Эти 11 вещей вы используете каждый день. Как они вредят окружающей среде?

Поскольку мы все больше осознаем масштабы негативного влияния человечества на окружающую среду, стоит ознакомиться с некоторыми вещами, которые можно совершить, чтобы уменьшить пагубное воздействие на Землю и оставить ее после себя хоть немного чище. Большинство из нас ежедневно совершают действия, которые плохо отражаются на нашей планете. И хоть мы не всегда понимаем это, такие привычки вредны для окружающей среды. Вот только не все из них легко исправить.

Каждый хочет жить в стабильности и спокойном мире. Однако положение нашей планеты зачастую зависит и от каждого из нас. Корректировка некоторых привычек поможет в сохранении гармоничного баланса между человеком и природой.

Подстилка домашних животных

Если у вас есть домашнее животное вроде кролика, морской свинки или хомяка, вам приходится использовать для них какую-либо подстилку. Она может быть как приобретенной в магазине, так и изготовленной из самых различных подручных средств.

день

Окружающая среда страдает от огромного количества мусора, что выбрасывают люди на свалки после очистки клеток своих домашних любимцев. Выходом из этой ситуации может быть использование подстилок из экологически чистых материалов, которые легко разлагаются впоследствии. Это могут быть газеты или опилки.

Стоит также помнить, что коты могут передавать различные заболевания людям именно через использованный лоток. Поэтому будьте внимательны с очисткой кошачьего туалета и местами, куда вы выбрасываете его содержимое.

Пластиковые пакеты

Многие страны уже отказываются от их использования. Ведь неразлагающийся в природе пластик приводит не только к загрязнению окружающей среды, но и служит причиной гибели некоторых животных. В пластиковый пакет, а порой и не в один, у нас заворачивают каждый приобретаемый продукт. Торговые точки распространяют их миллиардами.

окружающая

Для решения этой проблемы достаточно перейти на использование бумажных пакетов или специальных сумок для многоразового применения, которые можно приобрести в Интернете, если не получится найти в обычных магазинах.

Онлайн-покупки

Казалось бы, что ужасного в интернет-магазинах? Однако их распространение так стремительно растет, что уже вытесняет привычный нам "живой" рынок. В связи с такой популярностью круговорот товаров в интернет-магазинах просто впечатляет.

среда

Продукцию им везут со всего мира грузовыми автомобилями. Все это помещено в пакеты и коробки. И именно этим упаковочным мусором работники интернет-магазинов и их клиенты сильно загрязняют окружающую среду. Каждый день по всему миру прибавляется огромное количество выброшенного мусора, связанного с такой деятельностью.

Если пользуетесь такими услугами, следите на утилизацией полученного упаковочного материала.

Уход за лицом и телом

В некоторых странах уже запретили использование в косметике полиэтиленовых микрогранул. Когда люди стали массово использовать скрабы для лица и тела, в составе которых были эти гранулы, только в системе водоснабжения Нью-Йорка было обнаружено 19 тонн подобных частиц, попавших туда за один лишь год.

день

Сразу после этого в США было запрещено производство таких косметических средств. Однако этот запрет не распространяется на многие страны. А потому проблема все еще является актуальной.

Использование пластиковых соломинок

Как видно из этого рейтинга, именно пластиковые изделия можно поставить на первое место по загрязнению окружающей среды. Необходимость в использовании соломинок может быть только у людей с ограниченными возможностями или при употреблении жидкостей, которые могут повлиять на зубную эмаль. Но в этих случаях вполне можно приобрести многоразовые изделия из экологически чистых продуктов.

окружающая

Во многих странах мира уже отказываются от пластиковых соломинок в пользу бумажных. Ведь эти крошечные кусочки пластика приносят окружающей среде колоссальный вред.

Вождение

Именно автотранспорт служит причиной 1/3 всех загрязнений воздуха. И каждый автомобиль ежедневно значительно пополняет цифры выбрасываемых в окружающую среду выхлопных газов.

Вождение

Учитывая, что машины загрязняют воздух сильнее, чем фабрики и заводы, стоит задуматься об использовании общественного транспорта. А если есть возможность, лучше прогуляться пешком в приятной компании с пользой для собственного здоровья и окружающей среды.

Смывание туалета

Конечно, если не пользоваться сливом унитаза регулярно, это чревато неприятными запахами. Однако ничего страшного не случится, если вы будете поступать немного экономнее, сливая меньше воды.

туалет

Возможно, в том, что мужчины иногда забывают слить за собой унитаз, есть и некоторая польза. Ведь на каждый слив тратится немалое количество воды, которая неуклонно пополняет сточные воды канализаций.

Электрические лампочки

Согласитесь, что многие из нас включают электричество часто без надобности, а еще чаще забывают выключать свет. Контроль этого процесса поможет сэкономить денежные средства за потребляемую электроэнергию.

лампочки

Более выгодным вариантом станет приобретение энергосберегающих ламп. Стоят они дороже, чем обычные, зато вполне себя окупают. Они не только экономят энергию, но и обладают очень длительным сроком службы. Поэтому вы сможете гораздо реже выбрасывать в мусор использованные лампы.

Употребление кофе

Многие не могут представить себе жизнь без утреннего кофе. Однако стоит знать, что процесс превращения кофейных зерен в молотый продукт приводит к огромному количеству побочных отходов, что также увеличивает загрязнение нашей планеты с производством каждой новой упаковки кофе. К тому же для высадки новых кофейных кустов используют бывшие территории лесов, уничтожая при этом деревья.

кофе

Помочь очищению природной среды можно, употребляя экологичный кофе. Его выращивают на участках, затененных деревьями, что не только сберегает леса, но и улучшает экологические характеристики самого продукта.

Подключение устройств

Если ваши неработающие электрические приборы остаются подключенными к сети, они могут продолжать потреблять энергию. "Фантомной" энергией могут пользоваться компьютеры, модемы, игровые консоли и некоторая другая техника.

техника

Поэтому, покидая дом на длительное время, лучше отключайте от сети все электрические приборы, которые даже в нерабочем состоянии могут использовать некоторое количество электроэнергии.

Предметы личной гигиены

Среди предметов, активно загрязняющих нашу планету, далеко не последнее место занимают гигиенические салфетки, а также предметы женской гигиены. Только в Северной Америке свалки ежегодно пополняются более чем 20 миллиардами подобных вещей.

Предметы личной гигиены

Но существует решение и этой проблемы. Вместо использования одноразовых предметов можно отдать предпочтение специальному стираемому нижнему белью и многоразовым тканевым накладкам.

Иногда довольно сложно отказаться от своих привычек, особенно если это очень удобно применять в повседневной жизни. Однако, помня о причиняемом природе вреде, можно предпочесть более экологичные варианты. Сейчас они набирают все большую популярность и становятся доступными.

Знайте, что не только оставленные вами на Земле сотни килограммов мусора будут нести вред не одному поколению, но и небольшие действия, направленные на защиту и чистоту планеты, будут долгие годы сохранять положительный эффект.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.