Самые причудливые вещи, найденные в желудках у животных

Ни для кого не секрет, что животные порой едят то, что не следует. Иногда кажется, что собаки вообще готовы поглотить все что угодно, начиная от корма, заканчивая носками и резиновыми игрушками. Дикие животные ничуть не лучше — их желудок часто становится складом для очень странных вещей.

Юридические документы прямо из брюха акулы

В 1799 году экипаж корабля, которым командовал Майкл Титтон, у берегов Сан-Доминго поймал необыкновенно большую акулу. Капитан приказал выпотрошить животное — внутри нее был обнаружен пакет официальных документов, касающихся судна «Нэнси», задержанного Королевским флотом на Ямайке.

Юридические бумаги были отправлены в суд и помогли уладить дело, а вот голова акулы еще много десятилетий красовалась в одном из лондонских музеев.

Форель, пожирающая пальцы

В июне 1991 года 32-летний Роберт Линдси пережил травму. Дочь его друга упала в воду, и он нырнул, чтобы спасти ее, но его рука зацепила пропеллер лодки, в результате чего житель Вайоминга потерял три пальца. Два из них тут же были найдены и пришиты, но большой палец считался утерянным навсегда.

Шесть месяцев спустя рыбак потрошил форель и обнаружил в ее брюхе большой палец человека. В больнице подтвердили, что он действительно принадлежит Роберту. Парень даже подумывал о том, чтобы заспиртовать часть тела и оставить ее как память о собственном героизме.

К слову, это не единичный случай. В 2012 году Ханс Галасси в результате несчастного случая потерял четыре пальца, а два месяца спустя его мизинец был обнаружен в пищеварительной системе форели.

А как насчет любителей секс-игрушек?

В одном из городков западной Норвегии Бьерн Фрилунд сорвал джек-пот, вытащив из воды треску весом в 50 килограммов. Брюхо рыбы было вздуто, поэтому рыбак сразу же взялся потрошить ее. Внутри он нашел остатки непереваренной сельди, а также большой оранжевый фаллоимитатор, оснащенный моторчиком, к счастью, без батареек. Это был первый вибратор, который держал в руках 64-летний Бьерн.

Считается, что секс-игрушка была сброшена с лодки, проплывающей по Баренцеву морю. Должно быть, какая-то женщина из круизного лайнера была очень расстроена. Рыбак говорит, что треска, наверное, приняла устройство за разноцветного осьминога и заглотила его.

Рыба-солнце тоже любит читать газеты

В декабре 1882 года зоолог Эдвард Рамсей выловил огромную трехметровую рыбу-солнце, которая, должно быть, села на мель в Сиднейской гавани. Животное было ранено и умирало — его выпотрошили и изготовили чучело, которое затем отправили в музей Лондона. Через несколько лет экспонат был передан в Музей естественной истории.

Со временем выставочный объект начал распадаться по швам, поэтому кураторы решили отправить его на реставрацию. Внутри рыбы была найдена солома, которая и использовалась для набивания чучел, а также куски напольных балок и плетеных кресел, а еще фрагмент газеты «Сидней Морнинг Геральд», изданный 26 января 1883 года. Кстати, на странице, вытащенной из брюха животного, была статья, сообщающая, что зоолог поймал гигантскую рыбу-солнце.

Рыба-людоедка?

В апреле 2017 года филиппинский рыбак Арнольд Константино буквально поймал удачу за хвост — он вытащил огромную рыбу лапу-лапу весом практически в 200 кг. Сразу же был зафиксирован рекорд, так как это была самая большая рыба, когда-либо пойманная в этом регионе.

Разумеется, счастливый рыбак отнес улов на рынок для того, чтобы продать. Но в брюхе животного был обнаружен металлический значок охранника. В одно мгновенье по поселку разнеслись вести о том, что Арнольд поймал рыбу-людоедку, которая слопала охранника, но не смогла переварить его значок.

В одном из интервью мужчина жаловался, что ему пришлось снижать цену, так как люди не желали покупать рыбу, которая питается людьми. Рыбак же считает, что животное просто проглотило потерянный горе-охранником значок. Пожалуй, Арнольд просто не там искал покупателей — есть люди, которые согласились бы заплатить намного больше за филе рыбы-людоеда.

