10 абсурдных законов, которые можно нарушить совершенно случайно

Целью большинства законов является поощрение приемлемого поведения и предотвращение преступлений, а также наказание за них. Тем не менее, многим трудно понять законы и обычаи других стран, поэтому путешественникам обычно советуют позаботиться о том, чтобы случайно не нарушить какой-либо закон. Туристы, конечно, могут иметь представление о том, что разрешено и запрещено в других странах. Однако никакая логика не может объяснить ряда абсурдных законов, принятых в отдельных государствах.

В Польше вы не можете любить Винни-Пуха

Дети - существа очень впечатлительные. Таким образом, можно подумать, что это даже хорошо, что законодатели тщательно рассматривают любые мультфильмы, игры, книги, которые созданы для детей. Однако в Тушине (Польша) городской совет воспринимает свою ответственность чересчур серьезно. В нем принято решение о том, что персонаж известного во всем мире мультфильма, Винни-Пух, - «неуместный гермафродит». В чем причина такого решения? В отсутствии у него гениталий.

Один из членов совета сказал: «Проблема с этим медведем заключается в том, что он наполовину голый». Отсутствие у медведя брюк является проблемой. Заседание совета, которое было засекречено, каким-то образом попало в средства массовой информации. Все стало выходить из-под контроля, когда один из присутствующих заявил, что автору было «за 60 и он отрезал яички Пуха бритвенным лезвием, так как у него были проблемы с определением его личности».

В итоге совет решил заменить Винни-Пуха другим персонажем, который был бы полностью одет «с головы до пят».

В Англии рыбу нельзя держать «подозрительным образом»

Наверняка вы думаете, что англичанин может свободно держать свою рыбу любым способом, который он выберет, но вы ошибаетесь. Согласно тридцать второму разделу Закона о лососях 1986 года, если человек обращается с лососем «подозрительным образом», он подлежит уголовному преследованию и штрафу до восьмисот фунтов стерлингов (68 тысяч российских рублей). Это относится не только к лососям. Закон применяется также к форели, угрям, миногам, корюшкам, пресноводным и любой другой рыбе, «предназначенной для этих целей».

Все это представляется весьма конкретным, за исключением, конечно, того, что в законодательстве не говорится, что именно считается подозрительным.

В Японии вы не можете быть толстым

Ожирение в Японии не является большой проблемой, однако правительство решило принять закон о поддержании здорового веса. Так, в восьмом году они запретили своим гражданам толстеть.

«Закон Метабо» требует, чтобы все граждане старше сорока лет измеряли свою талию один раз в год. Так, человеку с избыточным весом дается три месяца, чтобы привести себя в порядок. Ему дают «советы и рекомендации» по следованию диете, а затем проводят шесть месяцев «перевоспитания», если человек не достигает достаточного прогресса.

Работодатели также должны обеспечить участие своих сотрудников в этой работе, если не хотят получить штрафы в размере до 19 млн долларов США. Пока закон Метабо сократил ожирение граждан Японии на три с половиной процента, что, безусловно, кажется впечатляющим в стране с довольно низким уровнем ожирения.

В Германии вас не могут звать Фанни

Немцы стремились сделать так, чтобы дети не подвергались издевательствам в школе. В частности, они не хотели, чтобы детей дразнили и обзывали из-за их имен. Рост, вес, очки, забавные прически... с этим все в порядке. Но не с именами.

Так, правительство ввело политику, разрешающую вносить только утвержденные имена в немецкие свидетельства о рождении. Безусловно, есть несколько правил. Например, родителям не разрешается называть малышей в честь обычных имен существительных, таких как фрукт. Чтобы попасть в утвержденный список, имя не должно делать ребенка объектом насмешек или оскорблений. Оно также должно быть признанным в государстве и, наконец, прояснять пол ребенка.

Во Франции вам следует носить плавки

В общественных плавательных бассейнах во Франции представителям сильного пола разрешается носить исключительно облегающие плавки. Попытки прыгнуть в бассейн в шортах могут привести к тому, что вы будете «спасены» спасателем или вытащены большим крючком. Возможно, причиной этого правила является «гигиена».

Закон действует с 1903 года. Хотя этот вопрос неоднократно рассматривался во французском парламенте, законодательный акт не был отменен и все еще строго соблюдается. Что же делать, если вы не знали об этом и взяли с собой неправильный вид купального костюма? Не отчаивайтесь. Вблизи многих подобных мест находятся торговые автоматы, где продаются плавки любого цвета.

В Италии нельзя строить замки из песка

Есть много вещей, которые запрещено делать в Италии. К примеру, в определенных местах запрещены мини-юбки, джинсы с низкой талией и топы, которые оголяют «слишком много» вашего тела. Ругань может привести к штрафу, как и отдых в положении лежа на скамейках в парке или лазанье по деревьям.

Если вы поплавали на пляже, вы должны снять свой купальный костюм перед уходом с него. Кроме того, по возвращении в гостиницу вы не имеете права сушить полотенца, вывешивая их из окна. Также запрещается кушать на улицах Рима, выгуливать собаку на чем-то другом, кроме короткого поводка, целоваться с кем-либо в машине.

Однако один из самых необычных законов Италии действует в Эраклее, недалеко от Венеции. Там не позволяется возводить замки из песка на пляже.

В Китае нельзя перевоплощаться без разрешения

В 2007 году правительство Китая предписало буддистам запрет на проведение реинкарнации без предварительного письменного разрешения. По традиции, лидер буддистов, нынешний Далай-лама, которому за восемьдесят, возродится, дабы спасти человечество. Несмотря на это, китайское правительство намерено принять участие в выборе следующего Далай-ламы и, следовательно, в том, как он собирается помочь человечеству. Это очень важно для властей Китая, так как Его Святейшество (Тензин Гьяцо) был для них огромной занозой.

В Камбодже нельзя иметь водяной пистолет

Водяные пистолеты обычно считаются безобидным развлечением - просто детские игрушки. Однако, если вы хотите использовать один из таких в Камбодже, вы, скорее всего, будете огорчены или, что еще хуже, попадете в беду. Губернатор города Пномпень решил пресечь использование водяных пистолетов в городе. Предположительно, губернатор считает это глупым занятием, которое следует остановить.

Камбоджийские власти создали специально отведенные места, чтобы люди могли играть с водой. Так что желающие все-таки могут развлечься, но лишь на специально отведенной для этого территории.

В Швейцарии нельзя ходить голышом

В 2009 году избиратели в Швейцарских Альпах проголосовали за запрет пеших прогулок голышом. Подобные походы - не главный вопрос в политической повестке дня, но внезапный наплыв голых туристов из Германии выдвинул эту проблему на первый план.

Правительство Швейцарии предписало большие штрафы для любого, кто будет пойман голышом. Это решение было оспорено любителями нудизма, но Верховный суд Швейцарии поддержал правительство, обосновав это тем, что власть вправе «заботиться об общественной нравственности».

В Австралии нельзя раздавливать пивные банки своей грудью

В 2007 году одна барменша была признана нарушительницей Закона о контроле над спиртными напитками и оштрафована на 1000 австралийских долларов (45,5 тысяч рублей). Власти бара также были оштрафованы. Барменша, предположительно, раздавила банку пива своей грудью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие абсурдные законы знаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Стрелять в оленя со 2 этажа отеля... Америка...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.