Мнение соседей: что современные финны думают о русских

Вы не задумывались, какие мысли вызываете у финнов? Если раньше такого не случалось, то после вопроса лед тронулся. У любого финна имеется собственное мнение по поводу россиян. Это может быть интерес, пренебрежение и даже ненависть к своим восточным соседям, то есть к нам - русским. Хотите знать больше? Тогда продолжаем. Многие финны по воле жизненных обстоятельств в той или иной мере вынуждены сталкиваться и общаться с русскими. И вот что они думают на этот счет.

Возраст имеет значение

Пожилые граждане не питают любви к русским. Это оправданно тем, что в их памяти так или иначе отложилось время войн. Когда две наши страны противостояли друг другу. Что греха таить, русские старики тоже относятся к финнам с недоверием, а то и лютой ненавистью. Тем, кто не пережил войну и потерю своих близких, вряд ли удастся понять чувства этих двух сторон. С каждым днем все меньше людей, непосредственно участвовавших в боевых сражениях, но живы их обездоленные дети и внуки, не знавшие отцов и дедов.

Восток - дело тонкое

Люди из восточной части Финляндии более терпимы к российским гражданам. Это связано с близким расположением наших границ. В Финляндию приезжает много русскоязычных туристов. Часто эти поездки носят шоппинговый характер. Финские продукты, вещи и даже некоторые лекарственные средства пользуются спросом у россиян.

Два процента финнов пользуются русским языком с той же легкостью, что и родным. Это не удивляет. Йоэнсуу - город в восточной части страны - расположился всего в часе езды от границы.

Запад Финляндии имеет свой взгляд на русских

Не все, но, пожалуй, довольно значительная часть людей, проживающих у западных границ, склоняются к мнению, что русские - дикие люди. Вот, в чем, по их мнению, заключается дикость. Россияне грубы, мало улыбаются, ведут себя крайне неприветливо, даже находясь не в своей стране. Они шумят в ресторанах и ничто не в силах их успокоить.

В противовес данным финским гражданам могут выступать другие, проживающие на западе Финляндии. В основном это люди, имеющие бизнес и составившие мнение о русских по деловым переговорам. Русские, в их видении, улыбчивые и вежливые. К тому же, некоторые отлично владеют английским языком.

Семья и русские

Финны сравнивают нас с кокосом. Орех снаружи очень прочный, но внутри мягкий. Так и россияне - в обществе напускают на свою персону серьезность и необщительность, а в собственной семье они милые и любящие родственники. Быть другом для русского - это, пожалуй, хорошо. По той простой причине, что друзья и родня часто сливаются воедино, в плане любви, уважения и общения.

По-моему, в каждой стране имеются граждане, не очень принимающие образ мышления и жизни другой страны. И Финляндия, как оказалось, - не исключение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как по-вашему, гостеприимны ли финские граждане?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.