Невероятная красота: потрясающее фото национальных парков США

В Соединенных Штатах встречаются нерукотворные природные достопримечательности – от монументальных горных цепей до фантазийных скальных образований, словно пришедших из потустороннего мира.

Национальные парки с гордостью принимают более 300 миллионов гостей каждый год, но если вам не посчастливилось лично посетить Долину смерти в Калифорнии или лабиринтные туннели мамонтовых пещер, приглашаем вас на виртуальную экскурсию по самым впечатляющим и паркам и каньонам Америки.

Glacier National Park, Монтана

сша

Парк "Ледник" - это рай для поклонников ледяных вершин и сугробов. Снег здесь держится до начала лета. Популярная 50-мильная "Дорога к солнцу" проходит и через холодящие душу горные склоны, и через кедровые леса, и через зеленые луга. Парк очень нравится русским туристам, так как густые леса и высокие горы напоминают родную природу. Здесь можно найти любое развлечение - от простой прогулки до экстремального хайкинга.

Shenandoah National Park, Северная Вирджиния

парк

"Шенандоа" – это страна природных чудес. Умиротворяющие водопады, узкие и изящные горные хребты, по которым проложены пешие туристические и конные маршруты, привлекают туристов со всего мира. Здесь категорически запрещено разводить костры даже в обустроенных кемпингах. На смотровых площадках, расположенных на разной высоте, можно любоваться великолепной, практически нетронутой природой. Кстати, смотровых площадок здесь предостаточно - 75. Туристы говорят, что лучшее время для посещения - осень: листва деревьев сияет золотом, восхитительный свежий воздух умиротворяет, а плавное кружение и шелест опадающей листвы настраивает на философские размышления о бренности бытия.

Death Valley National Park, Калифорния

фото

Долина смерти в Калифорнии признана самым жарким, самым сухим и самым низким местом в США относительно уровня моря. Голые скальные хребты, полное отсутствие почвы и потрескавшаяся кора земли в розово-алых лучах заходящего солнца напоминают марсианский пейзаж из фильма ужасов. Жутковатое название рисует в воображении леденящие душу картины бесплодных пейзажей и одинокие песчаные поземки, напоминающие, что духи Долины смерти всегда рядом.

Saguaro National Park, Аризона

кактусы

Парк "Сагуаро" – бастион американского юго-запада, защищающий пустынные ландшафты. Здесь обитают гротескно-комичные гигантские кактусы Carnegiea, охраняемые местными властями - за их вырубку можно схлопотать вполне реальный срок и получить 25 лет. Отдельного внимания заслуживают петроглифы – камни, расписанные рунами и сюжетными картинками, в которых явно прослеживается инопланетное влияние.

Hawaii Volcanoes National Park, Гавайи

гавайи

Пейзажи Гавайского вулканического национального парка напоминают сюжеты из постапокалиптического романа: в бесплодной пустыне Кау нет песчаных барханов и оазисов – здесь царство базальтовых пород, кислотных дождей и вулканического смога. Медленно кипящий вулкан Килауэа постоянно выбрасывает потоки лавы.

В размещенном тут вулканологическом музее можно изучить работу сейсмографов, узнать тайны местных вулканов и испытать неподдельный страх, рассматривая клочки одежды, которая осталась от излишне смелых ученых, слишком близко подошедших к лаве.

Arches National Park, Юта

парк арок

"Парк арок" – один из пяти знаковых парков штата. Арочные скальные образования из красного песчаника созданы природой. Самая известная изящная арка в шутку названа "Ковбойские штаны" - именно на нее едут посмотреть туристы всех стран.

Здесь огромное количество причудливо изогнутых каменных изваяний, выточенных временем, сухими ветрами и дождями. Даже не верится, что в засушливой каменной пустыне когда-то текли бурные реки, пробивавшие себе дорогу сквозь скалы.

Great Smoky Mountains National Park, Северная Каролина

голубые горы

В 2015 году "Большие дымные горы" посетило более 10 миллионов человек, что сделало его самым посещаемым парком Америки после Гранд-Каньона. Крутые холмы, зеленые долины, богатейшая флора и фауна, редкие виды животных и реликтовых растений – это уникальный биосферный резерват. Племя чероки дало им название "Голубые", так как над ними постоянно клубился густой голубой туман.

Mammoth Cave National Park, Кентукки

пещеры

"Мамонтова пещера" привлекает туристов самой длинной в мире системой карстовых пещер, которую могут исследовать бесстрашные посетители: прогулка с керосиновыми фонарями в полной темноте – не для слабонервных клаустрофобов. На дне протекают две реки - Стикс и Лета. Атмосфера здесь настолько жуткая, что невольно чувствуешь себя тенью в царстве Аида...

Yellowstone National Park

На главном фото один из самых узнаваемых парков - "Желтые камни". Он занимает территорию трех штатов: Монтаны, Вайоминга и Айдахо. Активная вулканическая деятельность глубоко под землей приводит к извержению гейзеров, образованию горячих источников и интересным геологическим явлениям.

The Grand Canyon, Аризона

великий каньон

Царство песчаника, известняка и сланцев. Перед вами один из самых глубоких и величественных каньонов, привлекающий миллионы туристов, - Великий каньон. Глядя на пласты горной породы, невольно задаешься вопросом: как давно появились эти гиганы? Ученые выяснили, что рельеф начал образовываться 750 миллионов лет назад!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.