путешествуют по всему миру, чтобы насладиться великолепными дворцовыми садами, прогуляться по фантастическим паркам в таких городах, как Нью-Йорк и Лондон, и просто оценить, насколько великолепной может быть природа. Из всех мест, о которых вы могли бы подумать, "Алькатрас" наверняка даже не попадет в список. Однако несмотря на это, сады бывшей тюрьмы - впечатляющее зрелище. Пока тюрьма была в эксплуатации, сотрудники и их семьи высадили сады. Выносливые растения, которые были выбраны, пережили не одно десятилетие после того, как тюрьму закрыли.

Правила посещения были невероятно жесткими

Тюрьма "Алькатрас" не старалась облегчить жизнь заключенным. Им было позволено основное право посещения, но были очень суровые правила, которых необходимо было придерживаться как гостям, так и самим заключенным. Никакого физического контакта не разрешалось, заключенным запрещалось обсуждать текущие события или какие-либо вопросы, касающиеся тюремной жизни. В большинстве случаев за беседой наблюдали офицеры.

Разговоры запрещены

Заключенные должны строго соблюдать кодекс поведения в отношении посетителей тюрьмы или рисковать потерять право на встречи. Но что мы можем узнать о повседневной жизни в "Алькатрасе"? Это, конечно, было безрадостно. В этой тюрьме заключенным не разрешалось разговаривать друг с другом, за исключением времени еды и отдыха. Те, кто нарушал это правило, привлекались к дисциплинарной ответственности. К слову, "правило тишины" соблюдалось здесь не особенно долго - в конце тридцатых годов прошлого столетия его отменили.

Тюрьма названа в честь пеликанов

Само название "Алькатрас" стало синонимом всех жестких и чудовищных вещей. Сегодня, когда тюрьма закрыта, ее репутация остается неизменной. А потому так удивляет, что само название происходит от чего-то столь безобидного, как птицы. Остров первоначально был назван Ла Исла де лос Алькатрасес - островом пеликанов. Это название было дано первым европейцем, который плавал в этом районе, Хуаном Мануэлем де Айялом, в 1775 году.

У Птицелова из "Алькатраса" на самом деле не было птиц в этой тюрьме

Роберт Страуд изначально был заключенным в тюрьме Ливенворт. Именно там он выращивал птиц и продавал их. Но вот на территории тюрьмы Острова пеликанов ему запрещено было заниматься этим увлекательным хобби. Так что с 1942 года до самой его смерти заключенный был лишен пернатых друзей. Однако легенда о "Птицелове" осталась в популярной культуре - и вы могли видеть фильм "Любитель птиц из «Алькатраса»".

Как появился "Алькатрас"

Вообще, остров использовался задолго до того, как была построена пресловутая тюрьма. Да-да, "Алькатрас" не был первой крепостью. Тот комплекс, который мы можем видеть сегодня, был построен в период с 1909 по 1911 год. Он использовался в качестве дисциплинарной казармы до 1933 года. Затем Министерство юстиции взяло на себя ответственность и расположило здесь федеральную тюрьму.

Полные камеры? Никогда

Как вы представляете себе эту тюрьму? Наверное, это что-то мрачное, безрадостное, камеры ломятся от количества преступников... На самом деле все это не до конца соответствует действительности - в здании, где возможно было разместить более 300 преступников, редко было более 260 заключенных. Обычно число тех, кто находился здесь, составляло около 220.

Когда софтбол приводит к агрессии

Любой, кто играл в какой-либо вид спорта на школьном дворе, может представить, как это происходит. Нервы накаляются, проигрыш кажется неизбежным... Добавьте к этому закоренелых преступников, характеры которых весьма порочны - и вы получите то, что получилось 20 мая 1956 года в "Алькатрасе": во время игры разгорелись нешуточные страсти, в ход пошли самодельные ножи.

Миф об акулах

На самом деле никаких акул-людоедов в заливе Сан-Франциско нет и никогда не было. Но этот миф активно распространялся благодаря сотрудникам тюрьмы. Зачем? Все очень просто - чтобы удержать заключенных от попытки к бегству.

Мужской клуб

Преступникам в" Алькатрасе" не было назначено конкретного наказания, они были заключены здесь, пока не были готовы вернуться в свою предыдущую тюрьму. То есть узники остались в "Алькатрасе", пока их поведение считалось деструктивным или неисправимым, - в среднем от 8 до 10 лет. В то время женщины-преступницы не могли быть объявлены неисправимыми. В результате не было ни одной женщины на острове, за исключением семей охранников и тех, кто посещал заключенных.

Общение по канализационной трубе

Вы уже знаете, что в свое время в "Алькатрасе" соблюдалось строгое правило молчания. Но даже в то время, когда это правило было в силе, заключенные сумели найти способ общаться. Это было сделано таким образом, что охранники не могли контролировать процесс общения - некоторые заключенные сливали особым способом воду в туалетах, сообщая таким образом что-то другим заключенным. Это примитивная система связи через канализацию одновременно отвратительная и блестящая.

Может быть, заключение здесь было не так плохо, как нам показывают фильмы

"Алькатрас" никогда не был санаторием. Это было исправительное учреждение с невыносимыми на первый взгляд условиями - теснота, холод... Тем не менее вы не должны верить всему, что вы видите в фильмах. Это было не особо приятное место, но на самом деле у него были свои плюсы. Одиночные камеры и качественные продукты питания были главными причинами, по которым заключенные могли хотеть попасть на остров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.