Во имя мира: женщины Нагорного Карабаха ищут мины, оставшиеся после войны

Нагорный Карабах до сих пор слышит отзвуки войны. Территория, расположенная на Южном Кавказе, после распада Советского Союза стала ареной для армяно-азербайджанских столкновений. Хотя конфликт официально закончился в 1994 году, отдельные боевые действия продолжаются и по сей день, и спор между двумя государствами остается неурегулированным. Местное сообщество по-прежнему страдает от последствий войны.

И речь идет не только о боли потерь, но и о физических пережитках кровопролитных конфликтов... Фотограф Ева Клиффорд задокументировала работу женщин, которые справляются с последствиями своими руками: группа женщин-саперов обнаруживаат наземные мины и неразорвавшиеся боеприпасы, стремясь вернуть безопасность на свои поля и горные склоны.

Бросить вызов стереотипам

"Меня интересуют истории, которые бросают вызов стереотипам о конкретных темах. Первый настоящий фотопроект, который я сделала, был о слепых артистах балета в Мексике. Слепые люди, вероятно, последние люди, которых вы ожидаете увидеть на сцене, но эта группа слепых танцоров полностью уничтожила эти стереотипы. То же самое было и с женщинами-саперами: образ, который мы представляем себе, когда думаем о человеке, выполняющем эту опасную работу, почти всегда мужской”, - объясняет Клиффорд.

Ева узнала о работе организации Halo Trust, которая устраняет то, что было оставлено войной, работая в юго-восточной азиатской стране - Лаосе. Позднее она попала на территорию Нагорного Карабаха, региона, история которого не так известна в наши дни. Путешествуя по Карабаху, она имела возможность лично познакомиться с опасной работой женщин.

Женщины на минных полях

Ева Клиффорд рассказывает: "Я посетила два минных поля, каждое из которых находится в нескольких минутах езды от главной базы гуманитарной организации в Степанакерте, столице Нагорного Карабаха. Однажды мы проехали несколько часов через горы, чтобы добраться до другого минного поля, но снег был настолько глубоким, что команде пришлось отступить. Мы провели день в базовом лагере у костра за чаем, так что это была хорошая возможность поговорить с женщинами и сделать фотографии".

В результате получилась серия искренних и пронзительных портретов женщин, которые рискуют своей жизнью, чтобы сделать свою родину более безопасной. При этом, отмечает фотограф, все они были скромны и не считали, что совершают подвиг.

"У одной из женщин, Люсины, был дядя, который был убит выпрыгивающей миной ОЗМ-72, так что это была ее мотивация для выполнения работы, и она начала обучение вскоре после трагедии" - говорит фотограф.

Первая группа женщин-саперов из местных жительниц была набрана еще в 2015 году. Сегодня разминированием территорий непризнанного государства занимаются уже три группы. Прежде чем отправиться на опасную работу, все женщины проходят пятинедельную стажировку, включающую в себя теорию и практику разминирования, а также оказание первой помощи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.