6 интригующих явлений, которые наука не может объяснить

Возможности, которые есть у современных ученых, позволяют найти научное объяснение практически любому явлению. Почему практически? Потому-что еще есть феномены, которые так и не удалось изучить. Предлагаем вам подборку из 6 самых популярных явлений, которые не поддаются объяснению.

Дежавю

Это французское слово, которое, скорее всего, слышал каждый, означает что-то вроде «видел раньше». Возможно, оказавшись в какой-нибудь ситуации, вы ловили себя на мысли, что уже когда-то ее переживали, с легкостью предугадывая дальнейшие события. На этот счет у ученых существует лишь несколько гипотез, однако ни одна из них не в состоянии в полной мере объяснить эффект дежавю.

Привидения

Ежедневно появляется множество сообщений о том, что в той или иной части мира кто-то видел привидение. История тоже богата фактами, свидетельствующими о существовании призраков и других паранормальных явлений. Если раньше ученые предпринимали попытки найти связь между заявлениями людей, видевшими духов, и коллективными галлюцинациями, а также прочими психическими расстройствами, то сегодня к вопросу относятся довольно-таки серьезно. Возможно, в ближайшее время мы узнаем, существует потусторонний мир или нет. Но пока все попытки раскрыть тайну ни к чему не приводят.

Предсмертные видения

На настоящий момент проведено колоссальное количество исследований феномена, который нам известен как предсмертное видение. Люди, пережившие клиническую смерть, как правило, рассказывают о похожих околосмертных переживаниях. Они чувствуют прилив энергии, их тело становится настолько легким, что создается иллюзия невесомости, и перемещаются они внутри длинного туннеля, в конце которого виден свет.

Многие годы ученые связывали подобные видения с галлюцинациями, которые появляются в результате кислородного голодания мозга. Однако невозможно найти объяснения тому, что многие люди, пережившие клиническую, возвращались к жизни и в мельчайших подробностях рассказывали обо всем том, что происходило в реанимации в тот момент, когда врачи пытались их спасти.

Интуиция

В мире довольно много успешных людей, которые откровенно заявляют, что заработали свои деньги благодаря хорошо развитой интуиции. Но что это такое? Чей внутренний голос дает нам подсказки? У ученых нет даже более-менее разумных гипотез, которые могли бы пролить свет на этот феномен. А вы доверяете своей интуиции, принимая серьезные решения?

Эффект плацебо

Очень много свидетельств существования эффекта плацебо было задокументировано во время Второй мировой войны. Когда в госпиталях заканчивались медикаменты, больным и тяжелораненым людям давали так называемые пустышки (таблетки, не имеющие лечебных свойств). К удивлению, многие из этих людей шли на поправку, а их организм полностью восстанавливался. Этот невероятный феномен поставил в тупик самых гениальных ученых современности. Несмотря на наличие реальных фактов, доказывающих существование эффекта плацебо, никто не в состоянии раскрыть принцип его действия. Возможно, все дело в самовнушении и вере, как вы думаете?

Гул Таоса

Таос – городок, расположенный на юго-западе Соединенных Штатов Америки. Он представляет большой интерес для ученых, которые до сих пор не могут найти объяснения тому, что здесь происходит. Местные жители уже на протяжении трех десятилетий жалуются на невыносимый низкочастотный звук, который доносится с пустыни. Однако ни одна из многочисленных экспедиций ученых не закончилась успешно. Источник пронизывающего гула так и не был найден.

А что вы думаете по этому поводу?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.