10 мифов о методах выживания, которые на самом деле могут навредить

Сегодня каждый из нас имеет возможность путешествовать, а помимо этого, увеличилась известность экстремальных путешествий. Правда, отправляясь в такой тур, необходимо побеспокоиться о собственной безопасности.

Кроме этого, не всегда рекомендации, которые можно услышать в разных телепрограммах о выживании, действительно сгодятся.

На самом же деле, многие общепринятые мифы касаемые выживания в большинстве случаев могут только навредить, чем спасти жизнь.

Важно сразу найти пропитание

Человек может прожить нескольких недель на жировых запасах своего тела. К этому времени он наверняка может погибнуть от других причин.

Например, травмы, отравления либо заболевания. На самом деле, люди не умирают от голода в ситуациях, когда им нужно выжить.

Чтобы развести огонь, сгодятся 2 палки

Развести костер таким методом практически нереально, даже при самых благоприятных погодных условиях. Лучше всего сразу позаботиться и взять с собой влагоустойчивые спички.

Ориентироваться на телепрограммы о выживании

Да, такие шоу интересно смотреть, но они в большей степени поставлены по сценарию. Хотя из них можно взять какие-то полезные рекомендации, но на телепрограмму лучше всего не рассчитывать.

После укуса змеи, скорпиона следует высосать яд из раны

Клинические исследования, которые были проведены, показали, что при высасывании причиняется наибольший урон окружающим травмированное место тканям. Кроме этого, лед и тугие повязки приносят еще больше проблем. Лучшим вариантом будет промыть пораженный участок кожи, затем попытаться попасть в медицинское учреждение как можно скорее.

Можно убежать от медведя

"Удрать" от медведя нереально. Даже известному спринтеру не удалось этого сделать.

Кроме этого, еще один миф о том, что при встрече с медведем следует притвориться мертвым. Если это гризли, то при нападении лучше упасть, затем прикрыть важные органы и не двигаться.

Если бурый медведь, то подобный обман не пройдет. В такой ситуации лучше всего показаться более большим и угрожающим для медведя. А для этого необходимо распахнуть куртку, кофту, а также кричать и топать ногами. И нужно помнить, что в любой ситуации нельзя смотреть в глаза хищнику.

Пить мочу, чтобы утолить жажду

Один раз это сделать можно. А так употребление мочи ведет к перегреву организма. Поэтому перед применением мочи ее следует процедить через ткань.

Снег — отличное средство от обезвоживания

Если есть снег в чистом виде, то организму потребуется больше энергии но то, чтобы нагреть его. Поэтому лучше сначала растопить его, а потом употреблять воду.

Крыша над головой

Многие люди предполагают, что первое, что следует сделать, это построить дом. Как отмечают эксперты, в первую очередь важно беспокоиться о том, на чем спать, а не о том, что над головой.

Когда дело доходит до постройки, изначально необходимо построить спальное место, которое будет мешать потере ценного тепла, а затем уже побеспокоиться о крыше на головой.

Если в тело вонзился острый предмет, то нужно его вытащить

Такое действие, наоборот, спровоцирует наиболее быструю кровопотерю. Вместо этого, следует замотать область вокруг раны и сразу же обратиться за медицинской помощью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам когда-нибудь приходилось выживать в дикой природе? Поделитесь своими секретами.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.