В желудке лягушки порой можно обнаружить новые виды животных

Исследование диких лягушек — сложная задача, так как множество амфибий находится под угрозой полного исчезновения. В 2016 году исследователям из Эквадора удалось поймать диаблито — маленькую лягушку-дьявола.

Разумеется, убивать милое ярко-оранжевое животное никто не собирался, но ученым нужно было узнать, чем питается лягушка. Именно поэтому «пациентке» провели промывание желудка с помощью трубки.

В том, что вернулось из желудка лягушки, ученые обнаружили неизвестный ранее вид муравья с весьма необычными щипцеобразными мандибулами. Одно редкое животное обитало в желудке другого — чем не сюжет для фильма ужасов?

Сложности воспитания страуса

В 1930 году в Лондонском зоопарке умер страус. Причины его смерти были неочевидными, так как животное не болело, поэтому ученые решили провести вскрытие. То, что обнаружили в желудке пернатого, было настолько необычным, что исследователи решили задокументировать все для потомков.

Итак, из брюха страуса извлекли массу монеток, три хлопчатобумажные перчатки, несколько носовых платков, велосипедный клапан, кусочки дерева, маленькие металлические шайбы и четырехдюймовый гвоздь. Кстати, именно последняя находка и стала причиной смерти страуса — гвоздь привел к перфорации желудка.

В дикой природе птицы все время заглатывают камешки и твердые предметы, которые перетирают пищу в желудке. Но в лондонском зоопарке твердые предметы могут быть опасными.

Треска хранит религиозные рукописи

В 1626 году на рынок Кембриджа попала треска. Перед продажей ее выпотрошили, а внутри обнаружили несколько листов рукописного текста, обернутого в холст. Рукопись была частично переварена, но ее все же удалось изучить. Листы идентифицировали как евангельские трактаты, принадлежащие реформаторскому мученику Джону Фриту, погибшему во время правления Генриха VIII.

В этом событии была некая ирония. Джон Фрит был сожжен на костре в 1533 году, но до этого он некоторое время провел в подвале Оксфордского университета, в котором, по преданиям, хранили не только соленую треску, но и врагов страны.

Сможет ли аллигатор проглотить целого оленя?

Никогда не задумывались о том, что на самом деле может заглотнуть аллигатор? В 2014 году на стол таксидермиста Кена Оуэна из Алабамы попал гигантский крокодил. Длина его тела составляла около 4,6 м, а вес — около 500 кг. Но разрезав его живот, мужчина был слегка шокирован, так как в желудке аллигатора была самка оленя, причем целиком.

Разумеется, ее тушка уже успела частично перевариться, но рога, копыта, кости и шерсть остались неповрежденными. Ученые были поражены тем, что аллигатор смог проглотить столь крупное животное полностью. В большинстве случаев крокодилы утаскивают свою добычу на дно, а потом разрывают ее на куски, которыми и питаются.

Грустная история черепашки

В Таиланде принято бросать монетки в черепаховые пруды на удачу. Действительно ли это приносит счастье людям неизвестно, но вот черепахи точно становятся крайне неудачливыми.

В 2017 году была обнаружена зеленая черепаха. Ученые сразу заметили, что она в плохом состоянии, а потому доставили ее в ветеринарную клинику. Позже было выявлено, что животное проглотило 915 монет, которые образовали металлический комок. Он был настолько тяжелым, что расколол брюшную полость черепахи, что и спровоцировало инфекцию.

Жителю ручья, которого назвали Омнисом, провели операцию, очистив брюхо от монет. Поначалу черепаха пошла на поправку, но затем ее состояние снова ухудшилось — она умерла на операционном столе. Во время вскрытия было обнаружено, что причиной смерти стала аллергическая реакция на никель, который входит в состав монет.

В тайской культуре черепаха считается символом удачи и долголетия, поэтому стоит задуматься, прежде чем бросать в пруд монеты — может, тем самым вы убиваете любые шансы на успех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.